Норма сахара в крови у ребенка

Видео: Сахар в крови при диабете: норма

norma saxara v kroviМногие заболевания можно заранее выявить и эффективно вылечить, когда они только начинаются. Потому так важно постоянно в профилактических целях наблюдать ребенка у врача-педиатра, сдавать все необходимые анализы, особенно важно постоянно контролировать уровень сахара в крови у ребенка, тем более, если вы знаете, что ваш ребенок относится к группе риска. С помощью исследования можно будет ответить на вопрос, может ли у вашего ребенка развиться сахарный диабет или нет.

Почему так важно контролировать норму сахара в крови у ребенка?

Энергетическим источником в организме ребенка является глюкоза, с помощью ее питается ткань мозга, также она участвует в процессе метаболизма, синтезирует полисахариды, которые содержатся в волосах, хрящах и связках. Если норма сахара в крови нарушена, может возникнуть сахарный диабет, это очень серьезное заболевание, которое нарушает работу многих органов и дает сбой во всей системе организма ребенка.

Какие дети в группе риска отклонения сахара от нормы?

Чаще всего появляться проблемы с уровнем сахара могут у детей, которые переболели вирусными инфекциями, когда он в крови достигает до 10 ммоль/л и больше, обязательно нужно срочное лечение. Также сахарный диабет может появиться у детей по наследству.

Генетический фактор очень важен в этом случаи, особенно, если в роду ребенка кто-то страдает проблемами с поджелудочной железой и инсулярным аппаратом. Если у обеих родителей есть сахарный диабет, у ребенка он также будет, если один родитель болеет данным заболеванием, только 10%, что эта болезнь передастся малышу.

Если заболевание диагностируют у кого-то одного с близнецов, здоровый ребенок также может попасть в группу риска. В случаи сахарного диабета первого типа, второй малыш может на все 50% заболеть, если сахарный диабет второго типа, второго ребенка защитить от этого заболевания практически невозможно, особенно, если он страдает избыточным весом.

Какая норма сахара у ребенка?

Дети младенческого возраста из-за физиологии имеют сниженный уровень сахара в крови. К ним относят грудные дети и дошкольники. У младенцев от 2, 78 до ммоль/л. Детям, которым исполнилось 2-6 лет, показатель колеблется от 3,3-5 ммоль/л. У школьников сахар в норме от 3,3-5,5 ммоль/л.

Для уточнения результатов обязательно нужно сдавать анализ натощак, если сахар и на голодный желудок выше, чем 6, 1 ммоль/л, значит, у ребенка гипергликемия – повышенный уровень сахара в крови. В случаи, если показатель ниже, чем 2,5 ммоль/л, это говорит, что у ребенка гипогликемия – пониженный уровень сахара в крови.

Обязательно при повышении сахара у ребенка в крови после сдачи анализов натощак, нужно пройти специальный тест на проверку глюкозотолерантности, помните, что у детей он намного выше, чем у взрослого. Нормой считается показатель сахара в крови, когда он после двухчасовых нагрузок глюкозой начинает снижаться.

Анализ на сахар в крови у ребенка и диагностика

Если у ребенка после сдачи анализов, сахар в крови выше, чем 5,5 ммоль/л, а после двухчасовой нагрузки глюкозой больше, чем 7,7 ммоль/л, это говорит о сахарном диабете у ребенка.

О каких заболеваниях говорит повышение уровня сахара в крови?

1. Повышается норма сахара из-за того, что ребенок принял пищу до того, как сдавал анализ.

2. Из-за значительного перенапряжения – эмоционального или физического.

3. При заболеваниях эндокринной системы – гипофиза, щитовидной железы, надпочечников.

4. Из-за эпилепсии.

5. При заболеваниях поджелудочной железы.

6. Если ребенок принимал некоторые лекарственные препараты.

7. Отклонятся уровень сахара может при отравлении окисью углерода.

Как правильно подготовить ребенка к анализу на уровень сахара в крови?

1. Последний раз ребенок должен поесть за 8 или лучше за 12 часов до того, как сдает анализ. Можно употреблять негазированную и не сладкую воду.

2. Перед сдачей анализов нельзя чистить зубы, потому что в зубных пастах содержится сахар, который всасывается через слизистую рта и может резко менять показания. Также запрещается, есть и жвачку.

3. Кровь на сахар берут с пальца.

4. С помощью современного метода глюкометра – портативного прибора, можно измерять уровень сахара в крови. Но здесь могут также быть некоторые погрешности, они появляются из-за того, что неплотно закрывается тубус с тест-плоской и может храниться в отрытом состоянии. Тест-полоски нельзя хранить на открытом воздухе, потому что может произойти химическая реакция, она портит продукт.

Из-за чего у ребенка может снижаться уровень сахара в крови?

Чаще всего из-за таких заболеваний:

Видео: Какова норма сахара в крови у здорового человека

1. В случаи гипотиреоза, пониженного уровня гормонов в щитовидной железе.

2. При опухали гипофиза.

3. Из-за печеночных заболеваний.

4. При почечной недостаточности.

5. В случаи истощения или нарушения в рационе питания, из-за таких заболеваний – булимии или анорексии.

Как поддерживать уровень сахара в норме у ребенка?

Чтобы уберечь ребенка от сахарного диабета, очень важно следить за его питанием. Включить в его рацион яблоки, зеленые овощи. Глюкоза нужна для поддерживания нормальной жизнедеятельности внутренних органов. Если в организм ребенка постоянно поступает только углеводная пища или сахар начинает очень сложный процесс расщепления. То есть съедания чисто сахара или слишком калорийной пищи, сахар резко скачет в крови.

Поджелудочная железа выделяет инсулин, который начинает его снижать. Потому так важно контролировать питание ребенка. Оно должно быть полезным, ни в коем случаи не калорийным, и как можно меньше содержать сладостей. Лучше всего их заменить фруктами или сухофруктами.

Итак, уровень сахара в крови у ребенка очень важно контролировать, так можно защитить ребенка от серьезного и опасного заболевания сахарного диабета. Следите за образом жизни и питанием вашего чада, постоянно обследуйте его у педиатра, в случаи, если вы заметили какие-то сбои в его здоровье нужно срочно сдать все необходимые анализы и, если потребуется, пройти курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее