Можно ли суп при поносе?

Суп при поносеВ том случае, когда у человека появилась диарея, одним медикаментозным лечением не обойтись. Особое внимание следует уделить питанию. Многие пациенты предпочитают «морить» себя голодом несколько дней, употребляя только рисовый отвар. Но делать этого не рекомендуется, так как при этом недуге организму нужны дополнительные силы для борьбы с острой кишечной инфекцией. Помимо жидких каш пациенту необходимо включать в ежедневное меню и суп. При поносе он является, практически, основным блюдом. Но использовать для его приготовления лучше всего некрепкий куриный бульон и разрешённые при расстройстве желудка специалистами крупы и овощи. Польза от таких супов, употребляемых во время поноса, заключается в следующем:

  • Крупы, разваренные в слабом бульоне, имеют хорошие обволакивающие свойства и прекрасно защищают воспалённую слизистую от внешних негативных воздействий;
  • Курица обладает высокой пищевой ценностью и прекрасно питает и поддерживает ослабленный болезнью организм;
  • Отварные и измельчённые овощи, используемые при приготовлении супа, способствуют улучшению перистальтики кишечника и, как следствие, прекращению поноса.

Куриный бульон при диарее рекомендуется специалистами, так как он прекрасно переваривается, а также вызывает длительное ощущение сытости, благодаря имеющейся в нем клетчатке. Также с его помощью быстрее выводятся из организма вредные вещества и токсины.

Куриный бульон при поносе

Бульон при поносеПрежде чем сварить суп для пациента с поносом, следует правильно приготовить основу для него. Лучше всего использовать так называемую третью воду, то есть, после доведения птицы до кипения несколько минут её поварить, а затем полученный отвар слить. Второй раз поступить также, и лишь на третьей порции воды можно готовить суп. Именно такое его приготовление считается самым полезным для пациентов с острыми поносами. Есть и очень хороший рецепт, который рекомендован во время диареи:

  • Приготовить 450 мл бульона описанным выше способом;
  • Достать из него мясо и измельчить его на мясорубке, после чего положить обратно в кастрюлю;
  • Добавить по 50 гр. картофеля, натёртого на тёрке и цветной капусты, разобранной на соцветия, а также 15 гр. моркови.

Все подготовленные ингредиенты проварить в течение 30-40 минут и дополнительно размять овощи. Употреблять такой суп человеку во время поноса следует в тёплом виде и небольшими порциями, что позволит питательным веществам, содержащимся в нём, лучше усвоится, а также не нанесёт воспалённой слизистой дополнительного повреждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее