Глубокие прыщи на лице: причины и лечение

Угревая сыпь на коже доставляет болезненные ощущения, приносит в жизнь эстетический дискомфорт, психологические расстройства. Подростков и молодежь особенно расстраивают глубокие прыщи на лице — причины им следует искать в состоянии эндокринной и пищеварительной систем. Подкожные образования трудно лечить, от них не получится избавиться в течение одного дня.

Глубокие прыщи на лице: обзор причин появления

Мало найдется тех, кто страдает от сыпи на лице и ничего не предпринимает. Практически все понимают, что бесполезно лелеять мечты о ровной, гладкой, сияющей здоровьем коже, при этом ничего не делая при этом. Одним кажется самым разумным обратиться за квалифицированной помощью к врачам. Когда досаждают глубокие подкожные прыщи на лице, лечение основного и сопутствующего заболеваний подскажут дерматологи, эндокринологи. Профессиональные косметологи организуют адекватный уход за кожей.

Лицо без прыщей

Основные причины сыпи:

  • изменение гормонального баланса;

  • дефицит витаминов, микроэлементов;

  • быстрый рост волосяных фолликулов;

  • нарушения обмена веществ;

  • рост грибков, бактерий;

  • закупоривание пор;

  • воспаление.

Примеры:

  1. Увеличение выработки прогестерона, регулирующего выработку себума, повышает жирность кожи. Результатом становятся глубокие прыщи на щеках, подбородке.

  2. Акне возникает при избытке или гиперчувствительности к тестостерону — мужскому половому гормону, влияющему на производство себиума.

  3. Шелушение кожи, недостатки функционирования сальных желез, угри появляются при дефиците цинка, витаминов В2, А (ретинола), Е (токоферола).

  4. Разные элементы сыпи, в частности глубокие прыщи на лбу, появляются в ответ на рост микрофлоры: грибков, бактерий Propionibacterium acnes, P. granulosum, Staphylococcus epidermidis.

Как лечить подкожные глубокие прыщи на лице в домашних условиях

Прием активированного угля и других адсорбентов способствует удалению из ЖКТ вредных соединений, нарушающих обмен веществ. Перед началом курса лечения в домашних условиях следует обратиться за медицинской консультацией и ознакомиться с перечнем противопоказаний. Что касается активированного угля, то его таблетки следует измельчить и принимать 3–4 раза в день в течение 10–14 дней (1 таблетка 0,5 г на 10 кг массы тела).

Применение аптечных препаратов от прыщей в домашних условиях предотвращает:

  • накопление избытка кожного сала, отмерших клеток;

  • размножение бактерий;

  • закупоривание протоков;

  • развитие воспалительного процесса.

Глубокие прыщи на подбородке, в Т-зоне и вокруг рта помогут вылечить эффективные и недорогие медикаменты для наружного применения (см. таблицу).

Форма препарата и его торговое названиеДействие
Гель и крем «Дифферин»Ретиноид адапален в составе средства обладает противовоспалительным эффектом, нормализует выработку кожного сала и процесс ороговения эпидермиса
Крем «Клиндовит»Действующее вещество антибиотик клиндамицин снимает воспаление, вспомогательные компоненты токоферол и аллантоин содействуют заживлению
Мазь «Салициловая» (2, 3, 5 %)Оказывает антисептическое действие, уменьшает воспаление

Домашние процедуры для избавления от подкожных глубоких прыщей на лице

Паровые ванночки, компрессы с травяными отварами, скрабы и маски с натуральными веществами очищают и тонизируют кожу лица. Косметические средства для домашнего применения готовят частично или полностью на основе натуральных компонентов. В первом случае допускается прибавление к смесям натуральных ингредиентов детского крема, увлажняющего геля для лица, аптечных препаратов. Прежде, чем нанести скраб, пилинг или маску следует умыться и распарить лицо.

Лекарственные травы

Составы, помогающие в тех случаях, когда появляются подкожные прыщи на лице:

  • лечение смесью измельченных в порошок лекарственных трав с гелем для лица (2:1);

  • аспирин в таблетках, растворенный в небольшом количестве воды;

  • морская соль, питьевая сода, гель для умывания (1:1:1);

  • зеленая или голубая глина и простокваша (2:3);

  • морская соль и молотый кофе (1:1).

Выбранную смесь желательно наносить на еще влажное после распаривания лицо. Масса должна равномерным слоем покрыть кожу, исключая область вокруг глаз и губ. Домашнее лечение внутренних прыщей на лице с помощью маски-пилинга с аспирином или солью проводится в течение 5–10 минут. Время воздействия для глины, лекарственных трав составляет до 15–25 минут.

Окончанием процедуры служит осторожное массирование лица в течение 2–5 минут, ополаскивание лица прохладной водой и нанесение заживляющего крема. Кратность выполнения таких процедур — 2–3 раза в неделю. Систематическое использование природных скрабов-масок способствует глубокому очищению и оздоровлению кожи лица, постепенному избавлению от внутренних прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее