Можно ли сахар и соль детям?

mozhno-li-sahar-i-sol-detyamМожно ли соль и сахар маленькому ребенку, который только находится на стадии прикорма? Ощущение и понятие вкуса как такового у нас формируется с детства.

Ощущение вкуса у человека формируется с детства, с момента введения первого прикорма.

До того момента, пока родители не дадут маленькому человечку сладкое фруктовое пюре или молочную кашу, ребенок не будет знать вкуса сахара, соли и других приправ. Соль, сахар и другие продукты питания появляются у нас без нашего согласия, просто потому что наши родители так посчитали нужным.

И правда, разве может ребенку понравится каша без сахара, а мясо без соли? Нет, конечно. Именно поэтому родители так активно кладут сахар и соль во все новые для ребенка блюда.

Исследования ученых

Что же говорят ученые и врачи-диетологи по поводу введения в прикорм маленьким детям сахара и соли?

Ученые утверждают: детям до года не имеет никакого смысла (как рационального, так и пищевого) вводить в рацион питания соль и сахар. Более того, если говорить о мировом сообществе здравоохранения, то там уже давно запрещено на законных основаниях вводить в производство детского питания сахар, подсластители, соль, ароматизаторы.

В Европе в детском питании вы не найдете ни сахара, ни соли. Это запрещенные продукты для маленьких детей!

Но, взрослые же категорически не согласны с этим! Им пища без соли и сахара кажется пресной, невкусной. А ведь можно подойти и с другой точки зрения – ребенок с самого детства приучается к истинному вкусу продуктов. Потом, с возрастом, малыша можно в качестве разнообразия знакомить с другими вкусами, но это необходимо, скорее, чтобы удовлетворить любопытство взрослых и их вкусовые пристрастия.

К вниманию родителей! Не стоит дополнительно подслащивать детское питание, купленное для ребенка. Это для вас оно невкусное, а по ощущениям малыша – именно то, что ему нужно в данный период жизни.

Также, нельзя добавлять соль в овощные и мясные пюре. Ребенку очень важно узнать настоящий вкус продукта и лишь позже, когда то повзрослеет, можно разнообразить вкусовые ощущения крохи солью.

Детское питание не нуждается в раскрытии вкуса с помощью соли и сахара.

Маленький ребенок и сахар

Сахар можно найти в каждом доме. Он пленит нас своим сладким приторным вкусом, при этом его достаточно легко можно растворить в воде (добавить в чай, кофе и другие напитки), и, конечно, не может радовать низкая стоимость этой сыпучей сладости.

Помимо того, что мы сами употребляем каждый день сахар, еще и стремимся «подсластить» жизнь нашим детям. Мы прошлись по форумам молодых родителей и увидели такое объяснение прививания сахара ребенку:

Именно такие аргументы имеют место быть у каждого второго родителя. Давайте попробуем с помощью авторитетного мнения врачей-диетологов опровергнуть это мнение. Получится или нет?

Сахар – лишний вес

Действительно, сахар попадает в желудок и уже там расщепляется до глюкозы и ряда других веществ. Глюкоза действительно необходима человеку для поддержания активности мозга и регуляции ряда жизненноважных процессов. Но, сахар не только расщепляется до глюкозы. Остальная часть сахара (непереваренная) откладывается в виде жировых отложений. Вот и на лицо основная причина детского ожирения.

Сахар в детском возрасте приводит не только к ожирению, но и к разрушению зубной эмали и к необратимому процессу гниения зубов. И это лишь малая часть того, что ведет за собой неконтролируемый прием сахара в детском возрасте.

Если вам так хочется дать ребенку сахар, то почему не найти ему здоровую, и, самое главное – полезную альтернативу в виде фруктозы, коричневого сахара, мальтозы, лактозы, декстрозы. Все эти вещества являются источником глюкозы, но при этом не вредят организму ребенка.

Ребенок не ест несладкую еду

Действительно ли ребенок не ест несладкую еду? Это миф! Ребенок от рождения не знает, каков на вкус сахар, соль, мясо, кабачок, рыба и т.д. Со всеми этими вкусами кроху знакомят родители. И только от вас, как от родителя, зависит – будет ли ваш ребенок кушать сладкие блюда или же не будет?

Что будет, если постоянно подслащивать еду детям?

  • Он потеряет аппетит – сладкая еда, как известно, перебивает аппетит (не только у ребенка, но и у взрослого человека). Достаточно малышу скушать немного сладостей, чтобы тот полностью отказался от приема пищи.
  • Сахар – это консервант, который блокирует размножение бактерий в организме. Простыми словами, сахар проникает в желудок и провоцирует процессы брожения и вздутия живота. Не удивляйтесь, если после введения в рацион крохи сахара, у того начнутся проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.
  • Сахар – настоящий наркотик, который вызывает зависимость от него. После того, как мы съедим небольшое количество сахара, происходит выброс глюкозы. Соответственно, ребенок испытывает резкий подъем энергии, у него выделяются гормоны-эндорфины. Без сахара нам хватает радости, эмоций в жизни. В результате, без сладкого становится очень тяжело жить.

Резюме

Если вашему крохе нет еще года, не стоит знакомить его с сахаром и солью. Подождите еще немного и вводите сахар в виде полезных фруктов, сладкого с фруктозой и т.д. Берегите здоровье вашего малыша и не портите его ненужным ему сахаром и солью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее