Секс после 50 лет – вред или польза?

seks-posle-50-let-vred-ili-polzaСтереотипное мышление нашего общества таково: если тебе за 50 лет и без разницы – речь идет о мужчине или женщине, можешь не надеяться на полноценную интимную жизнь. Как говорится, ваше время уже прошло и пора бы уже отдохнуть от плотских утех. Именно потому, что «общество так сказало», многие пары, которым уже далеко за 50 лет, гонят прочь от себя мысли о сексе, поцелуях и хоть какой-то элементарной близости. Чего в зрелом сексе больше – вреда или пользы?

Видео: Секс после 50: вред или польза – За живе! Сезон 3. Выпуск 45 от 14.11.16

Андрей, 55 лет: «Для большинства женщин я уже старик, но я себя таковым не ощущаю. Наоборот – я полон энергии, жизненных сил, сексуального желания, но моя жена считает, что 50 лет – это время задушевных разговоров, но не секса. Что мне делать? Как ей объяснить, что секс в таком возрасте не вреден, а наоборот – полезен?»

Валентина, 50 лет: «Я часто отказываю мужу в сексе, так как считаю, что в этом возрасте больше риска для здоровья, нежели полученного удовольствия. Стараюсь по возможности сократить количество сексуальных контактов, чтобы в результате свести их к нулю. Таким образом мы сохраним наше здоровье».

Так чего больше в зрелом сексе – настоящего удовольствия от интимной жизни или же все-таки риска для здоровья? Что на эту тему говорят сексологи, гинекологи, урологи, кардиологи?

Конечно, чтобы сохранить здоровье в 50 лет, недостаточно не заниматься сексом. В этом возрасте особое внимание нужно обратить на отсутствие вредных привычек, на здоровый образ жизни (питание и физические нагрузки), а также на отношение к тому, что происходит вокруг. Как правило, позитивно настроенные люди меньше всего болеют и лучше себя чувствуют.

Видео: ШОК! Полезен ли секс после 50-ти во время похудения!?

Интересные факты!

Есть реальные случаи, когда мужчины в возрасте заканчивали интимные утехи летально. Но, стоит сразу же отметить, что это было при условии заранее принятой дозы Виагры и алкоголя. В таком сочетании даже у молодого мужчины может остановиться сердце.

Инфаркт миокарда

Наиболее распространенным страхом пар в возрасте, активно занимающихся сексом, является риск возникновения сердечного заболевания – инфаркта миокарда. Действительно ли секс у лиц старше 50 лет может спровоцировать такую страшную патологию? Итак, стоит ли об этом переживать пожилым людям?

Мнение врача-кардиолога: «Учитывая мировую статистику, около 50 тысяч случаев в год инфарктов и инсультов случается во время секса. Но, гораздо больше сердечных патологий, угрожающих жизни человеку, приходится на занятие другими физическими нагрузками (секс не имеется в виду). Банальный пример – лица пенсионного возраста попадают в больницу с инфарктом чаще всего после несколько часовой работы в огороде, нежели, чем после секса».

Не стоит переживать

Если вы действительно переживаете за свое здоровье или же за самочувствие своего партнера, то почему бы вам, прежде чем приступать к активной интимной жизни, не посетить врача-кардиолога и не пройти ряд обследований. Лабораторная и инструментальная диагностика подтвердит или опровергнет тот факт – вредит ли секс здоровью именно в вашем случае?

Для того, чтобы узнать свою субмаксимальную частоту сердечных сокращений, то есть, ту частоту, которая обеспечивает насыщение внутренних органов кислородом на пределе возможностей, мы проводим простое вычисление: 200 – (возраст на настоящее время) = получаем определенный результат. К примеру, вам 55 лет, значит 200 – 55 = 145. Это означает, что пульс не должен превышать отметку в 145 единиц, в противном случае начнется кислородное голодание.

Каким образом можно достичь наивысшей сердечной частоты, возможной для вашего организма? Путь только один – интенсивная физическая нагрузка. Как мы можем посчитать количество физической нагрузки?

  • По пролетам лестницы (вы должны абсолютно спокойно проходить выше 3-его этажа);
  • Сделайте 50 глубоких интенсивных приседаний.

Подобные нагрузки по интенсивности равны продолжительности стандартного полового акта – 6 минут при средней физической нагрузке.

Можно или нет?

Если у вас нет сердечных заболеваний, вы придерживаетесь здорового образа жизни, то занимайтесь сексом на здоровье. Главное – оценивайте себя и свои возможности по силам, не ставьте перед собой марафонских задач, не занимайтесь сексом в экстремальных условиях. Лучше предаваться плотским утехам в домашней обстановке, где вы себя будете чувствовать максимально комфортно и расслабленно.

Важно! Если во время секса вы испытываете неприятные ощущения в области сердца, вас беспокоит учащенное сердцебиение, вам стало плохо, вы вспотели, у вас закружилась голова, затошнило, то в таком случае – никакого секса. Обязательно в этот же день обратитесь за консультацией к врачу-кардиологу.

Рекомендации

Перешагнув 50-летний рубеж, вы обязаны заботиться о своем здоровье. По возможности, запишитесь на плавание и старайтесь проплывать около одного километра сразу, через день (а лучше каждый день) гуляйте на свежем воздухе по 4 километра минимум, не ленитесь делать утром зарядку. Такая нагрузка поможет вам улучшить кровообращение и натренировать сердечно-сосудистую систему.

Мнение сексопатолога:

В возрасте старше 50 лет не стоит заниматься сексом на весу. Принимайте такие позиции, которые будут наиболее комфортны для вас. Лучше медленно, но безболезненно, но зато вы сохраните здоровье. Обратите свое внимание на классические позы в сексе и не стесняйтесь во время процесса говорить своему партнеру о том, комфортно ли вам, какие ощущения вы испытываете и т.д.

Резюме

Заниматься возрастным сексом не вредно, а даже полезно. Но, не забывайте и о возможных рисках. Не стоит играть героев-любовников, будьте внимательны друг к другу, учитывайте потребности партнера. Возраст сексу не помеха, а настоящее удовольствие (которое желательно дозировать, согласно рекомендациям врачей).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее