Польза репейного масла для красоты и здоровья кожи лица

Репейное масло недаром заслужило народную популярность. Этот растительный продукт доступен каждому потребителю, благодаря чему широко используется как основа для домашних смесей для ухода за лицом, справляясь с сухостью и шелушением кожи, мелкими морщинками, прыщиками и воспалениями. 

Содержание

Видео: Репейное масло КАК? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Состав и польза продукта

Репейное масло изготавливают методом масляной экстракции, при которой корневище лопуха (репейника) настаивается на любом растительном масле: оливковом, касторовом, миндальном. 

В продукте содержится множество полезных веществ:

  • пальмитиновая кислота;
  • стеариновая кислота;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды (антиоксиданты, тормозящие процессы старения);
  • микроэлементы (железо, хром, медь, кальций и прочие);
  • витамины (А, В, С, Е, Р).

Видео: ИМБИРЬ для здоровья и красивой КОЖИ | Польза и применение

Учитывая комплексную пользу репейного масла для организма, выпускают две разновидности продукта — пищевое и косметическое (для наружного использования). Первое применяют как витаминизированную добавку или в качестве компонента салатной заправки. 

Видео: Зеленый чай. ПОЛЬЗА и ПРИМЕНЕНИЕ зеленого чая для здоровья и красоты

Для лучшего косметического результата репейным маслом обогащают средства для ухода за кожей, добавляют этот продукт в состав очищающих средств, поскольку оно содержит природный инулин (полисахарид, получаемый в результате переработки корней и клубней лекарственных растений), адсорбирующий с поверхности лица токсины, и выводит продукты обмена веществ. Масло удаляет отшелушённые клетки кожи, благодаря чему эпидермис быстрее насыщается кислородом, очищаются поры и разглаживаются мелкие морщинки. 

Продукт также снимает воспаление, способствует избавлению от лишая, экземы, угревой сыпи, оказывает заживляющее воздействие при травматических повреждениях кожи и других болячках.

Применение средства при уходе за кожей лица 

Рецепт домашнего репейного масла

Репейное масло несложно приготовить самостоятельно: 100 граммов свежих корней лопуха нужно измельчить, залить одним стаканом растительного масла (подсолнечного, кукурузного, оливкового) и настаивать одну неделю. Затем прогреть средство на медленном огне, не доводя до кипения, 15–20 минут, остудить, процедить и перелить в стеклянную ёмкость с герметичной крышкой. 

Кукуруза и масло из неё
Настоять домашний продукт можно на кукурузном масле

Применение в чистом виде

  • Для увлажнения: на очищенную кожу наносят масло по массажным линиям и перед использованием тонального крема или пудры выжидают 10–15 минут, чтобы средство впиталось.
  • Для устранения прыщиков: ватной палочкой 3–4 раза в день обрабатывают репейным маслом проблемные зоны, стараясь после этого не наносить на них декоративную косметику и маскировочные средства.
  • Для очищения лица и снятия макияжа: масло равномерно наносят ватным тампоном и протирают лицо по массажным линиям, в зависимости от густоты макияжа процедура повторяется несколько раз.

Использование с готовыми косметическими продуктами

Репейное масло можно также смешивать с другими косметическими маслами, кремами и лосьонами:

  • Нанесите на ладонь обычную дозу крема или лосьона, добавьте столько же репейного масла и разотрите всё кончиками пальцев по лицу, чтобы помочь коже разгладиться и защитить её от обветривания.
  • Полезным составом для сухой кожи будет смесь репейного масла и ромашкового, взятых в равной пропорции.
  • Соединённый с маслом календулы в соотношении 1:1 продукт поможет справиться с воспалительной сыпью и избавит от прыщей. Полагается мазать смесью проблемные участки кожи тонким слоем, а лучше наносить состав точечно (например, ватной палочкой).

В составе очищающих масок и средств от морщин с другими компонентами

Отвар шалфея
Масло с отваром шалфея хорошо очищает кожу
  • Для глубокой очистки кожи приготовьте такую смесь: тёплый отвар шалфея (одну столовую ложку травы залить стаканом воды и варить на медленном огне 15–20 минут) смешать с таким же количеством репейного масла, намочить получившимся составом марлевую салфетку и положить её на лицо на 10 минут, после чего использовать любое пилингующее средство.

С возрастом уменьшается способность кожи к регенерации, она становится менее эластичной, появляются морщинки. Для зрелой и увядающей кожи пригодятся питательные маски на основе репейного масла:

  • 5 капель масла, 5 капель сока алоэ, одна столовая ложка измельчённой петрушки — все компоненты перемешать и равномерно нанести на лицо, оставить до полного высыхания на 20–30 минут, потом смыть тёплой водой.
  • Взять по одной столовой ложке масла, отварных овсяных хлопьев и мёда, соединить ингредиенты и добавить тёплую кипячёную воду, перемешав состав до консистенции жидкой сметаны. Нанести средство на очищенную кожу лица, подержать 15 минут и смыть.
    Мёд и овсяные хлопья
    Маска с мёдом и овсяными хлопьями подойдёт для увядающей кожи

Противопоказания

При наружном применении репейное масло не имеет особых противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов продукта.

В том случае, если при контакте с кожей средство вызовет раздражение, появятся пятна или возникнет зуд, его применение потребуется немедленно прекратить.

Следует быть осторожными при использовании неразбавленного репейного масла в области глаз. При попадании на слизистую оболочку оно становится причиной покраснений и отёков, и если это произошло, то тщательно промойте глаза прохладной водой и при возможности закапайте противоотёчные средства или наложите примочку с чайной заваркой.

Отзывы

Все хотят найти средство, которое бы отлично справлялось с функцией снятия макияжа без вреда для кожи. Для себя я нашла такое. Это масло. Оно не только превосходно очищает кожу, но и увлажняет её. Тем, кто сомневается, рассказываю, что после нанесения консилера протираю кожу ваткой с маслом. Всё очищает, даже плотные кремовые тени убирает. Вся косметика остаётся на ватке. Репейное масло также полезно для ресниц и бровей. 

Foxi1502

http://irecommend.ru/content/resnitsy-kak-narashchennye-foto-do-i-posle

У меня стали появляться морщинки под глазами. Конечно, решила сразу же с ними бороться, пока они не слишком глубоки. Много попробовала косметических средств: и кремы, и сыворотки, и гели, но ничего не помогало так, как я бы этого хотела. И вот совершенно случайно, покупая репейное масло для волос в аптеке, на флаконе увидела рекомендацию, что оно подходит также и для устранения морщин. Решила попробовать, и результат превзошёл все мои ожидания! Наносила масло на ночь ватной палочкой под глаза и уже спустя пару недель заметила, что мимические морщинки разгладились. Очень хорошее средство, рекомендую его всем. Просто, дешёво и, главное, действенно!

Атара

http://stranamam.ru/post/86538/

С репейным маслом я познакомилась давно, когда искала натуральное средство для ухода за собой. Почитав о полезных свойствах репейного масла, я решила испробовать его на себе. Масло может пригодиться для лица: оно отлично «дружит» с другими маслами, как базовыми (миндальное, касторовое), так и эфирными. В сочетании с маслом миндаля и жожоба я использую репейное для снятия косметики с глаз. Добавляю эти три вида в пустой флакон в пропорции 3:3:1 (репейное/миндальное/жожоба), протираю веки. Удаляет и тени, и тушь не хуже умывашки.

Олеся Анищенко

http://флап.рф/Медицина/Репейное_масло?_=20

Полезные свойства репейного масла нашли своё применение в уходе за лицом. Продукт используют для очищения, увлажения и омоложения кожи. Он благотворно влияет на структуру эпидермиса и не вызывает серьёзных побочных эффектов. Репейное масло подходит как для юной, так и для зрелой кожи, помогая также справляться с распространёнными дерматологическими проблемами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее