Просо – состав, калорийность, польза и вред

prosoПросо – первая зерновая культура, которую человеку удалось одомашнить. О злаке известно с древних времен. Он стал распространенным в Монголии, Китае. Просо использовали для лечения, добавляли в пищу. Просо представляет собой однолетний вид растения, имеющий цилиндрические стебли. Плод представляет собой овальное, круглое зерно желтого, красного, белого цвета. Стоит отметить, растение не является диким, его специально сажают. Полностью готово просо в середине июля. Чтобы получить отличный урожай, необходимо обильно поливать злак. Что получают из проса? Пшенную крупу, пшено – продукты питательны и отлично развариваются.

Состав и калорийность

Злак богат на разные макроэлементы – кальций, фосфор, хлор, магний, серу, натрий. Также в просе содержатся микроэлементы: железо, никель, медь, йод, фтор, хром, марганец, кремний, бор. В злаке много витаминов РР, витамина А, В1, В6, Е, В9 (фолиевой кислоты).

Если вы включите в меню просо, через некоторое время заметите, что организм пополнился достаточным количеством микроэлементов, витаминов. Диетологи ценят просо за то, что они чистят сосуды от лишнего количества холестерина.

Предлагаем воспользоваться таким меню:

  • Позавтракайте порцией каши из пшена, бананом, нежирным йогуртом.
  • Пообедайте щи без мяса + порцией каши + овощным салатиком.
  • На полдник рекомендуется съесть апельсин. Если нет, можно яблоко.
  • Поужинайте пшенной кашей, выпейте стакан йогурта, кефира, ряженки.

Разрешается пить воду в неограниченном количестве!

Такая диета является неголодной, поэтому вы ее легко сможете выдержать. Верьте в свои силы.

Использование проса в косметологии

Рекомендуется готовить экстракты, которые:

  • Ускорят процесс заживления кожи.
  • Быстро заживят пораженные участки.
  • Стимулирует обновление кожи.
  • Улучшают рост волос.
  • Восстанавливают кожу.
  • Ухаживают за волосами, ускоряют их рост.
  • Восстанавливают стержневые волосы, которые повреждены химиотерапией.
  • Лечат диффузное облысение.

Противопоказания

Вы склонны к запорам? У вас пониженная желудочная кислотность? Не увлекайтесь пшенной кашей. Кроме того, старайтесь осторожно употреблять ее во время беременности.

Мужчинам пшено также не рекомендуется употреблять, оно негативно сказывается на потенции. Также пшено запрещено при гипотиреоидизме. В крупе много веществ, которые не дают усваиваться йоду. Некоторые диетологи говорят, что вредные компоненты разрушаются во время термической обработки. На самом деле это не так!

Как правильно готовить крупу?

Пшено подходит для приготовления разных вкусных блюд. Попробуйте вкусную пшенную кашу с добавлением тыквы, молока, грецких орехов, творогом, черносливом.

Перед тем, как готовить пшено, нужно его очистить от разного мусора. Затем пшено промывается под холодной водой, она должна стать прозрачной. В конце промойте горячей водой. Пшено важно варить до того, как оно будут полуготовым. Хотите приготовить молочную кашу? Необходимо залить молоком и варить дольше, чем с водой.

Очень вкусная пшенная каша, которую заправляют жареным луком. Если вам нужно похудеть, готовьте пшено на воде – не добавляйте соль, масло, молоко.

Видео: Пшенная каша - польза и вред

Вы до сих пор не ввели в свое меню пшено, обязательно сделайте это. Экспериментируйте, готовьте вкусную кашу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее