Какие фрукты можно при поносе (диарее)?

Фрукты при поносеДовольно часто появляющаяся у многих людей диарея обычно ставит их в тупик, так как многие не знают, что рекомендуется употреблять в пищу при этой патологической дисфункции кишечника, а что ни в коем случае нельзя. Больше всего вопросов задаётся о том, какие фрукты можно при поносе, ведь они являются природным источником витаминов, так необходимых ослабленному болезнью организму. Ответ специалистов в этом случае может огорчить многих, ведь большинство плодов употреблять пациентам с этой патологией категорически не рекомендуется из-за их слабительного действия. Разрешённые же по большей части нужно есть только в переработанном виде и после тепловой обработки.

Но фрукты при расстройстве желудка всё-таки необходимы человеку, поэтому следует узнать, какие из них можно употреблять, и как лучше всего готовить их во время поноса. Специалисты рекомендуют включать в ежедневное меню при диарее те из них, которые обладают выраженным вяжущим действием и содержат в своём составе большое количество пектина. В рацион можно включить айву, яблоки и груши. Но эти фрукты во время острого периода заболевания следует есть, только лишь в запечённом виде, так как они содержат большое количество грубой растительной клетчатки, которая только усиливает понос. Применяются они и для приготовления киселей и компотов, которые эффективно способствуют излечению человека от этой неприятной патологии с частым жидким стулом.

Как правильно употреблять фрукты от поноса?

Какие фрукты можно при поносе?Чаще всего разрешённые при этой патологии ЖКТ плоды запекаются. Но перед этим с них обязательно следует снять кожицу, так как она содержит самое большое количество нерастворимых растительных волокон, которые негативно влияют на повреждённый кишечник и провоцируют усиление расстройства желудка. В острый период заболевания рекомендуется подготовленные таким образом фрукты мелко протирать. Это будет способствовать их лучшему усвоению, а также не нанесёт механических повреждений воспалённой при поносе слизистой.

Хорошее лечебное действие оказывают и кисели, приготовленные из них. Они не только будут способствовать закреплению жидкого стула, но также окажут защитное действие благодаря имеющимся в этом блюде обволакивающим свойствам. Единственное, о чём не следует забывать, это то, что когда такой кисель готовится пациенту с поносом, фрукты после того, как сварен отвар из них, следует удалить. И употреблять данное блюдо при диарее следует в охлаждённом до комнатной температуры виде, так как только в таком состоянии содержащиеся в них питательные вещества и микроэлементы лучше всего всасываются. Также едят их в небольших количествах, но несколько раз в день, что позволяет облегчить работу пищеварительных органов.

В свежем же виде из фруктов во время поноса можно употреблять только бананы и хурму. Почему именно их? Причина этого заключается в том, что именно эти плоды растительную клетчатку содержат в минимальном количестве и имеют хорошие закрепляющие свойства. Благодаря ним хурма при диарее помогает быстро восстановить нормальную работу кишечника. Кроме этого, данные фрукты помогают не только от поноса, они также выступают природным анальгетиком. Благодаря именно хурме очень быстро снимаются сопутствующие расстройству желудка болевые ощущения, и при этом не возникает никаких побочных эффектов, которые возможны при применении лекарственных средств. Имеются у этого великолепного фрукта и хорошие антибактериальные свойства. Благодаря ним воздействие на возбудителей кишечных инфекций, вызвавших понос, оказывается без нарушения естественной микрофлоры в кишечнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее