Панкреонекроз лечение, клиника некроза поджелудочной железы, как лечить?

Видео: Рак поджелудочной железы

панкреонекроз лечениеЭффективно лечить некроз поджелудочной железы можно только в условиях стационара. Это связанно с тяжестью самой болезни, высоким уровнем смертности при панкреонекрозе и необходимости задействовать в комплексном лечении и диагностике данной патологии эндокринологов, хирургов, терапевтов, специалистов эхотомографии, эндоскопии, а в отдельных случаях и реанимационной бригады.

Лечение панкреонекроза начинают с консервативной терапии, которую стараются начать как можно раньше после установления диагноза. С помощью этого метода лечения хотят ограничить распространение патологических процессов в поджелудочной железе, снизить кислотность желудочных соков, уменьшить секрецию железы, облегчить болевые ощущения, нормализовать работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, устранить печеночно-почечную недостаточность, нарушение обмена веществ, провести профилактику гнойных и инфекционных осложнений, детоксикацию организма и гемосорбцию. В качестве единственного метода лечения некроза поджелудочной консервативную терапию можно применять при небольших участках поражения органа, отсутствия трёх и более системных осложнений, отсутствии инфекции или нагноения в железе, а также при хороших показателях реакции организма на проводимое лечение. В других случаях консервативное лечение некроза поджелудочной железы применяется вместе с оперативным вмешательством в дооперационный и послеоперационный период.

некроз поджелудочной железы лечениеЕсли у больного были обнаружены скопления кровеносной жидкости в брюшной полости, тогда при помощи дренажей применяют лапароскопический диализ, пока в дренируемой жидкости не снижается уровень амилазы, а её цвет не становится прозрачным.

Для восстановления оттока секреции поджелудочной при панкреонекрозе применяют такой вид оперативного вмешательства как эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

В случае прогрессирования заболевания или неэффективности консервативной терапии, прибегают к помощи хирургов. Хирург на основе исследований больного и его состояния, площади некроза поджелудочной железы и формы панкреонекроза выбирает метод операционного вмешательства. При благоприятных условиях стараются использовать малоинвазивные хирургические технологии, которые снижают инвалидизацию пациентов, уменьшают количество осложнений и имеют более низкий показатель летальности.

Лечение панкреонекроза народными средствами

Панкреонекроз на сегодняшний день является одним из наиболее серьезных и опасных заболеваний брюшной полости. Вылечить народными средствами его невозможно. Это опасное, и зачастую смертельное, заболевание требует стационарного лечения и постоянного наблюдения терапевта и эндокринолога, а в случае осложнений – реанимационной бригады.

Лечение панкреонекроза в реанимации

Шансы на успешное выздоровления во многом зависят от того, насколько быстро удалось распознать панкреонекроз, а также от степени поражения поджелудочной железы. В зависимости от степени тяжести заболевания, лечение может быть медикаментозным или хирургическим.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: панкреонекроз, лечение в Дергачевской ЦРБ

Интенсивная терапия включает в себя использование препаратов трех групп:

Видео: Панкреонекроз. Жизнь после болезни...

  • блокаторы (внутривенно вводятся препараты, которые соединяясь с ферментами, снижают их химическую активность фактически до нуля): гордокс, контрикал;
  • спазмалетики (препараты, которые обеспечивают расслабление тканей и протоков поджелудочной железы): платифиллин, папаверин, атропин;
  • антисекретолитики (препараты, применение которых способствует снижению секреции желудочного сока, и, как следствие, понижению активности поджелудочной железы): ранитидин, омез ит.п.

Лечение панкреонекроза в реанимацииВ первые 3-4 дня необходимым условием является соблюдение диеты №0 (голодание). Употреблять можно только минеральную воду. Для удаления желудочного сока используют зонд.

В течение всего лечения панкреонекроза в реанимации регулярно делаются заборы крови для определения электролитов.

В случае неэффективности клинических методов, проводятся хирургические мероприятия, направленные на улучшения оттока поджелудочной железы путем дренирования. В наиболее тяжелых случаях, проводят удаление абсцесса и мертвых тканей.

Видео: Стволовые клетки пуповинной крови в лечении панкреонекроза

Лечение панкреонекроза – сложный и долгий процесс, требующий длительной реабилитации и соблюдения диеты до конца жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее