Что едят при поносе (диарее)?

Что есть при поносе?Такая неприятность, как диарея, всегда застаёт человека неожиданно. Она своими негативными проявлениями способна кардинально испортить человеку жизнь, нарушив все его планы. Очень часто пациенты, у которых внезапно появился этот недуг, спрашивают о том, что можно есть при поносе, чтобы снизить тяжёлую симптоматику и ускорить выздоровление? Какая пища допустима, чтобы разнообразить скудное меню? В этом вопросе следует разобраться подробнее, так как именно от рациона питания зависит, насколько успешно будет проходить медикаментозное лечение.

Итак, что кушать при поносе? Есть при этой патологии надо очень осторожно, лучше всего первые сутки с начала заболевания исключить из рациона всю еду и день поголодать, это поможет раздражённому кишечнику успокоиться. Можно лишь пить. Причём употребление жидкости рекомендуется значительно увеличить. После каждого приступа поноса следует выпивать не менее стакана. Что из напитков кроме воды разрешается употреблять в такой непростой ситуации? Это крепкий и сладкий чай и яблочный сок. Но что делать, если пациенту, несмотря на тяжёлую симптоматику, всё же, очень хочется есть? Ощущение голода при острой форме расстройства желудка можно заглушить рисовым отваром. Эта крупа не только закрепляет кал, но и способствует поступлению в организм питательных веществ. Начинать же кушать следует спустя сутки. Что же едят при диарее? Когда вынужденное голодание закончилось, взрослому человеку нужно обратить внимание на следующую пищу:

  • Лучшим блюдом при диарее является отварной рис. Что он делает? Так как в нём практически отсутствует клетчатка, этот продукт способствует закреплению кала. Только не следует забывать, что едят его при поносе в виде жидкой каши и понемногу: не более 100 г каждые 1,5 -2 часа;
  • Очень полезной едой при расстройстве желудка является и банан. Данный фрукт, благодаря повышенному содержанию калия, является идеальной пищей при диарее. Многие специалисты отмечают, что от лёгкой формы поноса можно вылечиться даже не прибегая к медикаментозным средствам, если регулярно есть бананы. Кушать их при поносе взрослому человеку необходимо по 2 штуки каждые 4 часа;
  • Также специалистами отмечается, что при поносе в острой форме следует есть солёные галеты и подсушенный хлеб из муки высшего сорта. Эта еда, употребляемая пациентом, способствует как закреплению жидкого стула, так и восполнению утерянного вследствие частых водянистых испражнений солевого запаса.

Исходя из вышеперечисленных рекомендаций, на вопрос человека о том, можно ли кушать при поносе, ответ напрашивается сам собой, что есть нужно обязательно, но только лишь соблюдая меры предосторожности. Это позволит еде, попавшей в расстроенный желудок пациента, не нанести дополнительного вреда слизистой и ускорит процесс выздоровления.

Что можно есть при поносе для расширения меню?

Что можно есть при поносе?Этот вопрос также часто задаётся пациентами, меню, состоящее из риса, бананов и сухариков никак не прибавляет сил, и питаться такими блюдами взрослому человеку длительное время очень тяжело. Такая скудная пища необходима только в течение 2-3 дней с момента начала диареи, а потом рацион не возбраняется расширить. По прошествии острого периода поноса, можно кушать следующие диетические блюда:

  • Основой рациона должны стать крупяные изделия кроме перловки — каши, сваренные на воде, и слизистые супы. Они лучше всего успокаивают перистальтику кишечника. Есть их во время диареи надо только в тёплом виде. Макаронные изделия тоже допустимы, только кушать их каждый день не рекомендуется. Лучшим вариантом во время жидкого стула будет отварная вермишель;
  • Едят ли при поносе мясо или рыбу, и что из них рекомендуется готовить? Эти продукты обязательно употребляют. Только следует помнить, что кушать при диарее следует только нежирные их сорта. Кроме этого еда из них при расстройстве желудка должна готовиться в рубленном виде, а также отвариваться или запекаться. При жидком стуле необходимо употреблять эти продукты в виде суфле или паровых котлет;
  • Яйца при поносе надо есть только всмятку. Не возбраняется также омлет из них, только его следует запекать;
  • Еда при диарее у взрослого может быть приготовлена и с использованием молока. Только его в обязательном порядке следует разбавлять водой в соотношении 1/3. Кисломолочные же продукты при расстройстве желудка допустимы все, так как они способствуют восстановлению нормальной микрофлоры в пищеварительных органах. Что из них лучше всего есть при поносе? Творог и обезжиренный кефир, только продукты эти должны быть исключительно свежими. Кушать их следует ежедневно, так как в составе у них в большом количестве имеются белок и кальций, необходимые ослабленному организму;
  • Рекомендуется кушать при этом недуге и любые овощи кроме лука и чеснока, а также зелень. Их следует готовить в виде пюре, отваривать или запекать без румяной корочки;
  • Ягоды и фрукты кушать при поносе не только можно, но и необходимо. Что из них готовят? Самым хорошим вариантом будет желе из них, кисель или компот или запекать плоды на десерт.

Из хлебных изделий употреблять в пищу можно несдобный и подсушенный хлеб, сушки, галеты и печенье. Выпечка же категорически запрещается.

Что кушать при диарее?

Что кушать при поносе?Стандартная диета при жидком стуле предполагает полное ограничение в меню жиров и минимизирование употребления углеводов. Но доза белков при этом должна быть повышена или сохранена на прежнем уровне. Также в питании при поносе должно исключаться потребление веществ, приводящих к раздражению слизистой. Это значит, что есть все блюда следует без добавления острых приправ и специй. Их вполне могут заменить пряные травы. Полностью должны исчезнуть из рациона также продукты, провоцирующие повышение пищеварительной секреции, стимулирующие выделение жёлчи или вызывающие процессы гниения и брожения в ЖКТ.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Объем пищи при поносе уменьшать не рекомендуется. Но что делать в этом случае для облегчения работы кишечника? Просто следует питаться минимальными порциями, а количество приёмов еды увеличить до 6 раз за день. Нагрузку на ЖКТ снизит более частое и менее обильное питание, а это поможет организму справиться с недугом значительно быстрее. Также одновременно с этим следует усилить питьевой режим. Очень хорошо при поносе прежде, чем начать есть, выпить стакан воды. Так можно предупредить появление возможного обезвоживания.

Однако необходимо помнить, что наши организмы совершенно разные. То в питании, что превосходно подходит одному пациенту, у другого способно вызвать обострение заболевания. Поэтому прежде, чем подбирать рацион питания, способствующий облегчению работы ЖКТ, следует не только проконсультироваться со специалистом, но также и прислушиваться к своему телу. Кроме этого, необходимо придерживаться и общих принципов диеты: обильное питьё и небольшие порции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее