Крепкий черный чай от поноса (диареи)

Чай при поносеНикто не застрахован от проблем с пищеварением. Из-за того, что появляются они всегда внезапно, зачастую под рукой может не оказаться необходимых лекарств. В этом случае следует вспомнить про домашние способы, помогающие избавиться от недуга. Одним из них является обычный чёрный, крепко заваренный и сладкий чай. При поносе он достаточно эффективен благодаря тому, что имеет великолепные вяжущие свойства, и если выпить его в самом начале развития диареи, можно достаточно быстро остановить патологию.

Видео: Лечение поноса

Многими пациентами, неоднократно сталкивавшимися с расстройством желудка, помогает и такое средство, как сухая заварка. Достаточно в первый день появления недуга пожевать её несколько раз в количестве чайной ложки, и про диарею можно будет забыть. Но только в том случае, если она не связана с отравлением. Многих интересует, почему же чёрный чай при поносах настолько эффективен? Всё заключается в следующем:

  • Крепкий чай имеет в своём составе дубильные вещества в большом количестве, а они способствуют закреплению каловых масс;
  • Также у чёрного чая есть противовоспалительные и антисептические свойства;
  • Кроме этого, танин, содержащийся в нём, обладает великолепными антибактериальными свойствами. Именно благодаря этому очаг инфекции, спровоцировавшей понос, купируется очень быстро, а нарушенная микрофлора нормализуется за очень короткий промежуток времени.

Нередко задаётся вопрос и о том, как правильно готовить крепкий чай при поносе, чтобы он наверняка помог. Здесь нет ничего сложного. Заварка от поноса должна быть тёмно-коричневого цвета и обязательно сладкая. Лучше всего будет в остывший напиток вместо сахара положить ложечку мёда. В этом случае достигается двойной эффект. Прекращается диарея и в организм поступают необходимые микроэлементы. Только следует помнить, что пакетированная заварка при расстройстве желудка не годится. Можно для приготовления крепкого чая от поноса использовать лишь листовой вариант, без каких-либо ароматизаторов. Только он способен быстро остановить диарею.

Зелёный чай при диарее

зелёный чай при поносеСчитается, что он действует менее эффективно, чем его чёрный аналог. Но этот напиток издавна используется для лечения дизентерии. В состав зелёного чая входят катехины, которые оказывают прямое антимикробное воздействие на патогенные бактерии. Болезнетворные микроорганизмы, вызывающие понос, погибают от их воздействия на 2-3 день. Приготовить чай при расстройстве желудка, вызванном бактериальным штаммом, можно следующим образом. 50 г измельчённой зелёной заварки заливается литром воды, и настаивается полчаса. После этого состав кипятится на медленном огне в течение часа и профильтровывается. Полученный напиток употребляют несладким, а хранить его следует в холодильнике в течение 3 дней.

Видео: ЧЕРНЫЙ ЧАЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | Все о черном чае, крепкий черный чай от поноса, черный чай для похудения

Показан он и при пищевых или лекарственных отравлениях, вызывающих жидкий стул. Только в этих случаях употреблять его следует сладким и с молоком. Помогает это средство и выводу их ЖКТ патогенных микроорганизмов и токсинов. Если у пациента расстроен желудок, можно употреблять в течение не менее чем 2 суток зелёный чай. Благодаря имеющимся у него бактерицидным свойствам болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие возникновение поноса, достаточно быстро погибнут. Кроме того, это средство усиливает в пищеварительном тракте двигательную функцию и хорошо укрепляет тонус кишечника. Но употреблять его в больших количествах не рекомендуется, так как кофеина в нём столько же, сколько и в кофе, а помимо этого присутствует теофиллин, который оказывает на нервную систему сильное возбуждающее воздействие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее