Исследование кала на гельминты, яйца глистов и простейшие

Исследование на гельминтыОпасность заразиться паразитами есть всегда. Они буквально подстерегают нас на каждом шагу. Яйца и личинки гельминтов могут попадать в организм человека с водой, пылью, чрез немытые руки, овощи и фрукты, а некоторые – через кожу при хождении без обуви. Поэтому всегда нужно оставаться настороженными в этом вопросе и не терять бдительность.

Различные виды паразитов, способных «проживать» в организме человека, вызывают разные симптомы, которые зависят от места расположения паразитов в организме, от их количества и от состояния иммунитета зараженного. Но, все же, есть ряд общих симптомов глистов. Это лихорадка, сыпь по типу аллергической крапивницы, отечность лица, запор или диарея, снижение аппетита, утомляемость, бледность, сонливость. Если проявляются подобные симптомы, то это серьезный повод для скорейшего обращения к врачу, который должен назначить исследования для подтверждения или исключения диагноза гельминтоз.

Показания для исследования на гельминты

Исследование кала на гельминтыПоказания для обследования на гельминтоз разнообразные и неспецифические:

Видео: Диагностика гельминтоза (глистов) у детей: кал, соскоб, кровь и иммуноферментный анализ

  • утомляемость, раздражительность, беспокойный сон, скрежет зубами во сне (особенно у детей);
  • зуд в области анального прохода и промежности;
  • воспаление половых органов у девочек и женщин (вульвовагиниты), частые инфекции мочевыводящих путей (хронические циститы);
  • задержка роста и прибавки массы тела у детей, у взрослых – снижение веса;
  • различные кожные сыпи неясной причины;
  • расстройства пищеварения по типу диареи или запоров;
  • лихорадка.

В случае выявления этих симптомов назначается общее обследование (анализ крови, мочи) а также специфические исследования для выявления гельминтов, их яиц и личинок.

Методы исследования гельминтозов можно разделить на прямые и непрямые. Прямые – позволяют выявить паразитов или их частицы, яйца, личинки. Это анализы в первую очередь кала. Также материалом для исследования на гельминты может быть моча, желчь, дуоденальный сок, мокрота, кровь, соскоб из перианальной области. Непрямые (косвенные) – выявляют изменения в организме человека, которые происходят вследствие заражения. Это анализы крови, рентгенологические исследования, УЗИ, иммунологические анализы.

В свою очередь, прямые методы делятся на макрогельминтоскопический и микрогельминтоскопический. Макрогельминтоскопические исследования позволяют выявить паразитов и их части (членики, сколексы). С их помощью можно обнаружить такие глисты, как энтеробиоз (острицы), тениоз (свиной цепень), аскариды. Части паразитов при этом исследовании видны невооруженным глазом. Микрогельминтоскопические исследования – копроовоскопия – выявляют яйца и личинки паразитов. По количеству яиц гельминтов в кале можно судить о степени зараженности организма паразитами.

Исследование кала на яйца гельминтов

Исследование на яйца гельминтовНаиболее часто используемый в практике и простой – это анализ кала на яйца гельминтов, который поможет обнаружить самые распространенные виды глистов – аскариды, острицы и простейшие (амебы, лямблии).

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

В повседневной клинической практике применяется в основном копроовоскопия. Она заключается в приготовлении мазка из свежего кала или соскоба из анальной области с дальнейшим изучением его состава под микроскопом. Исследование дешевое, простое, но опасное в плане возможности заражения сотрудников лабораторий. Кроме этого, оно малоинформативное. Яйца глистов выделяются не всегда, а по определенным периодам, в зависимости от стадии размножения, они могут быть неоплодотворенными, видоизмененными, а также в различных стадиях своего развития. Чтобы обнаружить их нужно уловить именно тот момент, когда паразиты размножаются, а это не всегда возможно. К примеру, острицы (энтеробиоз) ночью активно откладывают яйца, выползая из анального отверстия, а соскоб на анализ делается днем. Эти факторы усложняют правильность трактовки анализа.

Видео: Анализ на яйца глист

Гистологическое исследование кала на яйца гельминтов

Исследование на гельминтозыБолее точным и информативным является гистологическое лабораторное исследование кала на наличие в нем гельминтов. Этот анализ имеет преимущества, так как позволяет досконально изучить и проанализировать пробу кала на разных уровнях, позволяет применять разные окраски для идентификации вида заражения. Способ информативный, позволяет обнаружить заражение глистами по фрагментам паразитов, яйцам и кутикуле личинок. При применении этого метода нет риска заражения персонала лаборатории. В отличие от свежих мазков гистологические препараты можно долго хранить и оценивать эффективность лечения противоглистными средствами. Но этот метод исследования на гельминты малодоступный из-за относительной дороговизны и сложности.

Серологические исследования на гельминтозы

Исследования на глистыСейчас большую популярность набирает серологическая диагностика гельминтов (ИФА, ПЦР). Эти анализы основаны на обнаружении в крови антител к паразитам или их ДНК. Эти методы исследования на глисты гарантируют высокую достоверность, просты в исполнении и при этом они достаточно дешевые.

Общеклинические обследования тоже могут помочь в диагностировании. Например, при глистной инвазии в общем анализе крови можно выявить снижение гемоглобина, повышение количества эозинофилов. Также глисты и простейшие можно обнаружить, сдав анализ на дисбактериоз.

Как сдавать кал на яйца гельминтов?

Исследование кала на яйца гельминтовКал для исследования собирают в сухую чистую посуду. Перед исследованием кала на яйца гельминтов и простейших следует за 2 недели не принимать послабляющие стул препараты и антибиотики. Для анализа на простейшие материал должен быть свежим, собран не позднее, чем за 20 минут до исследования. Данный анализ нужно повторять пятикратно с интервалами в 2 дня.

Видео: Гельминты Очищение организма прибором Biomedis Android

Для анализа на яйца глистов кал также должен быть собранным в сухую чистую посуду. Исследуют его не раньше чем через сутки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее