Полезные свойства кукурузы консервированной для вашего здоровья

Видео: Обзор консервированной кукурузы. Полезные советы.

В настоящее время кукуруза представлена практически во всех национальных кухнях. Кукурузные зерна содержат огромное количество углеводов, жиров, белков. Также зерна кукурузы имеют такие витамины, как PP, C, B, калий и фосфор. Кроме этого, зерна богаты и витамином K, который необходим для хорошей работы сердечной системы. Но нужно знать, что при варке кукуруза теряет большую часть своих полезных свойств, некоторое количество витаминов «умирает», зато самые важные, это около 20 процентов, остаются. А полезные свойства кукурузы консервированной заключаются в том, что способствуют похудению и имеют малую калорийность. Так в чем же главная польза кукурузы?

консервированная кукуруза и лечебные свойства
Консервированная кукуруза – известный продукт

Дело в том, что кукуруза особенно ценится из-за наличия компонентов, которые помогают вывести излишки холестерина. Тем людям, которые предпочитают употреблять жирную пищу, рекомендовано чаще готовить такие блюда. Стоит отметить, что самыми полезными свойствами обладают именно светлые, коричневые волосики, обрамляющие кочан.

Видео: Стевия! Полезные свойства стевии. Стевия от сахарного диабета атеросклероза гипертонии.

Но об это мало кто знает, и люди, не задумываясь, выбрасывают их, однако фармацевты используют их целительные свойства и изготовляют из волосиков кукурузы лекарства под названием кукурузные рыльца. Данные лекарства продают в аптеке, так в чем же их лечебные качества?

Свойства кукурузных рылец

Сами по себе эти части растения обладают большим целебным потенциалом:
Во-первых, кукурузные рыльца придают меньшую вязкость желчи, из-за этого ее отток улучшается.

Видео: Кукуруза, запеченная с зеленью

кукуруза против лишнего холестерина
Початки кукурузы

Во-вторых, рыльца способны помочь тем людям, которые страдают гипотонией и отеками, потому что оказывают хорошее мочегонное действие.

И в-третьих, очень хорошо влияют на снижение сахара в крови, поэтому они рекомендуются для применения диабетикам. А еще кукуруза вполне будет полезна людям с заболеваниями центральной нервной системы.

Существует очень хороший способ приготовления лечебного отвара из рылец кукурузы. Он довольно прост: две столовые ложки рылец кукурузы залить горячей водой, отвар должен немного постоять и остудиться. Данный отвар нужно употреблять до приема пищи по четверти стакана, в день около 5-6 раз. Это средство поможет вам поддержать здоровье, противопоказаний у препарата нет.

кукуруза и лечебные рецепты
Хорошо влияют на снижение сахара

При посещении магазина часто людей волнует вопрос: какое растительное масло нужно выбирать, какое же масло самое полезное? Ответ весьма прост: самым полезным растительным маслом считаются жирные кислоты, так называемые хорошие жиры. Такое название растительное масло получило благодаря тому, что оно может препятствовать большому образованию холестерина в сосудах. Но это дело вкуса, в растительных кукурузных маслах столько же компонентов, сколько в подсолнечных и оливковых маслах. Хорошей профилактической дозой кукурузного масла будет одна-две столовых ложки на порцию салата.

Полезные свойства отрубей из кукурузы

В отрубях находится большое количество полезных веществ, обладающих хорошим антиоксидантным эффектом. Если регулярно употреблять кукурузу, риск возникновения таких болезней, как сахарный диабет, инфаркт миокарда и других сердечных заболеваний существенно уменьшается. Это происходит благодаря тому, что организм при употреблении кукурузы получает достаточное количество магния, клетчатки, калия, кальция и витамина E, а также фосфора. Все перечисленные компоненты в изобилии содержатся в кукурузе. Это, естественно, только улучшает здоровье, придает силы и бодрость, иммунная система же будет всегда защищена.

кукурузные отруби полезны
Кукурузные отруби

Также очень полезна кукуруза людям преклонного возраста. Кукурузные зерна имеют в составе немалое количество каротиноидов. Регулярное её употребление в пищу способствует сохранению и улучшению зрения, но необходимо не переборщить с этим продуктом и придерживаться правил питания. Важно запомнить, что выбирать для пищи необходимо молодой, свежий початок с бледно-желтоватыми зернами, а старая, перезрелая, с грубыми зернами кукуруза никуда не годится, так как она не переваривается в желудке.

Использование кукурузы в пище

Кукурузу можно использовать как салат, гарнир, а также в качестве ингредиента к основному блюду. Кукуруза всегда должна присутствовать в пище.

В наше время повара все чаще отдают свое предпочтение именно молодым початкам, они нанизывают кукурузу на шампур и готовят на огне в течение пяти-десяти минут. Это очень хороший вариант отдохнуть на природе и насладиться полезным и вкусным блюдом!

Противопоказания к употреблению кукурузы

Однако свойства кукурузы полезны далеко не всем.

Видео: Полезна ли Вареная Кукуруза Беременным

  1.  Особое увлечение сладкими зернами солнечного цвета, а также кашами из кукурузной крупы не рекомендуется людям, у которых повышенная свертываемость крови.
  2. Нельзя употреблять кукурузную крупу людям с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  3. Также кукуруза противопоказана людям, обладающим низкой массой тела и плохим пониженным аппетитом.

Тем не менее, кукуруза – это прекрасное качественное лечебное растение, которое, без сомнения, будет полезно огромному количеству людей во всем мире


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее