Диетолог рекомендует (вопрос-ответ)

Видео: Топ-5 полезных круп, или Какую кашу рекомендует диетолог

Диетолог рекомендуетСосиски в детском меню?

•             Моей доченьке 1 год и 7 месяцев. Можно ли давать ей так называемые — детские» колбасные изделия и сосиски? А также магазинное молоко и кисломолочные продукты?

Вы можете давать своей доченьке 1-2 раза в неделю высококачественную вареную колбасу (рекомендуются эти продукты ребенку с полутора лет). Кроме того, можно с той же периодичностью предлагать крохе и детские сосиски. Однако не забывайте, что постный кусочек отварного или тушеного мяса (телятина, крольчатина, курятина) — более подходит маленьким деткам, питание которых должно быть здоровым! Колбасные изделия не являются продуктом, идентичным натуральному мясу, они уступают ему по пищевой и биологической ценности и, кроме того, содержат ряд искусственных добавок — консервантов, улучшителей вкуса и красителей.

Что касается магазинного молока и кисломолочных продуктов, то своей дочурке вы можете их предложить, но обязательно те, которые прошли термическую обработку или сделаны из пастеризованного молока, не кислые и не содержащие разнообразные нежелательные добавки (консерванты, наполнители). В идеале — все-таки не стоит переводить кроху на «взрослые» кисломолочные продукты до 2-х лет. И не забывайте о сроках годности (внимательно читайте этикетки) и об условиях хранения этих продуктов (особенно в открытом виде).

Если ребенок плохо ест…

•             Мой годовалый ребенок ест через каждые 2,5-3 часа по 100-120 г, перед сном и ночью я даю ему грудное молоко. Но он все равно плохо набирает вес. Что делать? Не впихивать же ребенку еду насильно?

Конечно, насильно заставлять малыша есть — нельзя! Это первое, с чего бы я хотела начать свой ответ вам. А теперь давайте вместе подумаем: действительно ли ваш кроха плохо набирает вес или это вам только кажется? Мне трудно судить, ведь я не видела вашего малыша, не знаю его физиологических и наследственных особенностей, как он питается, насколько активно двигается в течение дня, к какому режиму привык, не указан точно даже его вес. А именно анализ этих факторов дает врачу возможность судить о состоянии здоровья конкретного ребенка и его индивидуальной (!) норме веса. Кроме того, вы пишете, что малыш съедает по 100-120 г пищи каждые 2,5-3 часа и дополнительно кушает мамино молочко. Давайте считать: в среднем, дети в возрасте от года до 1,5 лет должны получать пятиразовое питание (перерывы между едой 3,5-4 часа) общим объемом 1100-1200 мл в сутки. Если ваш малыш кушает 6 раз в день, то он получает 600-720 г из прикорма, а недостающее вполне возможно добирает из грудного молока. И вам не стоит волноваться. Разве что, я бы посоветовала вам увеличить промежутки между едой (возможно, крошка просто не успевает проголодаться) и сделать его питание более плотным, включить в меню продукты, повышающие аппетит (бульоны, овощные отвары, фруктовые, овощные соки). Если же вы все равно беспокоитесь о весе своего крохи, обратитесь к педиатру. Только он может выявить гипотрофию (недостаток веса). Причина ее чаще всего в «сбоях» питания: ее качественных и количественных составляющих, а также неправильном образе жизни малыша. Кстати, хочу порекомендовать хороший сайт, где в основном представлен каталог медтехники, а также много полезного и нужного товара который может пригодиться для вашего малыша.

Можно ли давать крохе «Гематоген»?

•             Мой двухлетний ребенок постоянно хочет сладенького. Я против того, чтобы в таком возрасте давать шоколад и конфеты, а в аптеке продается «Гематоген». Можно ли давать его ребенку и в каком количестве?

Видео: ТОП 5 правил #ПП ЗИМОЙ. Ответы ДИЕТОЛОГА

Вы правы, от чрезмерного употребления сладостей ребенка необходимо сдерживать, тем более что шоколад, шоколадные конфеты в таком возрасте не рекомендуются. Но если малышу просто хочется чего-то сладенького, попробуйте предложить ребенку сок, ягодный кисель, сухофрукты, пчелиный мед (если нет аллергии), мармелад (содержит значительное количество пектинов, которые обладают детоксикационными, энтеросорбционными свойствами — помогают выводить вредные вещества, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, оказывают бактерицидное действие на болезнетворные бактерии).

Вашему малышу также можно предложить с профилактической целью (в первую очередь — профилактика анемии) и как полезную сладкую «шоколадку — «гематоген», «Феррогематоген» (если у ребенка нет аллергии), которые являются источником полноценного белка (до 4%), кроветворных минеральных веществ (железа, меди, цинка), витаминов (группы В, витамина А и др.), простых углеводов (60-70%). Применять их можно, начиная с двухлетнего возраста деток по 1-2 пластинке в день 2-3 раза в неделю.

Видео: Диетолог Ковальков. Диета - норма жизни

Кормить ли малыша сырыми яйцами?

•             Можно ли полугодовалому ребенку давать отварной желток перепелиного яичка? В каком количестве? С какого возраста можно давать сырые перепелиные яйца? Ведь они очень полезны!

Действительно, перепелиные яйца — хороший, полезный продукт питания. По сравнению с куриным яйцом в перепелином содержится в 2-2,5 раза больше витаминов группы В, витамина А, в 4-5 раз больше минеральных веществ (фосфора, калия, железа), в 2 раза больше фосфолипидов (полезных жиров). Считается (в соответствии с рекомендациями Министерства), что введение вареного куриного желтка можно начинать с 7-7,5 месяцев. Более раннее введение создает нагрузку на желудочно-кишечный тракт крохи, может привести к диспепсическим, аллергическим реакциям. Начинать вводить вареный куриный желток следует с небольшого количества — 1/8, постепенно доводя к 8-9 месяцев до 1/4, а к 10-12 месяцев — до 1/2. Что касается перепелиных яиц, то сроки введения вареного желтка остаются те же, а величины объема (не массы) — относительно большие: от 1/4-1/2 до 2 желтков соответственно. Несмотря на то, что в перепелиных яйцах не бывает сальмонелл, и перепелки устойчивы к инфекционным заболеваниям благодаря высокому содержанию лизоцима (вещества, препятствующего размножению нежелательной микрофлоры), сырые перепелиные яйца детям до 3-х лет давать все же не рекомендуют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее