Среднее содержание гемоглобина в эритроците

Среднее содержание гемоглобина в эритроците – это лабораторный показатель, указывающий на концентрацию гемоглобина в среднестатистическом эритроците. На английском языке этот показатель обозначается как MCH (mean corpuscular hemoglobin). МСН используется для определения типа, причины и тяжести анемии.
Исследования гемоглобина
Содержание:

Что такое эритроциты и гемоглобин?

Эритроциты – это основные клетки крови, в которых содержится гемоглобин. Гемоглобин (Hb) – это молекула внутри эритроцитов, состоящая из железа и белка, которая переносит кислород из легких клеткам организма. Также Hb в эритроцитах доставляет углекислый газ от клеток в легкие, после чего он выводится из организма.

Как вычисляется среднее содержание Hb в эритроците?

MCH вычисляется путем деления общего количества гемоглобина (в г/л) на общее количество эритроцитов (в миллионах на микролитр).

Какой уровень MCH является нормальным?

Нормальный показатель MCH у взрослых составляет от 27 до 33 пикограмм в одном эритроците. Всегда следует помнить, что нормальные значения могут различаться в зависимости от оборудования той лаборатории, в которой определяется показатель MCH. Поэтому для интерпретации результатов анализов нужно использовать указанные лабораторией нормы.

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Кому проводят этот анализ?

Показатель MCH входит в общий анализ крови, который назначается по многим причинам – от рутинного скрининга до выявления заболевания или токсического воздействия. Также лабораторные анализы могут применяться для определения улучшения или ухудшения протекания заболевания, выяснения успешности или неэффективности проводимого лечения. Например, показатель MCH применяется в диагностике наследственного сфероцитоза.

Что такое наследственный сфероцитоз?

Наследственный сфероцитоз – это генетическое заболевание эритроцитов, при котором в этих клетках развивается дефект в их внешней мембране, вследствие чего они приобретают сфероидную форму. У одних людей болезнь не вызывает тяжелых симптомов, и ее, как правило, не обнаруживают. У других – наблюдается тяжелая анемия, при которой могут понадобиться регулярные переливания крови. Некоторым пациентам необходимо удаление селезенки.

Каково значение показателя MCH для диагностики анемии?

Анемия – это снижение количества эритроцитов и гемоглобина крови. По показателю MCH ее разделяют на три группы:

  • Гипохромная анемия – MCH ниже 26.
  • Нормохромная анемия – MCH в пределах 27 – 33.
  • Гиперхромная анемия – MCH выше 34.

Анализ крови

Что может стать причиной повышения MCH?

В основном, если показатель MCH выше 34, он считается высоким. Основной причиной этого повышения является макроцитарная анемия. Макроцитарная анемия – это заболевание системы крови, при котором вырабатывается недостаточное количество эритроцитов, но каждая из этих клеток содержит большее количество гемоглобина. Эта болезнь часто вызвана нехваткой витамина В12 или фолиевой кислоты в организме. Также повышение MCH может наблюдаться при проведении химиотерапии.

Что может вызвать снижения показателя MCH?

Если среднее содержание Hb составляет менее 26, считается, что оно понижено. Уровень MCH может снижаться после кровопотери, вследствие нехватки железа в организме или при микроцитарной анемии. Микроцитарная анемия – это болезнь, при которой в крови содержатся патологически маленькие эритроциты. Чем меньший размер этих клеток, тем меньшее количество гемоглобина они содержат. Микроцитарная анемия часто вызвана дефицитом железа, который может быть следствием его нехватки в питании, кровопотери или нарушения его усвоения, хранения или использования в организме. Также понижение MCH может быть вызвано гемоглобинопатиями – группой заболеваний, которая характеризуется изменениями в структуре гемоглобина.

После 10 лет борьбы с болезнью Олег Табаков рассказал как смог избавиться от гипертонии.

Как проводится анализ?

MCH является частью обычного общего анализа крови. После пункции вены кровь забирается в пробирку, содержащую антикоагулянты, предотвращающие ее свертывание. Небольшой образец анализируют на лабораторном оборудовании, с помощью которого подсчитывается количество эритроцитов, определяются их размеры. Затем измеряется количество гемоглобина в этих клетках. После этого проводится математическое вычисление показателя MCH. Кроме этого, лаборант может сделать мазок крови, окрасить его и изучить под микроскопом. Он может визуально оценить цвет эритроцитов, который напрямую связан с количеством гемоглобина в каждом из них.

Значение MCH не может измениться быстро, организму необходимо несколько дней, чтобы произвести эритроциты различного размера. Этот показатель может измениться внезапно, если пациенту провели переливание крови. Если трансфузию не проводили, эти изменения могут вызвать подозрения об ошибке, поэтому следует провести повторный анализ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее