Форма поджелудочной железы

Форма поджелудочной железыВнешний вид p ncreas не менее уникален, чем ее функции. Исследователи этого загадочного органа в разное время пытались установить зависимость ее формы от строения живота, уж очень в in situ она варьировалась у разных людей. Но такая связь до сих пор не установлена. И определения, которые дают практикующие врачи конфигурации поджелудочной железы, основываются на личном осмотре. Можно встретить сравнение этого органа с морковкой, грушей, крючком, запятой&hellip- Именно особенности пространственного очертания легли в основу определения типов ПЖ. Они описаны советским анатомом А.В. Мельниковым в 1921 году:

  • вытянутый на уровне одного позвонка;
  • Г (L) – образный (орган согнут под углом);
  • изгиб приближается по виду к букве «Л».

Ряд исследователей в определении формы поджелудочной отталкиваются от специфики поперечного сечения органа. Выделены следующие разновидности:

  • языковидная (ложкообразная) и молоткообразная, описаны в 1934 г. И.С. Белозором и в 1939 г. И.И. Киселевым;
  • плоская и трехгранная, установлены в 1948 г. Р.А. Аляви и в 1952 г. К.И. Кульчицким;
  • трехгранная призма и эллиптический цилиндр, идентифицированы Н.А. Асатиани.

Но форма поперечного сечения поджелудочной железы, как известно, на всем ее протяжении неоднородна, поэтому ту или иную геометрическую характеристику правильнее применять к конкретным ее отделам. К головке – округлый овал, к телу – треугольник, к хвосту — эллипс.

Видео: Наследственные формы рака желудка и рака поджелудочной железы. Что должен знать клинический онколог?

Форма поджелудочной железыОтдельные части ПЖ имеют большое разнообразие по своей конфигурации и положению в забрюшинном пространстве. Ученый Г.А. Кайсарьянц это связывает с неравномерным развитием железистой ткани (1947). У новорожденных поджелудочная железа в большинстве случаев имеет клиновидную, вытянутую форму, головка маленькая. С возрастом появляются тенденции к большей ее выраженности и загибу. Нижняя полуокружность головки может иметь крючкообразный отросток. Этот отдел ПЖ встречается у около 70% людей и зависит от формы поджелудочной железы, так у молоткообразного варианта его можно обнаружить в 6 раз чаще, чем у языкообразного.

Формообразующее значение имеют и размеры органа, которые непостоянны. Вариабельность величины ПЖ связана с показателями индивидуальных колебаний размеров ее частей. Она также находится в прямой зависимости от возраста и массы тела.

Но, так или иначе, форму поджелудочной железы можно правильно определить исключительно в топографической взаимосвязи с соседствующими органами. Близкорасположенные структуры могут нее смещать и сдавливать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее