Смешанная секреция поджелудочной железы, секрет, внутренняя и внешняя

Секреция поджелудочной железы: смешанный, внутренний и внешний секретПоджелудочная железа – внутренний орган человека, который сочетает в себе множество различных функций, столь важных для работы всего организма. По какой же причине железа относится к смешанной секреции, и каковы особенности её функционирования?

Видео: Железы внутренней секреции (учебный фильм)

Внешняя секреция поджелудочной железы обеспечивает одну из основных задач, актуальных для нормального и полноценного функционирования всего человеческого организма. И суть данного процесса заключается в выработке панкреатического сока, содержащего в себе все необходимые ферменты, которые обеспечивают пищеварительный процесс. Если же она не обеспечивается в полном объеме, то велика вероятность того, что самочувствие начнет стремительно ухудшаться, ведь возникнет серьезный недостаток таких полезных веществ, как: белки, жиры и углеводы.

Внутренняя секреция железы заключается в производстве полезных гормонов, а именно: инсулина, соматостатина и глюкагона. Важность данных элементов заключается в том, что они регулируют количество сахара, находящегося в крови и в моче. А вот их избыток или же недостаток могут грозить очень опасными последствиями и стать причиной развития серьезных недугов. Выполняют данную задачу поджелудочной железы, особые клетки, которые получили название островки Лангерганса. Благодаря их функционированию регулируются все обменные процессы, которые происходят в организме и обеспечивается полноценная работа этого органа.

Видео: Part 6 - The House of the Seven Gables Audiobook by Nathaniel Hawthorne (Chs 19-21)

Нередко возникает вопрос о том, к какой же категории относится поджелудочная. Так как она сочетает в себе одновременно и внутренний и внешний секрет, то соответственно, данный орган относиться к смешанной категории. Это объясняется тем, что железа вырабатывает и панкреатический сок, поступающий в желудок и столь необходимый для последующего переваривания пищи, соответственно, являющийся внешним секретом. Также данный орган провоцирует гормоны необходимые организму, а данная задача относится к категории внутренней секреции. А, следовательно, именно по причине одновременного сочетания этих двух функций, поджелудочная является органом смешанного секрета.

Таким образом, поджелудочная железа является поистине уникальным органом, который обладает рядом особенностей, в частности касающихся процесса секреции, и при этом выполняет важные для организма функции и задачи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее