Как убрать черные точки на носу?

Как часто юные особы имеют проблемы с цветом лица в виде образования пигментных пятен, с жирным или сухим типом кожи, с угревой сыпью и многими другими недугами, которые делают внешний вид неприглядным. Например, особо досадно наличие черных точек. Это не симптом какого-либо заболевания, но устранять черные точки на носу нужно, иначе возникнут осложнения, перетекающие в воспалительный процесс, а впоследствии образуются прыщи. Куда проще бороться с первопричиной, чем потом пытаться устранять последствия ее деятельности.

Отчего на носу появляются черные точки?

А вы правильно ухаживаете за лицом? Ответом на этот вопрос станет наличие или отсутствие черных точек. Область поражения сконцентрирована на подбородке и захватывает весь нос. Чтобы предотвратить воспаление необходимо вовремя удалить черные точки путем регулярной чистки лица.

Чаще всего подобные проблемы возникают у представительниц прекрасного пола с жирной и комбинированной кожей. Но при гормональном нарушении черным точкам подвержены даже девушки с сухим и нормальным типом. Неприятностей можно избежать, если сбалансировано питаться, потому что неправильный рацион способен навредить здоровью. Но главная причина образования черных точек на носу – это блокировка пор такими загрязнениями, как: кожное сало, уличная грязь, мертвые клетки кожа.

Несколько правил, соблюдение которых поможет убрать черные точки

Косметологи знают толк в том, как правильно следить за лицом. Они дают несколько советов:

  • — Сбалансированное питание. Если употреблять вредную пищу, то процесс метаболизма замедляется. Из-за этого происходит сбой во всем организме, а выделение кожного сала увеличивается, что приводит к закупорке пор.
  • — Минимальное использование косметики. Глубокое очищение не сможет убрать все ее компоненты. Применение макияжа прямо влияет на появление комедонов.
  • — Не трогайте лицо немытыми руками на протяжении дня. Вредоносные бактерии обитают вокруг нас, поэтому не дотрагивайтесь до лица без надобности, чтобы они на него не попали.
  • — Следите за сменой постельного белья. В ткань впитываются следы выделяемого за ночь кожного жира.
  • — Мойте лицо очищающим тоником утром и вечером. Нельзя использовать такие агрессивные вещества, как жесткое мыло или спиртовой раствор (они активизируют работу сальных желез). Выбирай средство с маслом чайного дерева или алоэ вера, которые успокаивают кожу и отлично убирают дневное загрязнение.

Средства от черных точек домашнего приготовления

Производители косметических препаратов громко заявляют, что их продукция поможет полностью убрать проблему черных точек. Но это не что иное, как способ нажиться на женских проблемах. На самом деле ни одно химическое средство не даст такого же эффекта, как натуральные компоненты, которые многие годы спасали наших мам и бабушек.

Пищевая сода

Пищевая содаНет ничего проще, чем приготовить скраб с пищевой содой, который поможет убрать черные точки. Смешайте ее с чистой водой в соотношении 1:1 и втирайте в проблемную зону. Не стоит прилагать слишком больших усилий, чтобы не поцарапать нежную кожу. Легкий массаж в течение пары минут поможет распределить смесь равномерно. Оставьте ее на четверть часа, после чего сполосните лицо водой. Подобное средство отлично чистит кожу от загрязнений любого рода и предотвращает воспаление.

Мед и морская соль

Мед и морская сольДля приготовления скраба потребуется густой мед, который не будет сильно растекаться при нанесении на поверхность лица, и несколько кубиков морской соли. Секрет этого средства заключается в том, что морская соль не растворится, а кристаллизуется. Такая технология полностью уберет мертвые клетки кожи, не причинив никакого вреда здоровому эпидермису. За питательную составляющую отвечает мед, который еще и оказывает противовоспалительный эффект. Применяя скраб 2-3 раза в неделю, вы забудете о такой проблеме, как черные точки на носу.

Апельсиновая кожура в борьбе с сальными пробками

Нам потребуется один апельсин, кожицу которого нужно натереть на терке. Но только верхний слой, что называется цедрой. Полученный продукт необходимо размять в кашицу, добавить немного воды. Готовый скраб втирайте в места скопления черных точек, после чего оставьте на четверть часа, ополосните лицо водой. Цедра убирает пробки, делает кожу свежей и румяной. Процедуру очищения проводите 3-4 раза в 10 дней.

Корица и лимон

Корица и лимонКорица просто создана, чтобы очищать кожный покров от загрязнений в виде ороговевших клеток, кожного сала и пыли. Лимонный сок уменьшает активность сальных желез, устраняет неприятный жирный блеск, при этом не оставляет таких последствий, как сухость. Для приготовления скраба потребуется сок одного лимона и ложка корицы измельченной в пудру. Смешайте ингредиенты до однородности, нанесите готовый состав на мокрое лицо, некоторое время массируйте, сполосните водой. Частота использования такая же, как у других отшелушивающих скрабов – 2-3 раза в неделю.

Воздействие пара

Воздействие параПаровая ванночка – это еще один способ убрать черные точки. Процедура заключается в следующем: доведите до кипения воду, налейте в большую миску или кастрюлю, поверх головы положите полотенце и наклонитесь к емкости так, чтобы испарения попадали на лицо. Побудьте в таком положении 15 минут, после чего черные точки легко убираются с помощью лосьона и губки. Дело в том, что все поры открываются, и загрязнения из них можно убрать простым нажатием. Добавьте в воду травы, тогда получится еще и ароматерапия.

Завершающим этапом процедуры станет ополаскивание лица освежающей водой, что спровоцирует сужение пор. Частота паровых ванночек ограничивается одним разом в неделю, но людям, страдающим нарушенным кровообращением категорически запрещается их применение. Чтобы не провоцировать появление черных точек, не думать, как их убрать, просто не трогайте лицо руками. Мыть руки с мыло должно войти в привычку.

Как убрать черные точки с помощью масок?

Девушкам с чувствительной кожей следует избегать скрабов, иначе можно нанести непоправимый вред коже. Более мягким воздействием обладают маски, которые легко приготовить в домашних условиях. Их неоспоримое преимущество перед покупными товарами заключается в натуральных компонентах. Кроме этого средства для лица собственного приготовления не вызовет аллергии и других побочных эффектов.

[recept]Желатин и молоко

Процесс приготовления заключается в следующем:

  • При помощи тарелки и деревянной лопатки необходимо растолочь одну таблетку простого активированного угля.
  • К порошку положите желатин и молоко в равном количестве (по одной столовой ложке) и хорошо размешайте.
  • Нужно растворить компоненты. Этого можно сделать, поставив емкость в микроволновую печь на 15 секунд, или же слегка разогреть на плите.

Пока маска не застыла, нанесите ее на лицо в два слоя, используя кисточку. Первый слой необходимо вбить как можно глубже в поры, чтобы смесь там закрепилась. Повторное нанесение ложится как обычное средство. Около 15 минут маска будет сохнуть, после чего начните сдирать ее от щек к центру лица и от подбородка вверх. На пленке можно заметить грязь, которая раньше находилась в порах. Делая маску один раз в три дня, вы заметите, что кожа стала более гладкая и нежная, вы убрали черные точки.[/recept][recept]Спасительная троица: яйцо, сахар и лимон

Процесс приготовления:

  • Нам потребуется белок одного яйца. Для этого отделите его от желтка, который впоследствии можно использовать для приготовления пищи. Взбейте белок вилкой.
  • Выжмите сок с одного лимона или же купите готовый продукт в супермаркете.
  • Соедините в одной емкости белок, сок лимона и маленькую ложку обычного сахарного песка. Смешайте смесь до получения однородной консистенции.

Для нанесения воспользуйтесь кисточкой, с помощью которой сделайте один ровный слой маски. После полного высыхания произведите процедуру повторно. Как маска впитается и подсохнет, пора ее убрать. Делайте это ватным диском, который окуните в теплую воду. Результат вас порадует: чистые узкие поры, светлая сияющая кожа.[/recept][recept]Овсяные хлопья

Процесс приготовления состоит из нескольких пунктов:

  • Для начала нам потребует три ложки простых овсяных хлопьев, которые необходимо смешать с йогуртом 0% жирности. По сути можно использовать любой кисломолочный продукт.
  • К хлопьям добавляем масло. В идеальном случае это оливковое масло, но за неимением такового можно использовать растительное или льняное.
  • Заключительным ингредиентом становиться ложка лимонного сока, выжатая из свежего фрукта или же из покупной бутылки. Ингредиенты перемешайте и можно использовать.

Маска применяется только на подготовленное лицо. Для этого слегка распарьте поры, положив на лицо горячее полотенце. Равномерно распределите смесь на поверхности, подождите четверть часа. Смойте маску, закройте поры освежающей водой. Овсяные хлопья известны своим омолаживающим эффектом, который они оказывают на организм человека. Лицо станет более подтянутым, свежим и чистым.[/recept]

Подростковые проблемы: «Как убрать черные точки?»

Юноши и девушки подросткового возраста часто страдают проблемной кожей и комедоны не исключение. Причина кроется в чрезвычайном выбросе гормонов, который провоцирует неправильную работу всех функций организма. Этот промежуток времени необходимо особенно тщательно следить за гигиеной и ухаживать за лицом. Также стоит знать, что выдавливать черные точки категорически запрещено, это не поможет их убрать, они воспалятся и нанесут больший вред.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее