Ламинария — описание, полезные свойства, применение

laminariyaЛаминария является водорослью, имеет бурый цвет, отличается лентовидным слоевищем, достигает длины 12 метров. Может сужаться около основания, имеет разветвленный ствол. Ламинария с помощью корнеобразных образований крепится к земле каменистого характера. Ламинария имеет линейную пластину зеленого цвета. Осенью водоросли гибнут, зимой возобновляется вновь. Живет растение до 4-х лет, все зависит от климатических условий.

Описание ламинарии

Встретить растение можно в Тихом и Атлантическом океанах около скал и булыжников. Водоросли образовывают заросли. Заготавливать растение нужно целое лето до начала осени, собирать его лучше всего сразу же после шторма, для этого используют специальную косу. Сушить ламинарию лучше всего на солнце, в аптеке можно встретить ламинарию в виде порошка. Собирать ламинарию нужно в разных местах, потому что она может восстановиться только спустя два года. Существует множество видом ламинарии, которые отличаются цветом – светло-оливкового, темно-оливкового, черно-зеленого, зеленовато-бурого, красно-бурого. Все виды сверху покрыты солью, поэтому растение соленое на вкус.

Полезные свойства ламинарии

Растение богато на множество полезных веществ, особенно ценна альгиновая кислота, также в состав лиаминарии входит клетчатка, магний, разные витамины, йод, фукоза, марганец, йод и белок. Поэтому с помощью ламинарии можно очистить сосуды, защитится от атеросклероза. Растение богато на полисахарид манит, с помощью которого можно вывести шлаки и токсины. Особенно хорошо ламинарию использовать при проблемах с щитовидной железой, потому что в ней содержится большое количество йода и других полезных органических элементов.

Видео: Морская капуста, ламинария полезные свойства для похудения

Также в состав ламинарии входит антагонист холестерина, с помощью его можно растворить отложения холестерина, которые оседают на сосудистых стенках, в медицине они называются бляшками.

Применение ламинарии

Растение является одним из лучших общеукрепляющих средств, с помощью его можно излечить разные заболевания, потому что в состав его входит большое количество йода, с помощью его можно снизить артериальное давление, очистить кров.

Ламинария используется как для профилактики, так и для лечения таких заболеваний – проктита, базедовой болезни, гипертиреоза, эндемического зоба. Также это хорошее слабительное средство, поэтому ламинарию используют при запорах.

Лекарственные средства на основе ламинарии помогут излечить заболевания дыхательного пути, у тех людей, которые постоянно контактируют с радионуклидами, солями бария.

Водоросль является одним из лучших профилактических средств от саркомы, также на ее рекомендуют обратить внимание тем, кто страдает подагрой. В ламинарии содержатся вещества для долголетия, поэтому особенно важно принимать ламинарию пожилым людям.

Для ингаляций советуют предварительно готовить такой настой, для него нужно взять две чайные ложки ламинарии в сухом виде, два стакана воды, настоять до одного часа, процедить. Ингаляция должна выполняться два раз в день по 5 минут. Результат будет заметен в скором времени.

Видео: Ламинария ПОЛЬЗА И ВРЕД | ламинария противопоказания, все о морской капусте

С помощью ламинарии можно укрепить волосы, защитить их от выпадения. Для этого рекомендуют использовать специальную маску на основе ламинарии, она приводит в норму обмен веществ, питает корни волос, помогает оживить их. Ламинария стимулирует рост новых волос. Также с помощью ее можно избавиться от сухой и жирной себореи. Чтобы ее приготовить, необходимо взять водоросли – две столовые ложки, пол стакана воды, настоять до двух часов. Подогреть до 40 градусов и нанести на волосы, также втереть в корни. Затем надеть целлофановую шапочку и выдержать маску до одного часа. Смыть обязательно теплой водой, шампунь не нужно использовать в данном случае. Маска наносится два месяца по одному разу в неделю.

При атеросклерозе рекомендуется отвар на основе ламинарии, для этого нужно измельчить ее до консистенции порошка, затем залить пол стаканом кипятка, настоять 15 минут. Пить до трех раз в день один месяц.

Ламинария – это одно из эффективных средств от целлюлита, чтобы его приготовить средство, необходимо использовать сухую ламинарию – две столовые ложки, заварить ее в стакане кипятка. Все настоять 20 минут, затем добавить желток, камфорное масло, масло лимона. Перемешать все тщательно и смазать пораженные участки кожи, сверху наложить полиэтилен и надеть что-то теплое. Выдержать все до одного часа, затем смыть.

Полезные свойства масла ламинарии

Масло готовят на основе пластин ламинарии, в нем содержится большое количество полезных веществ, микроэлементов, макроэлементов – азот, натрий, железо, витамином группы В, Д, С, каротиноиды. С помощью масла можно наладить обменный процесс, кровообращение, избавится от лишнего жира. Данное масло поможет избавиться от накопившейся жидкости, избавляет от застоев в тканях.

Масло ламинарии обладает омолаживающим эффектом, оно увлажняет коже, придает ей упругости, с помощью его раны быстро заживают, также его используют как антицеллюлитное и противовоспалительное средство.

Как правильно использовать масло ламинарии? Нужно взять его в небольшом количестве и с помощь массажных движений нанести на лицо, шею и другие места.

Через полчаса, взять полотенце, намочить его и аккуратно смыть масло. Затем нужно тело протереть водой с лимонным соком.

Противопоказания к применению ламинарии

Растение запрещено беременным женщинам и кормящим матерям, также людям, которые имеют крапивницу, диатез, фурункулы. Противопоказано оно при нефрите. Помните о том, что ламинарию нельзя использовать долгое время, потому что может возникнуть аллергическая реакция, которая проявляется насморком, повышенным слезотечением и другими побочными эффектами, у человека в организме возникает переизбыток йода, а это опаснее, чем недостача.

Таким образом, ламинария является одним из полезных видов растения, потому что в нем содержится большое количество йода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее