Сыр при поносе (диарее)

Сыр при поносеМногих интересует вопрос: «Можно ли сыр при поносе включать в ежедневный рацион, ведь он является кисломолочным продуктом, а они рекомендованы врачами в диетическом питании во время диареи?». Специалисты утверждают, что употреблять его во время этого заболевания просто необходимо, так как он наравне с творогом и кефиром идеально подходит для восстановления нормальной микрофлоры в ЖКТ. Сыр является очень ценным продуктом, изготовляемым из молока, так как в нём в большом количестве содержатся необходимые человеку во время поноса полноценные и легкоусвояемые белки, по количеству которых он опережает яйца и мясо. Также в его состав входят необходимые минералы, соли и незаменимые аминокислоты. Чтобы уяснить, в чём заключается основная ценность данного продукта во время диетического питания при расстройстве желудка, следует вспомнить его основополагающие:

  • Обеспечение организма пациента, пострадавшего от внезапно возникшего поноса, всеми пищевыми веществами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности. В неостром сыре твёрдых сортов они имеются в достаточном количестве, и даже небольшой порции его достаточно для получения пациентом их суточной дозы;
  • Достигнуть максимального снятия нагрузки с пищеварительных органов при употреблении его в пищу также получится, если во время острой фазы расстройства желудка употреблять данный продукт в натёртом виде, добавленном к отварному рису.

Неострый сыр во время поноса можно есть хоть и понемногу, но желательно ежедневно. Это связано с тем, что в данном продукте имеется большое количество молочного жира, не только очень вкусного, но и хорошо усваиваемого организмом. Всего 100 г продукта содержат 3-ю часть его суточной нормы для человека. Переваривание сыра происходит очень быстро и практически полностью, что также способствует облегчению работы ЖКТ во время поноса. Также в его состав входит лецитин, улучшающий обмен жиров в организме и благотворно влияющий на пищеварение. Всё это говорит о том, что сыр при диарее является отличным средством профилактики, а также длительный процесс нормализации работы пищеварительных органов при расстройстве желудка с включением его в ежедневное меню будет проходить значительно быстрее.

Сыр при диарееКроме этого, хорошо выдержанные сорта совершенно не содержат лактозы, провоцирующей усиление диареи. Именно поэтому при вопросе пациентов о том, можно ли сыр при поносе, специалисты отвечают утвердительно, только рекомендуют употреблять его в натёртом виде со вторыми блюдами или съедать тоненький ломтик во время дневного перекуса. Из этого великолепного продукта также можно приготовить суфле, не утяжеляющее работу ЖКТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее