Миндальное масло – продукт для красоты и здоровья взрослых и детей

Миндальное масло из-за своих целебных свойств нашло широкое применение в народной медицине и косметологии. Богатый состав продукта, в котором содержится огромное количество витаминов и полезных веществ, помогает вылечить многие заболевания и сделать внешность более привлекательной, ухаживая за волосами и кожей.

Содержание

Состав и полезные свойства продукта

Обычно миндаль называют орехом, но на самом деле это косточка, которая извлекается из плода зеленовато-бурого цвета и, по сути, является семенем. Продукт считается лидером по содержанию чистого масла в одном ядре: количество этого вещества может достигать 62%, этот показатель зависит от климатических условий и сорта.

Миндаль в чашке
Миндальное масло получают из косточек, извлекаемых из плода, поэтому он является не орехом, а семенем

В миндальном масле содержится:

  • до 85% олеиновой кислоты;
  • до 23% линолевой;
  • гликозид амигдалин;
  • каротин;
  • минералы;
  • витамины Е и В2;
  • биофлавоноиды.

Масло миндаля используется в лечебных целях и в качестве средства домашней косметологии. Оно помогает:

  • снизить уровень холестерина;
  • ускорить регенерацию кожи;
  • избавить от солнечных ожогов, ссадин, порезов и ран;
  • уменьшить боль и заложенность при отите и тугоухости;
  • восстановить функцию кишечника, оказывая мягкое послабляющее действие;
  • снизить повышенную кислотность желудка;
  • справиться с симптомами простудных и вирусных заболеваний;
  • уменьшить воспаления на коже;
  • смягчить, тонизировать и питать кожу;
  • уменьшить раздражение и зуд- 
  • придать волосам шелковистость и блеск- 
  • избавить от сухости кожи головы- 
  • стимулировать рост волос;
  • избавить от растяжек, целлюлита.

Масло миндаля для поддержания красоты и здоровья

Рецепт, помогающий приготовить масло в домашних условиях

Несмотря на высокую стоимость миндаля, домашнее масло получается дешевле и качественнее того, что можно купить в магазине. Самостоятельно изготовить его под силу как из сырых, так и из жареных орехов. Во втором случае готовый продукт будет обладать более выраженным запахом и вкусом.

Миндаль и масло из него
Приготовить масло из миндаля несложно в домашних условиях

Чтобы правильно обжарить миндаль, необходимо нагреть духовку до 170–180 градусов. Противень выстелить пекарской бумагой и тонким слоем распределить орехи, обжаривать их не более 15 минут, время от времени перемешивая. Потом вытащить всё из духовки и дать остыть до комнатной температуры.

Видео: Как вылечить простуду у малыша при помощи эфирных масел! Ksenia Velichko

Если дома нет специального пресса для получения масла, то можно использовать обычный блендер. Включите его на самую низкую скорость и насыпьте в чашу горсть сырья. При измельчении часть останется на стенках, блендер необходимо будет выключить и очистить чашу, вернув миндаль на дно ёмкости. Как только орехи превратятся в крошку, нужно увеличить скорость вращения ножей до среднего или максимального значения: масло начнёт выделяться, превращая массу в пасту. На этом этапе необходимо добавить две чайные ложки оливкового масла и оставить блендер включённым ещё на 2–3 минуты. Затем переместить густую массу в стеклянную ёмкость (лучше тёмную) и убрать для настаивания на 14 дней. Получившееся масло потребуется процедить, после этого продукт будет готов к использованию.

Использование в лечебных целях

От герпеса

При герпесе необходимо обрабатывать поражённые участки кожи продуктом, смешанным с несколькими каплями эфирного масла эвкалипта или чайного дерева. Процедуру повторять 2–4 раза в день в течение 7 суток.

От отита и тугоухости

При отите рекомендуется закапывать в ушную раковину по 3 капли масла, смешанного с чесночным соком (1:1). Выполнять процедуру необходимо трижды в сутки в течение 5 дней.

Размягчить серу и избавить от пробки поможет чистое миндальное масло, закапанное в ушную раковину на ночь. Предварительно необходимо немного нагреть его до комнатной температуры. После процедуры на ухо положить согревающую повязку — тёплый шарф или платок. Наутро пробка размягчится, и удалить её будет легко.

От ожогов

Уменьшить солнечный ожог позволит средство с добавлением масла лаванды или чайного дерева (на 1 столовую ложку миндального по 2 капли каждого ингредиента). Обрабатывать кожу таким составом рекомендуется не менее 2 раз в день до заживления.

Масло чайного дерева
Если добавить к маслу миндаля несколько капель масла чайного дерева, получится отличное средство от ожогов

От запоров

При запорах миндальное масло используют так: 1–2 столовые ложки употреблять каждое утро натощак, запивая 100 мл тёплой кипячёной воды (через полчаса после приёма можно завтракать). Курс лечения — 1 месяц. Повторять при необходимости каждые 90 дней.

От атеросклероза

Для профилактики заболевания рекомендуется ежедневно принимать масло миндаля по половине чайной ложки трижды в сутки. Курс приёма — 1 месяц.

От кашля при болезнях горла и органов дыхания

Вылечить бронхит, воспаление лёгких и заболевания горла, сопровождающиеся сухим кашлем и трудноотделимой мокротой, поможет ежедневный приём чайной ложки масла 3 раза в сутки. Продолжать употребление продукта необходимо на протяжении 10 дней.

От боли в связках и мышцах

Чтобы уменьшить боль при растяжении связок и мышц, необходимо наложить согревающий компресс на поражённый участок, пропитав бинт тёплым миндальным маслом. Оставить аппликацию на 1 час, укутав проблемное место платком или шарфом. Такая процедура уменьшит боль и окажет противовоспалительное действие.

От проблем по части гинекологии

При воспалении женских половых органов рекомендуется вводить тампоны с миндальным маслом во влагалище, оставляя их на ночь (к столовой ложке продукта необходимо добавить 3 капли масла чайного дерева). Процедуру выполнять ежедневно в течение одной недели.

Снять боль во время предменструального синдрома поможет массаж нижней части живота: 70 мл масла миндаля смешать с 1 каплей жасминового, 2 каплями шалфейного, 3 каплями иланг-иланга и 5 каплями масла грейпфрута. Процедуру проводить один раз в день, пока не закончится менструация.

Применение в домашней косметологии

Универсальная маска для любого типа кожи

Нанесение маски для лица
Миндальное масло подходит для приготовления разнообразных масок для лица
  • 2 ст. л. масла миндаля;
  • 1 ст. л. перемолотой овсяной крупы;
  • 3 капли лимонного сока;
  • 1–2 ч. л. прохладной воды.

Все ингредиенты перемешать, получившуюся массу нанести на чистую кожу лица и оставить на 15 минут, после чего смыть состав прохладной водой. Делать маску рекомендуется 1–2 раза в неделю.

Для проблемной и жирной кожи

  • 2 ч. л. масла ореха;
  • 2 ч. л. настойки календулы;
  • белок одного яйца.

Белок взбить вилкой, добавить масло, а затем календулу. Нанести состав на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставить его на 20 минут, а затем смыть тёплой водой. Повторять процедуру 2–3 раза в неделю.

Для сухого типа

  • 2 ч. л. масла миндаля;
  • 1 ст. л. творога 5% жирности;
  • 1 ст. л. мякоти яблока или винограда.

Всё перемешать, нанести тонким слоем на кожу лица и оставить на 15–20 минут. Затем аккуратно смыть прохладной водой, лицо после процедуры не вытирать.

Для глаз и ресниц

Для роста и густоты ресниц необходимо каждый вечер в течение месяца наносить чистой кисточкой немного масла, держать пару часов, а затем смывать, не оставляя на ночь.

Аппликации с маслом помогут укрепить ресницы, скрыть тёмные круги под глазами и мелкие морщинки. Нужно нанести тёплый продукт на чистый бинт или ватный диск, приложить к области глаз, а сверху накрыть пергаментной бумагой. Держать 20–30 минут, затем удалить излишки масла, лицо не умывать. Процедуру повторять дважды в неделю.

Средство отлично подходит даже для удаления водостойкого макияжа с век, необходимо лишь пропитать ватный диск маслом и убрать косметику с кожи.

Для волос

Втирая после каждого мытья небольшое количество продукта в кожу головы, можно избавиться от сухости и стимулировать рост волос. Если пряди жирные, рекомендуется наносить масло прямо на расчёску и обрабатывать ею волосы, чтобы продукт распределился по всей длине – это поможет дольше сохранить их свежесть. Оставить средство необходимо на 15 минут, после чего вымыть голову привычным способом.

Каждый вечер перед сном рекомендуется также втирать подогретое масло в кончики волос, чтобы предотвратить их сечение. Оставить средство полагается на всю ночь, а утром просто вымыть голову как обычно. 

Для груди

Розмарин и масло из него
Масло розмарина полагается добавлять к смеси с миндальным маслом для проведения массажа груди

Для увеличения тонуса грудных мышц рекомендуется проводить массаж с добавлением к рассматриваемому продукту эфирных масел розмарина, иланг-иланга и герани. На 2 столовых ложки масла миндаля добавить по 2 капли каждого из перечисленных ингредиентов и проводить процедуру с получившимся составом дважды в день. Продолжительность курса — не менее 2 месяцев. 

Если нет желания отказываться от привычных косметических средств, то можно обогатить их состав миндальным маслом. Его рекомендуется добавлять в дневной и ночной крем для лица (из расчёта 1–2 капли в разовую дозу), в средства для рук, ног или тела (3–4 капли на одно использование). В кондиционер для волос или смываемую маску можно вмешать 3–5 капель в зависимости от длины локонов.

Миндальное масло для похудения

Обертывание проблемных зон

На 100 мл масла миндаля добавить 2 капли апельсинового или можжевелового (также можно использовать шалфейное, коричное, розмариновое, гераневое или бергамотное). Смесь немного нагреть, нанести на проблемные зоны, сверху обмотать пищевой плёнкой. Оставить на 2–2,5 часа, после чего принять душ.

Антицеллюлитный массаж

Для его проведения используется та же композиция (на 100 мл продукта добавляется 2 капли любого цитрусового или хвойного масла). Процедура выполняется ежедневно по 30–40 минут.

Скраб для тела

Для приготовления средства необходимо смешать 30 мл масла со столовой ложкой крупной морской соли или сахара. Использовать получившийся скраб для обработки проблемных зон рекомендуется 1–2 раза в неделю.

Морская соль и банные приспособления
Антицеллюлитный скраб с миндальным маслом готовится на основе морской соли

Использование в период беременности и грудного вскармливания

От проблем с грудью

Масло миндаля используется во время беременности и в период лактации для ухода за сосками и размягчения груди. Массаж с ним помогает избавиться от боли, ощущения переполненности в молочных железах, питает кожу и заживляет язвочки и трещинки. Когда малыш уже родился, рекомендуется обрабатывать соски маслом сразу после кормления, чтобы оно не попало в организм новорождённого.

От растяжек

Для избавления от уже существующих растяжек масло миндаля используется в сочетании с эфирными маслами нероли и лаванды (по 2 капли каждого на 100 мл основного продукта). Получившуюся смесь нужно немного подогреть и применять для проведения массажа. Процедуру полагается выполнять ежедневно.

Предотвратить появление новых растяжек во время беременности также поможет простой массаж с маслом. Продукт необходимо немного подогреть до комфортной температуры и лёгкими массирующими и поглаживающими движениями осторожно втереть в кожу. Такая процедура будет приятна не только будущей маме, но и малышу

Уменьшить глубокие стрии помогут аппликации из масла и лимона: на 20 мл миндального продукта добавить 2 капли цитрусового сока. Пропитать составом ватный диск или бинт и приложить к проблемной области, оставив на 20–30 минут. Процедуру нужно выполнять ежедневно.

От отёков и боли в ногах

Масло миндаля помогает избавиться от отёков и уменьшить боль в ногах, особенно на последних неделях беременности: слегка охлаждённым продуктом необходимо массировать проблемные зоны не менее 2 раз в день.

Миндальное масло детям

Уход за новорождённым

Массаж новорождённого
Миндальным маслом можно даже обрабатывать кожу только появившихся на свет детей

Миндальное масло помогает молодой маме в уходе за нежной кожей малыша, начиная с первых дней его жизни. Оно отлично питает и увлажняет и не взывает аллергических реакций. Продукт обычно используется для массажа после подмывания или купания ребёнка.

Видео: КУНЖУТНОЕ МАСЛО ДЛЯ ЖЕНЩИН . СЕЗАМ ДОЛГОЛЕТИЯ

Использование в качестве слабительного

Масло нередко назначается в качестве мягкого слабительного средства для детей. Для малышей до 6 месяцев рекомендуемая суточная доза — 0,5 чайной ложки, с 6 месяцев до 2 лет — 1 чайная ложка (употребляется масло натощак). Если возраст ребёнка 2–12 лет, то можно давать 1 чайную ложку с утра и столько же продукта в обеденное время (перед едой).

Противопоказания, возможный вред и меры предосторожности

Миндальное масло практически не имеет противопоказаний к применению, кроме индивидуальной непереносимости. Употреблять можно только продукт из сладкого миндаля, масло из горького противопоказано для приёма внутрь, так как этот вид содержит большое количество гликозида амигдалина — ядовитого для человека вещества

С осторожностью стоит принимать продукт беременным и кормящим женщинам, а также новорождённым, чтобы исключить развитие аллергической реакции.

Чтобы быть уверенным в результате применения миндального масла, необходимо выбирать продукт высшего качества. Масло, полученное методом холодного отжима (а не изготовленное из жмыха), не имеет осадка и отличается приятным сладковатым запахом и прозрачностью с лёгким желтоватым оттенком

Если в качестве лечебного средства можно использовать только продукт, изготовленный из сладкого миндаля, то для косметических целей подойдёт масло из любого вида ореха. Информация о сорте обязательно указывается на упаковке.

Продукт не требует особых условий хранения: при комнатной температуре в тёмной стеклянной ёмкости срок годности составляет 6 месяцев- если держать масло в холодильнике, то оно не растеряет свои свойства на протяжении года. 

Миндальное масло в бутылке
Миндальное масло хранится в ёмкости из тёмного стекла

Отзывы о пользе продукта

У меня временами бывает сухая кожа, особенно зимой. Конечно, ощущения на лице очень неприятные, стянутость, потому всегда нужны крема, но в этот раз всё же решила изменить режим ухода за лицом, вместо крема решила наносить каждый вечер миндальное масло. После нескольких процедур стала замечать, что воспалительные процессы с прыщиками стали возникать намного реже, прыщики практически не дают о себе знать. Также прошло и ощущение сухости, кожа стала увлажнённой, но и не жирной. Ну и, главное, заметила, что прошли тёмные пятна под глазами, которые периодически появляются.

Ksusha30

http://otzovik.com/review_752601.html

Я всю беременность втираю в кожу груди, спины, бёдер, живота миндальное масло, кожа становится эластичной и нежной. Хоть я и намного поправилась, но растяжек нигде нет, вот только начали появляться на ляшках, так как их, к сожалению, я мазала детским кремом. Так что мой рецепт вам, девочки — миндальное масло. Проверено!

Светлана Чернышова

http://baby.ru/blogs/post/70423915–70417261/

Перепробовала разные бальзамы, масла (репейное, касторовое) – всё оно очень плохо смывалось с моих волос, они выглядели грязными, от сухости не помогало. Либо приходилось мыть шампунем, он мне ещё хуже пересушивал волосы. Тут как-то зашла в аптеку, увидела разные масла помимо репейного, прочитала про миндальное. Заинтересовало, решила взять. Это прямо стало моим спасением! Просто супер подходит смесь из горчицы и миндального масла моим волосам! Они сияют и приходят в ухоженный вид. А ещё я мажу лицо после умывания этим маслом, оно на коже тоже быстро впитывается и не оставляет жира. Кожа потом дышит, цвет лица улучшается благодаря его витаминам.

LinsVegan

http://irecommend.ru/content/mindalnoe-maslo-na-vse-sluchai-zhizni-moi-opyt-plyus-foto

Масло из миндальных косточек пользуется большой популярностью среди любителей натуральных средств. Правильный выбор продукта обеспечивает положительный результат, а многообразие способов применения и рецептов даёт возможность использовать его как для лечения, так и для ухода за лицом и телом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее