Осложнения панкреонекроза

Видео: Diagnostic and treatment GI endoscopy

осложнения панкреонекрозаЧасто панкреонекроз может сопровождаться не только обильными гнойными осложнениями, но и дисфункцией других органов пищеварения и различными инфекциями. Частота инфекционных осложнений при некрозе поджелудочной наблюдаются у каждого третьего пациента. Вероятность их появления напрямую зависит от площади поражения панкреонекрозом железы. Опасность инфекции заключается в резком увеличении смертности среди пациентов.

На основе многолетних исследований возникновения у больных панкреонекрозом инфекционных осложнений, удалось установить, что наиболее опасным периодом являются первые три недели протекания заболевания:

  • первая неделя – риск инфекции 25%;
  • вторая неделя – риск инфекции 45%;
  • третья неделя – риск инфекции 60%.

Видео: Лапароскопические признаки панкреонекроза

После третьей недели риск развития инфекции резко сокращается и к пятой неделе становится минимальным.

Вариантов дальнейшего развития инфицированного панкреонекроза несколько, но самыми опасными станут проявления абдоминального сепсиса и перитонита. Некроз поджелудочной может привести к осложнению в виде перитонита в 4% случаях.

осложнения панкреонекрозаИнфицирование чаще всего является полимикробным и во многом определяется микрофлорой кишечника. А вот тяжёлое мономикробное осложнение может образоваться не позднее первой недели протекания панкреонекроза. Поэтому так разнообразен и изменчив микробный фон при инфицированной форме некроза поджелудочной. Основными возбудителями инфекции железы являются энтерококки, Clostridium spp, Bacteroides spp, Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp, Enterobacter spp, Klebsiella spp и Escherichia coli. На фоне инфицированного панкреонекроза любят развиваться гнойные осложнения ближе ко второй-четвёртой недели от начала заболевания. Признаками данного состояния будут тахикардия, озноб, потливость, лихорадка.

Для профилактики гнойных и инфицированных осложнений некроза поджелудочной железы больным назначают иммунозаместительную терапию иммуноглобулином и гипериммунными плазмами. На четвёртые сутки по результатам иммунограммы больного лечение могут дополнить иммунокорректорами: полиоксидонием, Т-активином и миелопидом.

Ещё одним распространённым осложнением панкреонекроза является появление деструктивных осложнений, для лечения которых применяют хирургические методы, цель которых отсосать выпот в брюшной полости и установить дренирование.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Хирургические осложнения. Релапароскопия при желчном перитоните.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее