Как сдать анализ крови на аскариды?

Аскаридоз – тяжелое паразитарное заболевание, очень распространенное, но не до конца изученное. Сложность изучения заключается в том, что круглые глисты – аскариды – живут только в организме человека, что не позволяет в полном объеме проводить лабораторные исследования, ставить опыты, экспериментировать со средой обитания паразита. К сожалению, даже далеко не все медики достаточно серьезно относятся к аскаридозу, хотя аскариды вызывают очень серьезные поражение внутренних органов, внутренние кровотечения, аллергические реакции, могут даже провоцировать онкологические заболевания. Поэтому очень важно вовремя диагностировать глистную инвазию и назначить адекватную терапию.

анализ крови на аскариды

Иммуноферментный анализ (ИФА) крови на гельминтов является одним из самых достоверных методик обнаружения различных глистов у человека.

Суть метода ИФА

Глисты, находясь в организме человека, в процессе своего жизненного цикла вырабатывают антигены – специфические соединения, по своей сути враждебные по отношению к организму человека. «В ответ на образование антигенов, иммунная система продуцирует антитела (иммуноглобулины), призванные связывать антигены, образуя комплекс антиген – антитело, по которому в процессе ИФА определяется качественный и количественный анализ паразитов». Антитела на аскариды маркируются Ig. Уровень концентрации (титр Т) антител в сыворотке крови позволяет не только выявить наличие глистной инвазии, но и определить степень и сроки заражения.

Специалисты выделяют несколько типов иммуноглобулинов по степени прогрессирования заболевания: A, M, G, E, D. Так, например, наличие иммуноглобулинов IgМ говорит о ранней стадии заболевания (от 5 суток), IgG свидетельствует о том, что заболевание протекает уже 3-6 недель.

Когда делать ИФА

Для того, чтобы аскариды были обнаружены, следует помнить, что иммуноглобулин IgМ вырабатывается на протяжении 5-15 дней от начала глистной инвазии. Если анализ проводить раньше, то концентрация антител будет недостаточно высока для выявления аскаридоза. Для объективности исследований специалисты, как правило, назначают анализы на определение нескольких классов иммуноглобулинов. Если результат окажется отрицательным, но проявляются симптомы глистной инвазии, анализ крови необходимо сдать повторно через 2-3 недели.

Как сдать кровь на ИФА

Для исследования берется кровь из локтевой вены. Для получения объективного результата ИФА крови на аскариды перед забором пробы нельзя:

  • Употреблять пищу в течение 12 часов до сдачи крови;
  • Курить в течение 30 мин;
  • Употреблять алкоголь и наркотики в течение 48-72 часов;
  • Употреблять медицинские препараты в течение 24-48 часов. Если пациент проходит курс медикаментозной терапии, он должен предупредить о принимаемых препаратах специалистов лаборатории. Некоторые медикаменты могут существенно исказить результаты ИФА крови на аскариды.

Изучение результатов ИФА

Специалистами лаборатории производится расшифровка полученных результатов анализа по разработанным протоколам. В бланках результатов ИФА указывается положительный (+) или отрицательный (-) итог наличия определенного типа иммуноглобулинов. Объективная и грамотная расшифровка ИФА позволяет выявить заболевание аскаридозом на ранних стадиях, отследить динамику заболевания и влияние назначенного лечения на уничтожение паразитов.

Достоинства метода ИФА

Можно выявить аскариды, сделав анализ кала на яйца глист. Но, в отличие от ИФА, результат данного исследования не всегда дает объективные результаты. Иммуноферментный анализ на аскаридоз обладает рядом несомненных достоинств:

  • Высокая чувствительность диагностирования. В процессе исследования определяется до 95% случаев заболевания;
  • Возможность выявления глистной инвазии на ранних сроках;
  • Возможность отслеживания динамики заболевания и назначенного лечения;
  • Автоматизация процесса исследования, что позволяет исключить погрешности в работе, зависящие от человеческого фактора;
  • Возможность проводить массовые исследования в короткие сроки.

Своевременное диагностирование аскаридоза методом ИФА позволяет начать медикаментозную терапию на ранних этапах заболевания, что позволяет значительно снизить разрушительное воздействие паразитов на организм человека


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее