Полезные свойства миндаля для красоты и здоровья

Миндаль – один из самых полезных орехов, широко используемый в рационе питания людей, которые следят за своим здоровьем. Наиболее активно в кулинарии используются сладкие сорта ореха. Горькие же плоды – это превосходный источник миндального масла.

миндаль очень полезен
Миндальный орех

Полезные свойства миндаля обусловлены наличием в его составе большого количества различных витаминов, минералов, белков, жирных кислот, углеводов, клетчатки. Если верить диетологам, то этот орех способен оказать здоровью людей неоценимую помощь.

Вкусные и полезные

Плоды сладкого миндаля обладают высокой питательной ценностью, именно поэтому довольно часто можно встретить данный продукт в составе сбалансированных диет. Калорийность 35 грамм миндальных орехов составляет примерно 200 килокалорий, однако частое употребление миндаля в пишу вовсе не способствует набору лишнего веса, а наоборот лишь укрепляет здоровье.

Плоды миндаля полезны тем, что:

  • оказывают оздоравливающее воздействие на сердечно-сосудистую систему за счет большого количества мононенасыщенных жиров;
  • понижают в крови уровень «плохого» холестерина;
  • обладают мощными антиоксидантными свойствами;
  • улучшают циркуляцию крови благодаря высокому содержанию магния и флавоноидов;
  • являются отличным источником калия, отвечающего за нормальное артериальное давление и укрепляющего сердечную мышцу;
  • содержащийся в них селен замедляет старение организма.

Видео: Миндальное масло для волос. Свойства и применение. Beauty Ksu

миндаль против «холестерина»
Из миндаля изготавливают эфирное масло

Миндальное масло

Эфирное масло миндаля – продукт, являющийся натуральным на все сто процентов. Чтобы его получить, используют метод, при котором прессуют холодным способом очищенные ядра сладкого и горького видов миндаля. Результат – получение миндального масла – прозрачной жидкости, немного желтоватой, без запаха, обладающей приятным вкусом. Миндальное масло применяют с косметической целью, осуществляя уход за волосами, телом, кожей лица.

Видео: Маска для роста волос с имбирем и маслом миндаля. Уход за волосами. Красота и здоровье от Beauty Ksu

Миндальное масло полезные свойства проявляет за счет входящих в его состав веществ (токоферола, фитостерола, триолеина, амигдалина и проч.), которые регулируют липидный и водный баланс кожи, защищают от старения и способны ускорить регенерацию клеток. К тому же, миндальное масло – практически идеальное средство для массажа, особенно антицеллюлитного. На кожу лица воздействуют либо маслом в чистом виде, либо в сочетании с другими аналогичными веществами.

Рекомендации

  • Миндальное эфирное масло способно отлично питать, смягчать и омолаживать кожу, что делает его одним из наиболее рекомендуемых средств, применяющихся в случае сухой кожи лица. Миндальное масло прекрасно подойдет и для ухода за стареющей кожей, особенно с целью обрабатывания областей вокруг глаз.
миндаль на страже здоровья
Миндальное масло — ухода за стареющей кожей
  • Но миндальное масло очень эффективно и при уходе за остальными типами кожи. Результативность его использования доказана в случае воздействия на любой тип кожи. К примеру, если обрабатывать им проблемную кожу лица, оно способно избавить от воспалений, а на чувствительной коже оно поможет снять раздражение.
  • Помимо этого миндальное масло рекомендуют наносить в целях профилактики и на нормальную кожу лица, что поможет убрать мелкие морщинки, улучшит цвет лица. Комбинированная кожа также допускает применение масла миндаля, поскольку является просто сочетанием на различных участках жирного и сухого типа кожи.
  • Эфирное масло горького миндаля вполне можно использовать в качестве заменителя крема в чистом виде. Его наносят на кожу шеи или лица ровным слоем, сопровождая этот процесс аккуратными похлопываниями подушечками пальцев. Если промокнуть участки кожи, на которые был нанесен крем, бумажной салфеткой, исчезнет жирный блеск, возникающий при нанесении масла.
миндаль и народная медицина
Миндаль используется в косметологии
  • Если необходимость нанесения чистого миндального масла отсутствует, профилактику разных проблем кожи осуществляют путем добавления пары капель миндального масла в повседневный крем. Но необходимо помнить, что заготовка впрок крема, содержащего масло миндаля, не имеет смысла. Наилучшим вариантом будет приготовление смеси непосредственно перед использованием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее