Можно ли при поносе компот из сухофруктов?

Сухофрукты при поносеПоявившийся у человека внезапно понос — очень неприятное и опасное явление, приводящее к тому, что у пациента из-за регулярной потери жидкости начинает развиваться обезвоживание, при котором из организма выводятся важнейшие микро- и макроэлементы. Особенно быстро в силу физиологических особенностей процесс протекает у маленьких детей и пожилых людей. Многих интересует, как снизить возможные риски при этой патологии. Конечно же, коррекцией питания и дополнением его определёнными продуктами.

Видео: Сушка ягод, сушка черемухи, сушка грибов.

Самым лучшим в этом случае народной медициной признаны сухофрукты. При поносе компоты и отвары из них очень полезны, так как в них содержится большое количество необходимых организму веществ и их можно давать пациентам, начиная с самого маленького возраста. При этом они достаточно калорийны, но калории в них не те «вредные», содержащиеся в сладком, а полезные, не провоцирующие ожирения. Это делает такие компоты великолепным диетическим продуктом. Самые хорошие отзывы от пациентов, страдающих диареей, имеют изюм и курага. Несмотря на их бесспорную пользу, нельзя употреблять сухофрукты при поносе в неограниченном количестве. Также необходимо учитывать и некоторые особенности, которые имеются у вышеперечисленных сухофруктов:

  • Полезные вещества содержатся в них в более высокой концентрации, чем в свежих фруктах, поэтому употребление должно быть умеренным;
  • Перед тем как готовить, изюм и курагу следует тщательно вымыть. Искусственная сушка предполагает обработку химическими веществами, особенно серой;
  • Для лучшего усвоения во время диареи сухофрукты необходимо хорошо размочить в тёплой воде и пережёвывать с особой тщательностью.

Полезные свойства изюма при поносе

Изюм при поносеИзюм, широко используемый в кулинарии, это не только прекрасное лакомство, но и замечательное лекарственное средство. С его помощью можно проводить терапию различных заболеваний, в числе которых не последнее место занимает и диарея. Особенно хорош изюм при диарее у малышей, которым зачастую другие лекарственные препараты бывают противопоказаны. С помощью него в этом случае подобную проблему можно решить достаточно легко и быстро, и при этом не будет нанесён вред здоровью.

Видео: О самом главном: Полезные и вредные сладости, чистка почек, диарея

В случае поноса детям постарше и взрослым можно просто съесть пригоршню сушёного винограда и обязательно запить его большим количеством тёплой кипячёной воды. Также хорошо действует компот из изюма при поносе. Оба варианта употребления этих сухофруктов способствуют остановке процесса обезвоживания организма, неизбежного при появлении жидкого стула. Если изюм попадёт в ЖКТ вместе с жидкостью, то сможет надолго удержать в организме воду, и при этом поспособствует эффективной очистке кишечника от патогенных микроорганизмов, которые вызвали недуг.

Маленьким детям лучше всего давать при поносе отвар из изюма, который помогает избавиться от водянистых испражнений, улучшает пищеварительный процесс и при этом обладает прекрасными антисептическими свойствами. Самый простой рецепт отвара из изюма от поноса заключается в том, чтобы взять на 100 г сухих ягод 1 натёртую морковь средних размеров и сварить в течение 10 минут в полулитре воды. Морковь совместно с изюмом обогащает средство полезными микроэлементами, вымываемыми из организма водянистыми испражнениями.

Видео: Запор - Школа доктора Комаровского

Курага при поносе

Курага при поносеЭти сухофрукты, также как и изюм, содержат большое количество витаминов и микроэлементов, особенно калия. Всё это делает компоты из кураги (сушёного абрикоса) незаменимыми при поносах. Только пить их в чрезмерных количествах не рекомендуется, так как при этом достаточно легко может возникнуть обратный эффект. Также в кураге имеется повышенное содержание растворимой клетчатки и пектинов, которые регулируют работу ЖКТ, способствует прекращению поноса, и выводят из организма любые вредные вещества и токсины.

Видео: Черничный кисель

Для самых маленьких пациентов при этом недуге очень хорошо приготовить отвар из сушёного абрикоса. Для этого 200 г плодов хорошо моются и на несколько часов замачиваются в воде. После этого подготовленные таким образом сухофрукты отвариваются в течение 20 мин в литре воды без сахара, настаиваются до полного остывания и процеживаются. Пить его дают малышам небольшими порциями в течение дня.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Для пациентов постарше во время следует приготовить компот из кураги от поноса с добавлением изюма. Для этого сухофрукты берутся в равных частях, хорошо моются и варятся на маленьком огне в течение получаса. Великолепным вариантом будет добавление в него за 5 мин до готовности 1 некрупно нарезанного банана. Сахар класть в такой компот, готовящийся для пациента с поносом, не следует. Лучше всего к сухофруктам добавить столовую ложку мёда. Пьются любые напитки при расстройстве желудка небольшими порциями, в течение всего дня. И обязательно следует их охладить до слегка тёплого состояния, так как в этом случае усвоение микроэлементов происходит значительно эффективнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее