Гетерохромия глаз: причины, симптомы, лечение

geterohromija-glazКаждый человек имеет свой цвет глаз. Чаще всего они зеленые, карие, голубые, серые. Но странно, когда наблюдаешь человека с разным цветом глаз. Такой необычный феномен офтальмологи называют гетерохромия. Когда появляется патология? Насколько она опасна? Важно понимать, что радужка глаза может иметь разную пигментацию, все зависит от количества меланина. В случае избытка или недостатка вещества, глаза становятся разными.

Основные причины

Чаще всего заболевание развивается из-за наследственных факторов, иногда может стать причиной травмы, синдрома, серьезного заболевания. Офтальмологи выделяют такие основные причины:

  • Синдром Ваарденбурга.
  • Воспалительный процесс в одном глазу.
  • Лекарственные препараты для лечения глаукомы.
  • Инородное тело в глазу.
  • Семейное заболевание.
  • Кровотечение.

В данном случае проблема только во внешнем виде, других патологических процессов не наблюдается. Как правило, окраска такая появляется еще с рождения, и она не влияет на состояние здоровья. Основной причиной гетерохромии может быть нарушение или ослабление симпатического шейного нерва. Довольно часто симптом сопровождается смещением глазного яблока, сужением зрачка, изменением цвета кожа, птозом века. В некоторых ситуациях проблемы с симпатическим нервом приводят к тому, что с одной стороны снижается или вовсе прекращается потоотделение, тогда диагностируют синдром Горнера.

Осложненная форма

Изменение цвета радужной оболочки может быть последствием синдрома Фукса, при нем наблюдается хроническое поражение сосудистой глазной оболочки. Как правило, заболевание, поражающее один глаз, развивается в молодом возрасте. Диагностировать синдром Фукса очень сложно, наблюдаются такие симптомы:

  • Проблемы со зрением (резкое снижение).
  • Мутнеет хрусталик.
  • Наблюдается дистрофия в радужной оболочке.
  • Появляются мелкие белые формирования.
  • Постепенно падает зрение.

Гетерохромия может быть последствием перенесенной травмы глаза, опухоли, механического повреждения, воспалительного процесса. Также патология развивается при неправильном применении некоторых лекарственных препаратов.

За степенью окраски выделяют такие виды гетерохромии:

  • Полный вид. Роговицы имеют разные цвета, при этом радужки отличаются своими оттенками. Например, один глаз карего цвета, а другой – голубого.
  • Частичный (секторный) вид. Глаз имеет два разных цвета, в радужной оболочке можно заметить несколько оттенков. Например, сама радужка зеленая, а вот в ней наблюдается серое или голубое пятно. Данный вид заболевания чаще всего возникает в результате нехватки меланина, поэтому радужка окрашивается не до конца. Иногда секторная гетерохромия может со временем пройти. Ребенок может родиться с серо-голубыми глазами, но позже они меняются на более темный цвет.
  • Центральный вид встречается чаще всего. Некоторые люди даже и не знают о таком заболевании как гетерохромия, поэтому только радуются, что они необычные. Центральная гетерохромия придает изысканности, при этом не приводит к чувству дискомфорта.

Основные методы лечения

Вы начали замечать, что у ребенка два глаза разного цвета? Необходимо срочно посетить офтальмолога, чтобы узнать, нет ли серьезных заболеваний. В этом случае обязательно проводится экспертиза для глаз для исключения, например, пигментной глаукомы. Если все нормально, ваш ребенок не будет нуждаться в лечении.

Когда гетерохромия является сопутствующим заболеванием, срочно назначается курс терапии:

  • Лазерная операция.
  • Применение стероидов.
  • Операция витрэктомия (в случае помутнения хрусталика). При прогрессирующем снижении зрения, усугублении катаракты без хирургического вмешательства не обойтись

Стоит отметить, что изменить врожденный цвет глаз невозможно. Только в случае приобретения заболевания можно восстановить радужку, например, при попадании в глаз инородного тела. В случае воспалительного процесса обязательно назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты.

Знаете ли вы?

В древние времена людей, имеющих разный цвет глаз относили к нечистой силе. Их называли детьми «ведьмы», «дьявола». Таких деток все боялись. Считалось, что человек с разным цветом глаз может заниматься колдовством, он владеет черной магией. Если что-то случалось, все сворачивали на человека с разными глазами. Также существует поверье, что девушка с таким цветом глаз ведет разгульную жизнь в молодости, но когда встречает свою любовь, сразу же становится верной женой и хорошей матерью. Сегодня редко, кто верит в суеверия, поэтому человеку с гетерохромией стало жить намного спокойнее.

Современная офтальмология научно объясняет, что сверхъестественного здесь ничего нет, это просто аномалия. Гетерохромия наблюдается не только у людей, но и у животных (собак, кошек). Конечно, разные глаза непривычно воспринимаются, и человеку приходится адаптироваться в обществе. Расстраиваться не нужно, наоборот, радуйтесь, что вы не такой как все. Те, кто живет с разными глазами имеет преимущества перед другими: человек сразу западает в душу. Конечно, привыкнуть сразу нелегко, но со временем друг, близкий человек гордится, что рядом находится такой интересный человек. Научитесь находить положительные стороны в любой ситуации!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее