Кукуруза (кукурузные хлопья и рыльца) при панкреатите, можно ли кашу?

Видео: Постное овсяное печенье. Овсяное печенье с орехами (постное) диетическое

Кукуруза при панкреатитеКукуруза при панкреатите запрещена в виде отварных зерен и консервов, но, ее можно употреблять в виде хлопьев, а кукурузные рыльца использовать в виде отвара. Можно варить початки (два или четыре, в зависимости от величины на два литра воды) для уменьшения боли в верхней части живота при обострениях болезни. Спелость при этом нужно выбирать молочно-восковую. Предпочтение отдавать белым сортам. Нужно помнить, что диагноз этой болезни пожизненный, острые приступы заканчиваются смертью каждого третьего пациента. Кукурузу можно только здоровым людям, их организм спокойно справится с излишками крахмала.

Кукурузные рыльца при панкреатите измельчают, настаивают целый час, кипятят пять минут. Процеженную жидкость нужно выпивать стаканами трижды в день. Кукурузные хлопья содержат быстрые углеводы в чрезмерном количестве. Частое употребление здоровыми людьми приводит к отложению углеводов в виде жира на талии. В Великобритании хлопья входят в список вредных продуктов, реклама по телевидению запрещена. Диета при панкреатите никогда не использует продуктов с содержанием клетчатки выше нормы. Они слишком сильно нагружают железу, которая является основной проблемой.

На вопрос: «Можно ли при панкреатите кукурузу», медики дают отрицательный ответ для зерен и, тем более для хлопьев. Содержание крахмала очень высоко в зернах, а это губительно для железы, которая уже перестала нормально работать, начав отравлять организм. При некоторых формах диабета, совмещенного с панкреатитом, кукуруза может стать причиной смерти. Кукурузные рыльца в виде экстракта растворяют камни в некоторых органах, однако, при этом нужна консультация лечащего врача. Кукурузные хлопья при панкреатите полностью исключены, так как абсолютно здоровым людям это блюдо противопоказано на завтрак. Цельная кукуруза тоже вредна при этом заболевании, особенно детям.

Для профилактики болезни (поддержании состояния ремиссии) можно настаивать рыльца кукурузные, листья черники и стручки фасоли с вечера до утра и выпивать два раза в день по стакану. Собирают рыльца кукурузы в момент созревания, пучки отрывают от початка вручную. Существует народный рецепт настойки для больных панкреатитом:

  • подорожник
  • мята
  • ромашка
  • календула
  • кукурузные рыльца

Видео: Чем полезна кукурузная мука?

Все ингредиенты используется одинаковыми частями, ложку можно заваривать на банку 0,75 л. Готовый настой годен пять суток при условии хранения в холодильнике. Принимать его нужно в размере четверти стакана за четверть часа до еды.

Консервированная кукуруза при панкреатите

Кукуруза консервированная при панкреатитеОна входит в рецепты различных блюд, например, крабовые и другие салаты, компоненты для запеканок, начинки для пиццы и так далее. Некоторые пациенты считают, что в этих блюдах их совсем немного, и можно иногда побаловать себя. Врачи с этим не согласны, потому что консервированная кукуруза при панкреатите даже более опасна, чем свежая. При болезнях поджелудочной железы вообще запрещается употреблять консерванты, они часто провоцируют приступы острого панкреатита. А если она еще и в виде консерванта, то это вдвойне опасно.

Кукурузная каша при панкреатите

Кукурузная каша при панкреатитеКукурузную кашу при хроническом панкреатите изредка можно кушать. Варить её следует на воде, поскольку цельное молоко нельзя употреблять тем, у кого воспаление поджелудочной железы, им разрешаются только обезжиренные кисломолочные продукты. Жир в кашу класть не нужно и солить её следует в меру. Варить крупу нужно около 20 минут, потом закрыть и укутать кастрюльку или поставить в духовку, чтобы крупинки стали мягкими. В период обострения болезни от каши нужно отказаться, даже если вы её любите.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Кукурузные палочки при панкреатите

Кукурузные палочки при панкреатитеКукурузные палочки делаются из тщательно измельчённого сырья, и если больной их попробует несколько штук, то это допустимо, но вводить их в свой рацион не надо, обойтись без них вполне можно. Особенно осторожным нужно быть при нарушении деятельности поджелудочной железы у детей, для них кукурузные палочки при панкреатите должны быть под запретом. Содержащиеся в данном продукте быстрые углеводы вредны и детям и взрослым.

Попкорн при панкреатите

Попкорн при панкреатитеПопкорн не рекомендуется для питания страдающим панкреатитом, это связано с тем, что она делается с добавлением ингредиентов, вредных для здоровья. Например, красители, вкусовые добавки, сахар. Это как раз всё то, что запрещается при дисфункции поджелудочной железы. Кроме того, нужно помнить, что попкорн — это жареные кукурузные зерна, а не измельчённое сырьё. Уже по этой причине данный продукт не должен быть в рационе больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее