Белый язык при поносе

Понос и белый языкПосле ночного сна у многих людей язык покрывается налетом белого цвета, который легко удаляется после чистки зубов. Такой налет появляется в результате сниженной функции слюнных желез, которые не справляются со скапливающимися в ротовой полости продуктами деятельности, выделявшимися в процессе переработки пищи. Налет состоит из сложной смеси слюны, эпителия и остатков пищи. В их среде развиваются бактерии и грибки, которые служат питанием лейкоцитам. Если налет плотный, и при всем этом отмечается понос, то это свидетельствует о наличии болезненных изменений в организме человека.

;

Диспепсические явления и белый язык характерны при наличии следующих заболеваний:

  • дисбактериоза;
  • острого гастрита;
  • дизентерии;
  • синдрома раздраженного кишечника;
  • заражения глистами или инфекционного поражения кишечника, проявляющегося поносом.

Кроме того, подобные симптомы могут быть при отравлении алкоголем. Злоупотребление алкоголем, особенно если при этом проявляется понос, приводят к обезвоживанию организма. В свою очередь при обезвоживании появляется белый налет, покрывающий язык плотным слоем. При нарастании признаков обезвоживания организма налет становится желтоватым и в дальнейшем меняет цвет вплоть до темно-желтого, и имеет неприятный запах. По характеру расположения белого плотного налета на языке, можно сделать предварительное заключение о причинах вызвавших понос. Если язык белый по всей поверхности, то, скорее всего, можно говорить о дисбактериозе или остром гастрите. При этом должны отмечаться и другие признаки, включающие систематическое расстройство стула в виде поноса, болевые ощущения в животе, снижение массы тела и некоторые другие.

Понос и белый языкПри локализации белого налета у корня языка и наличии поноса возрастает вероятность развития болезнетворных изменений в толстом кишечнике. При расположении образований белого цвета в серединной части языка, определяет возможность заболевания двенадцатиперстной кишки. Для повышения эффективности лечения желательно провести обследование, получить консультации гастроэнтеролога и при необходимости инфекциониста. При выборе методики лечения следует учесть, что понос и белый язык являются симптомами патологических изменений, а не болезнью. Если причины этих симптомов известны, то можно использовать средства народной медицины и препараты для закрепления стула. Лечение в сложных случаях начинается после установления диагноза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее