Меню при гастродуодените на неделю

Видео: Диета при гастрите Хорошая методика диеты!!! 20 КГ ЗА НЕДЕЛЮ

Меню при гастродуоденитеСоблюдение диеты при гастродуодените является не только специализированной методикой питания, а зачастую, единственным вариантом лечения. Несомненно, существует большое количество лекарств, которые помогают устранить симптомы болезни, однако, если не будет составлено хотя бы примерное меню на неделю, то вряд ли они смогут показать хороший эффект.

Стоит помнить, что при гастродуодените особую важность имеют списки, в которых четко расписано, какие можно, а какие нельзя употреблять продукты. Не менее строго стоит соблюдать и режим питания при правильном способе приготовления пищи.

Составление меню при гастродуодените

Диета при гастродуодените - менюКак говорится, понемногу и часто. Это выражение подходит как нельзя кстати. Так, вы должны есть приблизительно каждый 4-5 часов, при этом, не съедая большого количества пищи. Так, порция должна быть порядка 250 грамм.

Видео: Рецепты Блюд При Гастрите Желудка

Дробное меню является наилучшим вариантом, дабы порадовать свой организм, однако, учитывайте тот факт, что временные промежутки должны быть умеренными: не большими и не маленькими.

Меню на неделю диеты при гастродуодените предполагает приготовление не только овощных, но и мясных блюд. При этом используется метод запекания, варки, и паровой.

Важной особенностью является и консистенция пищи. Так, меню при гастродуодените предполагает употребление не рассыпчатой, а разваренной каши, а мясо стоит употреблять в виде тефтелей или котлет. Не стоит пренебрегать и тем, что употребляемая пища должна иметь комнатную температуру, в противном случае можно просто травмировать желудок.

Примерное меню на неделю при гастродуодените

Меню при гастродуодените на неделюНиже приведено примерное диетическое меню на неделю для больных.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В понедельник на завтрак можно употребить несколько мясных биточков, которые приготовлены методом пара, одну тарелку пюре, запив все стаканом чая. На второй завтрак достаточно будет киселя. Обед должен быть более плотным при диете для гастродуоденита: порция супа из риса, фаршированной запеканки из отварного мяса, и стакан компота из яблок. Полдник может состоять из нескольких сухариков и стакана шиповникового отвара. На ужин стоит ограничиться порцией суфле из творога, молочной гречневой кашей и киселем. При желании на ночь можно выпить стакан молока.

Во вторник примерное меню на неделю при диете для гастродуоденита не особо сильно изменяется. На завтрак можно подать манную кашу, а в обед тарелку перлового супа с мясными котлетами. Полдник можно оставить таким же, а вот на ужин съесть 1 яйцо всмятку и 200 грамм рисового пудинга.

В среду завтрак остается неизменным: каша, чай. Однако можно добавить яйцо всмятку. А вот на ланч было бы хорошо съесть 1 запеченное яблоко со стаканом молока. В обед все также: суп, только уже овощной, и небольшая порция желе из яблок. Полдник снова не изменен, а на ужин можно подать 200 грамм крупеника из гречки и стакан молока.

В четверг отличным завтраком при гастродуодените будет рисовая каша с чашечкой чая. На обед подается рисовый суп с мясными котлетами и морковным пюре. Ужин будет хорош, если преподнести тарелку лапшевика с запеченной творожной массой и стакан молока.

В пятницу на утро можно подать остатки морковного пюре и 1 заливной язык. На обед снова суп, но теперь овсяный молочный. К нему присоединяться 2 рыбных биточка и порция апельсинового желе. А вот на ужин можно употребить несколько куриных котлет, тарелку перловки и снова 150 г. морковного пюре, запив это все стаканом киселя из некислых ягод.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее