Роль поджелудочной железы в пищеварении и значение для организма

Какую роль поджелудочная железа играет в пищеварении?Поджелудочная железа – важный элемент, без которого процесс расщепления пищи просто-напросто невозможен. Какую же роль играет данный орган в пищеварении?

Видео: Печень и ее функции

Поджелудочная железа — одна из крупнейших желез в человеческом организме, предназначение, которой, весьма значительно. Основная задача органа заключается в выработке ферментов, необходимых для расщепления пищи, поступающей в желудок, на составляющие элементы.

Все ферменты, которые вырабатывает поджелудочная железа, содержатся в панкреатическом соке, при этом, их состояние неактивно. А вот при поступлении в желудок пищи, на них воздействует и желчь, и прочие ферменты, вырабатываемые кишечником, что обеспечивает последующее расщепление пищи. То есть основная роль, которую выполняет железа, заключается в обеспечении пищеварительной системы панкреатическим соком, который является основой любого пищеварительного процесса.

Видео: Любителям сладкой жизни - ПОСВЯЩАЕТСЯ!.mp4

Важно понимать, что недооценивать то, какую роль играет поджелудочная железа ни в коем случае нельзя, потому что в противном случае, можно столкнуться с такими опасными заболеваниями как панкреатит, сахарный диабет и прочих, не менее серьезных недугов. Именно поэтому, для того, чтобы сохранить данный орган в здоровом состоянии, а соответственно, защитить себя и свой организм от преждевременного старения, стоит позаботиться о полноценной работе этого органа.

В бесперебойной работе поджелудочной, как, впрочем, и в работе всей системы пищеварения, важнейшую роль играет питание. Поэтому лучше всего придерживаться принципов здоровой пищи, при этом, стараясь не перегружать собственный желудочно-кишечный тракт тяжелыми для расщепления и вредными для организма продуктами. В этом случае данный орган будет исправно выполнять свою роль на протяжении длительного периода времени.

Что и говорить, поджелудочная железа – орган, который является одним из основных элементов пищеварительной системы. Именно поэтому нельзя недооценивать его роль, а также важность работы: выделения достаточного количества панкреатического сока, содержащего в себе необходимое количество ферментов и гормонов, предназначенных для переваривания и расщепления пищи на составляющие. А правильное питание и соответствие постоянному режиму, позволит до минимума снизить возможную нагрузку и обеспечить её полноценную работу и отсутствие возможных недугов и заболеваний, столь опасных для организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее