Повышенный уровень глюкозы в крови

povuwenui uroven glukozu v kroviУровень глюкозы начинает повышаться, когда происходят серьезные сбои в обменных процессах, а также нарушается обмен жиров и углеводов. Резко повышаться сахар может из-за нездорового питания, поэтому, желательно отучится от вредной привычки «есть на ходу». В последние года люди предпочитают употреблять легкоусвояемые углеводы, которые вредны для здоровья.

Из-за чего наблюдается высокий уровень глюкозы?

На состоянии здоровья отражается экологическая ситуация. На сегодняшний день на прилавках продается большое количество химизированной пищи, которая приводит к нарушениям в метаболизме. Именно после ее приема у человека отмечается повышенный уровень глюкозы.

Человек привык злоупотреблять фаст-фудом, газированными напитками, который крайне негативно отражаются на состоянии поджелудочной железы, липидном обмене, а впоследствии – из-за этого нарушается выработка инсулина. Если вовремя не сказать себе «нет», продолжать вредно питаться, то все может закончиться тяжелой стадией сахарного диабета.

Норма уровня сахара у человека

Уровень глюкозы держит под контролем инсулин – гормон поджелудочной железы. Если человек страдает от нехватки инсулина, тогда в организме повышается глюкоза. Повышаться уровень сахара может из-за алкоголя, курения, а также стрессовых ситуаций.

Всемирная организация здравоохранения установила такие нормы сахара в крови для разного возраста:

  • Ребенок до одного месяца имеет показатель от 2,8 до 4,4 ммоль/л.
  • Ребенок до 14 лет имеет в норме уровень от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
  • Ребенок после 14 лет и взрослый в норме имеет показатель от 3,3 до 5,5 ммоль/л.

Обратите внимание, с возрастом человек теряет тканевую чувствительность к гормону инсулин. Он начинает хуже усваиваться тканью — в результате уровень глюкозы повышен. Важно при взятии крови, учитывать, с чего берется кровь – с пальца или вены.

Норма глюкоза при анализе из вены будет колебаться от 3,5 до 6,1 ммоль/л. Норма капиллярной крови, взятой с пальца от 3,5 до 5,5 ммоль/л. Когда подозревается сахарный диабет, пациент сдает анализ несколько раз, и уже после сравниваются все результаты обследования.

Симптомы высокого уровня глюкозы

  • Человек быстро устает, постоянно слаб, его беспокоят сильные головные боли.
  • Резкое похудание.
  • Постоянно хочется пить, а во рту ощущается сухость.
  • Мочевыделение является обильным, частым.
  • На коже образовываются гнойники.
  • Раны, фурункулы и язвы трудно заживают.
  • Резко снижается иммунитет, человек часто болеет ОРВИ, у него снижается работоспособность.
  • В паху наблюдается сильный зуд.
  • Снижается зрение.

Если вы заметили у себя один из симптомов, то обязательно сдайте анализ крови на сахар. Особенно это касается лиц, которые имеют:

1. Наследственную предрасположенность.

2. Пожилой возраст.

3. Проблемы с поджелудочной железой.

4. Ожирение.

Когда оценивают уровень глюкозы в крови, учитывают, что результат может быть ложным. Чтобы уточнить или опровергнуть диагноз, проводят тест на толерантность к сахару. Он помогает вовремя узнать о сахарном диабете.

Проведение теста на толерантность

Подобный тест помогает своевременно узнать о нарушениях в углеводном обмене. Данный метод диагностики обязательно используется в таких случаях:

Видео: Влияние сахарного диабета на мозг

  • Если у человека не наблюдается симптомов повышенного уровня глюкозы, но сахар выявляют в моче.
  • Проводится для людей, которые не имеют симптоматики сахарного диабета, но у них за сутки значительно увеличивается количество мочи.
  • Когда повышается уровень глюкозы в моче у беременной женщины, при печеночных заболеваниях.
  • Тест обязателен для людей с плохой наследственностью.
  • Когда ребенок рождается более 4,5 кг.
  • Метод используется при таких диагнозах у пациента, как нейропатия и ретинопатия.

Для теста на толерантность к глюкозе необходимо сдать капиллярную кровь. По медицинским требованиям кровь берется на голодный желудок. Предварительно человек должен выпить глюкозу – 75 грамм. Для этого ее разводят в теплом чае. О глюкозной толерантности или же ее отсутствии у себя пациенты, в основном, узнают через 2 часа.

Что делать при повышенном уровне сахара?

1. Обратите внимание на свой рацион питания. Необходимо отказаться от жирной пищи, а также от простых углеводов. Исключите со своего меню сало, разные виды колбас, конфеты, варенье, торты, пирожные, слишком сладкие фрукты.

2. Включите в свой рацион питания овощи, рыбу, отварное мясо, кислые ягоды, нежирный творог. Из овощей — обратите внимание на кабачки, огурцы, капусту. Как можно чаще пейте отвар шиповника.

3. Питаться нужно в одно и тоже время суток- желательно — как можно чаще, и в минимальном количестве за один прием пищи.

Видео: Выпадение Волос часть5 Высокий Уровень Глюкозы в Крови

4. Физические упражнения. Утро начинайте с зарядки, полезны кардиологические нагрузки – бег, танца, ходьба.

5. Сахарный диабет второго типа лечится с помощью инсулина. Но, назначить терапию должен врач!

Видео: Елена Малышева. Кому грозит диабет?

6. Откажитесь от вредных привычек. Курение, алкоголь повышают уровень сахара, истощают организм и ухудшают самочувствие.

Опасность повышенного уровня глюкозы для человека

При высоком сахаре в организме возникают серьезные разрушительные процессы. Избыток глюкозы, которую не перерабатывает организм, оказывается в крови. Как следствие — возникают серьезные проблемы с сосудами.

Повышенный уровень глюкозы поражает крупные сосуды, а для человека это очень опасно! Ведь все может закончиться инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью, атеросклерозом, или же инсультом. Высокий уровень глюкозы негативно отражается на состоянии глазных сосудов — больной может остаться слепым. Если своевременно не принять меры, то все может закончиться диабетической комой и смертью.

Итак, повышенный уровень глюкозы – это опасный симптом, на который важно своевременно обратить внимание. Когда человек пускает заболевание на самотек, все может закончиться тяжелыми последствиями. Больной-диабетик должен постоянно своевременно сдавать все анализы, постоянно следить за уровнем глюкозы, используя глюкометр. Немаловажное значение играет питание, обращайте внимание на продукты, которые употребляете. Полезное питание не отражается на уровне глюкозы в крови, поэтому очистите свой рацион питания от вредных продуктов. Наблюдайтесь у доктора и не забывайте следить за своим самочувствием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее