Осложнения при панкреатите и после него

Осложнения после панкреатитаПосле панкреатита могут наблюдаться различные осложнения, среди которых самым распространенным является образование так называемых ложных кист, определяемых пальпированием в области расположения поджелудочной железы. Сами по себе ложные кисты не являются новообразованиями: это скопление сгустков крови, пищеварительных ферментов и отмерших тканей поджелудочной железы, расположенные непосредственно в железе или в окружающих ее тканях.

Видео: осложнение хронического панкреатита

Подобные последствия панкреатита наблюдаются у быстро выздоравливающих пациентов поле острого приступа поджелудочной железы. Прогноз ложных кист зависит от многих факторов: их места расположения, состава и размера. В некоторых случаях они могут самостоятельно рассосаться, но чаще всего требуется оперативное вмешательство, при котором киста вскрывается и промывается. Если этого не сделать, ложная киста может нагноиться, что в свою очередь приведет к более тяжелому осложнению панкреатита, связанному с абсцессом и возможностью развития кровотечения.

Определить развитие осложнения панкреатита в виде ложной кисты можно при проведении ультразвукового обследования быстро выздоравливающего пациента, в ходе которого легко определяется место расположения кист, а также их размер и форма.

После приступа поджелудочной железы также наблюдаются гнойные осложнения. Точные причины их развития до сих пор не установлены. В медицинской среде ведутся дискуссии об источнике возбудителей инфекции, проникающих в ткани воспаленной поджелудочной железы и вызывающие образование абсцессов.

Несмотря на отсутствие единого мнения об источнике гнойных процессов, подход к их лечению всегда один и тот же: при образовании абсцессов выполняется незамедлительное хирургическое вмешательство, целью которого является вскрытие гнойника и его дренирование.

Видео: Лапароскопическая операция, неожиданное осложнение

Определить гнойные осложнения панкреатита можно на основании повышенной температуры больного, озноба и его общего тяжелого состояния. Если своевременно не принять меры, возможен летальный исход.

Еще более тяжелым осложнение после панкреатита может стать развитие кровотечения, образующегося за счет прободения сосудов поджелудочной железы. Самым опасным при этом является прорыв селезеночной артерии. Кровь может скапливаться вокруг железы, а также в брюшной полости. При этом наблюдается падение артериального давления, учащенное сердцебиение и паническое состояние больного. Прогноз столь тяжелого осложнения во многом зависит от быстрого хирургического вмешательства.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее