Значимость нормы гормона кальцитонина у женщин и мужчин

Щитовидная железа – это орган человека, входящий в состав эндокринной системы человека. Этот орган служит для производства гормонов, которые контролируют важные процессы в организме. Множество различных органов и систем находятся в зависимости от работы щитовидки. Любые отклонения от нормы продуцирования гормонов провоцируют серьёзные патологии. Гормонами щитовидной железы являются тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Первые два являются йодозависимыми, а третий – нет. Кальцитонин продуцируется также в некоторых других тканях помимо щитовидки. Норма гормона кальцитонина у женщин и мужчин отличается.

Характеристика гормона

Кальцитонин является биологически активным веществом, которое образовано сразу целой цепью аминокислот. При его образовании важно соблюдение точной последовательности, что придаёт гормону биологическую активность. Активность выработки гормона зависит от его содержания и изменения условий внутренней среды.

Видео: Пролактин и его роль в организме мужчины

Кальцитонин необходим для регуляции минерального обмена. В частности он служит для образования костной ткани. Кальцитонин регулирует уровни кальция и фосфора в организме. Он предупреждает вымывание кальция, что позволяет поддерживать структуру костей скелета.

Видео: Анализ гормонов, эстрадиол и эстроген

В особенности кальцитонин важен для детей, беременных женщин и кормящих матерей, в чьих организмах возникает большая потребность в кальции. Норма кальцитонина у женщин и детей должна постоянно поддерживаться. Для мужчин нормальный уровень этого гормона также очень важен, хотя в мужском организме реже наступает гормональный дисбаланс.

Видео: Прогестерон. Вред для репродуктивного здоровья женщин

Баланс кальцитонина и паратгормона

гормон кальцитонина Антагонистом кальцитонина является паратгормон (продуцируется околощитовидными железами). Кальцитонин снижает уровень кальция в крови, а паратгормон его повышает за счёт разрушения костей. Кальцитонин снижает активность усвоения кальция из кишечника, а паратгормон – повышает эффективность этого процесса. Кальцитонин способствует выведению солей кальция с мочой, а паратгормон, наоборот, предупреждает их чрезмерную потерю. Паратгормон действует в противовес кальцитонину, предупреждая чрезмерное его влияние.

Фосфор также находится в зависимости от кальцитонина, который понижает его уровень в крови. Помимо этого кальцитонин выполняет важную роль в диагностике медуллярного рака. Это агрессивный вид онкологии обычно поражает щитовидную железу. Кальцитонин – это вещество-онкомаркер, способное даже на ранней стадии выявить злокачественное новообразование. Если кальцитонин повышен в значительной степени, то с большой вероятностью можно подозревать начало злокачественного процесса.

Показатели нормы

Норма кальцитонина в крови для женщин и мужчин несколько различается. Для женщин она составляет от 0 до 5 пг/мл, а для мужчин – до 8,4 пг/мл. Колебания показателей происходят во время гормональной перестройки женского организма (при беременности или кормлении ребёнка грудью).

Также на уровень содержания кальцитонина влияют психологические стрессы, значительное переедание за сутки до сдачи анализа, активные занятия спортом перед проведением диагностики. Пациент при взятии крови на анализ должен находиться в состоянии покоя. Потому лучше проводить забор крови с утра после получасового отдыха пациента.

Для чего проводят анализ

В зависимости от того, что показывает кровь на кальцитонин, можно сделать выводы о состоянии организма пациента и предположить какой-либо диагноз. Максимальных показателей концентрация кальцитонина достигает днём, в обеденные часы, это следует учитывать при поведении анализа.

Анализ на кальцитонин – это основной анализ, который позволяет выявить медуллярный рак и опухоли, имеющие нейроэндокринную природу. Медуллярный рак является наследственным. Потому пациентам, чьи родственники болели когда-то этим видом рака, желательно регулярно проводить анализ на онкомаркер (кальцитонин в данном случае). Это позволяет выявить заболевание на самых ранних стадиях, предупредив метастазирование, прогрессирование опухоли и повысив шансы больного на успешное выздоровление.

Повышение уровня онкомаркера может свидетельствовать также о других заболеваниях. Это могут быть заболевания печени и почек (почечная недостаточность, цирроз печени, панкреатит), анемия, доброкачественные опухоли, заболевания щитовидной железы и др. Опытный врач способен верно поставить диагноз при выявлении повышения кальцитонина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее