Щирицы — описание, полезные свойства, применение

wiricaЩирица относится к травянистому растению, имеет мелкие красные цветочки, которые могут собираться в соцветие – длинное, плотное, колосовидно-метельчатое. Цветы держатся несколько месяцев. Существуют и другие названия этого растения – бархатник, амарант, петушиные гребешки, аксамитник. Данный вид растения относят к древнему, выращивать его начали давно, сначала оно было распространено на Юге Америки как зерновая культура, его считали кукурузой. В Испании, говорили, что это растение нечистой силы, потому там оно было запрещено. В Европе щирица появилась только в 16 веке, в России в 19 веке. В Швеции появился специальный орден для этого растения.

Описание щирицы

Очень много видов данного растения можно встретить в Пакистане, Индии, Китае и на Юге Америки. Дикий вид растения почти везде распространен, его только нет в Антарктиде, и районах, где теплая и сухая местность.

Эксперты прогнозируют, что в скором времени данный вид растения будет занимать немаловажное место в человеческом питании, потому что богато на урожайность и питательную ценность.

Применение щирицы

Некоторые страны Европы, Африка, Юго-Восточная Азия щирицу относит к крупяной культуре, кормовому растению, овощу и лекарственному средству. Из зерен изготовляют кондитерские и мучные изделия, напитки. Потому что оно богато на жиры, белки, углеводы, отличается приятным ореховым вкусом и ароматом.

Народная медицина использует пророщенные зерна как лекарство и средство для укрепления организма. Листья в сухом и свежем виде можно жарить, приготавливать на пару и консервировать. Также их нужно использовать в Азиатской кухни как витаминную и вкусовую добавку в салат, к мясу, рыбе.

Греческая кухня к побегам щирицы добавляет оливковое масло, лимонный сок и употребляет их вместе с рыбой.

Китайская медицина масло с помощью семян щирицы борется с опухолью, таким образом можно замедлить процесс старения. Масло щирицы богато на сквален, которое является уникальным веществом, имеет ранозаживляющие свойства, с помощью его можно восстановить кожу и омолодить внутренние органы. Очень хорошо использовать данный вид масла после радиотерапии, таким образом можно быстрее восстановиться после облучения.

Россия выращивает растения как декорацию и корм для животных. Когда он попадает на поле, огород, считается злостным сорняком.

Полезные свойства щирицы

Ценятся семена с данного растения, потому что в них большее количество белка, больше, чем в сои или пшеницы. Также она богаты на аминокислоты, потому их чаще всего используют вегетарианцы. Листья и побеги щирицы в своем составе содержат витамины группы В6, С, А, также ценные минералы – цинк, марганец, кальций, железо, фосфор, магний, калий. В щирице содержится множество биологических активных веществ, клетчатка.

Видео: Амарант. Полезные свойства.

Растение полезнее кукурузы и риса, потому что вы их состав входит лизин, аминокислоты и метионин. С помощью его можно защититься от ракового заболевания, сахарного диабета, варикозного расширения вен, панкреатита, геморроя. Щирица богата на клетчатку, данный вид растение в отличии от других злаковых никогда не вызывает аллергию.

Но нельзя употреблять щирицу тем, у кого индивидуальная непереносимость глютена, потому что в нем очень много этого вещества.

С помощью щирицы можно избавиться от лишнего холестерина в крови, потому что оно похоже за составом на овсяные хлопья и пектин. Растение богато на белок, потому оно полезно для беременной женщине и кормящей матери, также для деток. Чтобы семена хорошо сохранились, нужно обязательно их поместить в сухой контейнер.

Со щирицы вырабатывают полезную муку, в которой содержится огромное количестве глютена, с нее получаются вкусное мучное изделие.

В Белоруссии щирица является одним с распространенных растений, которое растет в саду, огороде, потому его относят к сорняку.

Листья растения богаты на витамин С, цинк, дубильное вещество, каротин, марганец, калий, цинк.

Лечебные рецепты на основе щирицы

1. Если беспокоят сильные боли в области солнечного сплетения, нужно заварить настой со свежих листьев травы, чтобы его изготовить, необходимо взять одну столовую ложку щирицы, стакан кипятка, настаивать 30 минут. Пить до 4-х раз в день.

2. Сок, выжатый с листьев щирицы, помогает при гастрите, печеночных заболеваниях, сахарном диабете, чтобы его приготовить, нужно тщательно промыть листья, хорошо измельчить их и выжать с них сок. Добавить в него сливки, употреблять 3 раза в день по одной столовой ложке.

3. Масло со щирицы богато на сквален, его добывают с семян растения. В состав его входит витамин Д, его обязательно нужно употреблять для полноценного синтеза гормона. Также он очень полезен для кожи человека, имеет множество лечебных свойств. Семена щирицы богаты на витамин на Е – это лучший антиоксидант. В них содержится фосфолипиды, лецитин, фитостеролы.

4. Спиртовую настойку на основе щирицы используют при энурезе, гипотонии, если организм человека истощен, также в случаи дефицита массы тела, слабости при старости, также после того, как человек длительное время болел.

5. Настой на основе листьев щирицы нужно употреблять при анемии, низком гемоглобине, также с помощью его лечить цистит, пиелонефрит. Курс должен длиться не меньше 10 дней.

Таким образом, щирица это полезное растение, богато на минеральные соли, витамины и сбалансированный белок. Больше всего ценятся семена, потому что в них содержится множество микроэлементов и витаминов, потому это лучшее витаминосодержащие растение. Зелень щирицы также обладает полезными свойствами, потому не просто так листья с травы добавляют в салат, первые блюда. Проростки щирицы используют в профилактических целях, с помощью их можно защитится от сердечно-сосудистого заболевания, онкологии, наладить липидные обмен, предотвратить развития заболеваний по эндокринологии. Очень важно при использовании масла со щирицы, учитывать противопоказания, чтобы не нанести еще больший вред организму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее