Способы применения масла чайного дерева от прыщей и их последствий

Такая проблема, как появление прыщей на коже лица, может возникнуть в любом возрасте. Одним из распространённых и действенных средств избавления от них признано масло чайного дерева. Оно поможет справиться с высыпаниями и устранить их последствия — некрасивые пятна и мелкие рубцы.

Содержание

Состав эфирного масла чайного дерева и полезные свойства

Мелалеука — чайное дерево
Масло чайного дерева изготавливают из листьев мелалеуки, произрастающей только в Австралии в диком виде или на специальных плантациях

Эфирное масло чайного дерева (мелалеуки) изготавливается путём перегонки пара через свежие листья. Основу готового продукта составляют органические вещества — монотерпены, дитерпены и цинеол. В малом количестве в средстве содержатся такие компоненты, как В-терпинеол, виридифлорен и следы L-тернинеола и аллигексаноата. Качественный продукт содержит более 30% терпинеола и менее 15% цинеола.

Масло чайного дерева — уникальное средство, обладающее следующими целебными свойствами:

  • антисептическое;
  • успокаивающее;
  • бактерицидное;
  • очищающее;
  • заживляющее;
  • противопаразитарное;
  • противогрибковое;
  • отхаркивающее;
  • противовирусное;
  • иммуностимулирующее

Видео: Масло чайного дерева для волос. ПОЛЬЗА и ПРИМЕНЕНИЕ масла чайного дерева для волос

Способов применения продукта как косметического средства много, но чаще всего он используется для лечения прыщей и последствий их появления. Масло позволяет быстро подсушить прыщик, сделать его незаметным, уменьшить покраснение, улучшить регенерацию клеток, продезинфицировать поражённые места и остановить распространение бактерий.

Своим названием дерево обязано капитану Куку, открывшему новый континент — Австралию: он со своей командой использовал листья растения для заваривания чая.

Рецепты с продуктом: как использовать против прыщей на лице и следов от них

В чистом виде

  • Самый доступный способ применения средства — использование в чистом виде. Необходимо дважды в день обрабатывать точечно каждый прыщик или пятно от него маслом с помощью кусочка ваты или ватной палочки.
    Лаванда и флакон с маслом из неё
    Чтобы увеличить эффективность масла чайного дерева, к нему добавляют лавандовое масло
  • Увеличить эффективность процедуры можно с помощью лавандового масла, смешав в отдельной ёмкости компоненты в пропорции 3:1. Обработку получившейся смесью проводить по схеме, описанной в предыдущем пункте.
  • Масло чайного дерева поможет сделать кожу чистой, свежей и даже избавит от мелких рубцов и тёмных пятен – неприятных последствий прыщей. Чтобы следы от акне быстрее исчезли, нужно 2 раза в день смазывать кожу сначала розмариновым маслом, а затем маслом чайного дерева

Тоники и лосьоны

  • Для приготовления лечебного тоника для нормальной и склонной к сухости кожи необходимо в 100 мл розовой или дистиллированной воды добавить 20 мл настоя шалфея и 15 капель масла. Смесь тщательно взболтать и использовать после умывания для смазывания проблемных мест. Хранить состав можно в стеклянной ёмкости.
  • Для протирания жирной или комбинированной кожи подойдёт простой лосьон, приготовленный из 100 мл воды и 25 капель масла. Каждое утро и перед сном необходимо тщательно обрабатывать поражённые участки.
  • Для проблемной кожи можно использовать такой подсушивающий тоник: в 100 мл воды добавить 30 мл этилового спирта и 15 капель масла. Использовать средство полагается несколько раз в день по мере необходимости.

Маски

Ромашка и флакон с маслом из неё
Масло ромашки также применяется вместе с маслом чайного дерева для избавления от прыщей
  • Избавить от прыщей и устранить неприятный блеск кожи поможет следующее средство: яичный белок перемешать до образования пены с 3 каплями масла чайного дерева, добавить по 1 капле масла цветков ромашки и лаванды, равномерно распределить на проблемном участке и оставить на четверть часа. После высыхания состава смыть его прохладной водой. Возможно использование только смеси белка и масла чайного дерева
  • Действенная маска для склонной к сухости кожи, избавляющая от прыщей и питающая кожу, делается из 5 мл масла расторопши и 3 капель масла чайного дерева. Нанести состав на лицо и оставить на полчаса. Затем тщательно умыться сначала тёплой, а потом прохладной водой.
  • Смягчить сухую и склонную к раздражениям кожу, избавить её от мелких прыщиков и покраснений поможет сырой желток, взбитый с 3 каплями масла чайного дерева, оливковым маслом и 2 каплями масла розмарина. Смесь распределить тонким слоем и оставить на полчаса, после умыться тёплой (не горячей) водой. Маску рекомендуется применять несколько раз в неделю.
  • Кожа станет ровной и гладкой, а следы от акне уйдут, если пользоваться следующим составом: на 20 г пюре авокадо добавить 5 капель масла чайного дерева и выжать сок половины лимона. Нанести маску на кожу, подержать 5 минут, а затем смыть водой. Повторять процедуру необходимо дважды в день.

Видео: Масло чайного дерева от прыщей для кожи лица

Советы по выбору и хранению

Качественное масло чайного дерева имеет бледно-жёлтый, почти оливковый цвет. Запах у продукта должен быть приятным и ненавязчивым, ни в коем случае не резким. Средство, отличающееся такими характеристиками, сделано из высококачественного, экологически чистого сырья — листьев дерева, выращенного без использования удобрений и химикатов. Если запах слишком агрессивный, то в качестве продукта стоит усомниться.

Основной регион произрастания мелалеуки — Австралия, и масло производят в непосредственной близости от плантаций или дикорастущих лесов. Поэтому стоимость качественного продукта с учётом транспортировки не может быть низкой.

Для масла чайного дерева не требуется специфических условий хранения. Главное правило — стеклянную ёмкость нужно держать плотно закрытой, чтобы не допускать контакта с воздухом.

Противопоказания к применению

Масло чайного дерева, как и любой другой продукт, имеет противопоказания к применению. Основное противопоказание к использованию для наружного применения — это индивидуальная непереносимость. Перед тем как начать пользоваться средством, рекомендуется смазать им участок кожи за ухом или на сгибе локтя, чтобы убедиться в отсутствии возможной аллергии на продукт. Если в течение нескольких часов не появится зуд, жжение и покраснение, то масло можно смело использовать.

Кроме этого, не рекомендуется применять средство для смазывания поврежденной кожи, обмороженной или в случае ожогов на ней.

Полезные свойства масла чайного дерева помогут на долгое время забыть о проблемах с прыщами и убрать тёмные пятна и другие следы от них, а кожа приобретёт сияющий, свежий и ухоженный вид. Этот продукт, практически не имеющий противопоказаний, займёт достойное место в копилке избранных народных средств для красоты и здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее