Корм, питание и диета для кошек и котов при панкреатите, чем кормить?

Видео: Как правильно кормить кошек

Чем кормить котов и кошек при панкреатите?Угощение кота «вкусностями» с хозяйского стола и нарушение правильного для животного питания – типичная ситуация чуть ли не для каждой второй семьи. Вот только заканчивается подобное поведение весьма плачевно – у питомца могут развиться серьезные проблемы со здоровьем, в частности воспаление поджелудочной железы под названием панкреатит. Какой же рацион необходимо соблюдать, дабы не допустить этой болезни, и какое питание поможет облегчить состояние питомца?

Важно понимать, что лучшая диета при панкреатите – голодание. Именно поэтому если кошка отказывается от корма, не нужно заставлять её есть его насильно – в итоге это принесет животному только вред.

Что же касается непосредственно питания, то при панкреатите важно соблюдать предписанную диету и строго придерживаться рекомендаций ветеринара, кормя животное только той пищей, которую разрешил врач. Зачастую, это специализированные корма, богатые полезными веществами, которые легко перевариваются, а потому такое питание не создаст дополнительной нагрузки на поджелудочную железу.

Видео: Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей

Если кот категорически отказывается от такой диеты, имеет смысл попробовать кормить натуральными продуктами. Наиболее полезным считается сочетание отварного мяса и риса в пропорции 1:1. Также понемногу в ежедневный рацион можно включать детское мясное питание, которое также полностью обезжирено и не содержит продуктов и веществ, способных вызвать обострение панкреатита.

При выборе корма для кошки лучше всего отдавать предпочтение нежирным продуктам, например, курице, индейке, крупам, некоторым видам овощей. От рыбы, картофеля и молока лучше полностью отказаться, да и с человеческим питанием необходимо соблюдать максимальную осторожность. В небольших количествах при панкреатите кошек можно кормить обезжиренным творогом.

При панкреатите кота необходимо не только кормить по особой схеме, с соблюдением соответствующей диеты, но и регулярно давать требующееся количество жидкостей, чтобы не допустить возможное обезвоживание. Воду лучше давать как можно чаще, можно добавлять в неё специальные растворимые порошки, которые обогащают жидкость полезными элементами. Что немаловажно, поить при панкреатите необходимо как можно чаще, не реже, чем после каждого приема корма, однако минимальными порциями, дабы не создавать перегружать поджелудочную железу. Благодаря этому и питание будет лучше усваиваться, и животное не будет страдать от сильных болезненных ощущений.

Что и говорить, правильное питание – залог здоровья кота или кошки, а потому лучше не допускать развития такого заболевания как панкреатит, нежели впоследствии тратить немало сил и средств, дабы обеспечить питомцу полезный рацион и достаточный уход.

Видео: Кошки !!! Как кошкам дать лекарство таблетку

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее