Опасны ли кошачьи глисты для человека?

Как то уже давно понятия «глисты» и «кошки» у многих слились в неразрывное целое. И это действительно имеет под собой почву. Порочный круг такого симбиоза можно и нужно разбивать. Но стоит знать своего врага «в лицо», а также его способы проникновения с целью профилактики инфицирования заражения глистами от кошки.

Видео: Глисты у кошек и собак. Дипилидиоз. Огуречный цепень

Какие виды гельминтов поселяются в пушистых питомцах

Никто не будет спорить, что глисты в любом исполнении опасны. Человечеству известны несколько сот видов инвазий, которые делятся на три основных вида:

  • Первый. Круглые (нематоды). Они так и выглядят: круглые. В этот пункт общей классификации червей уже занесли более 20 тысяч видов.
  • Второй. Плоские или ленточные (цестоды). Они отличаются плоской формой или похожи на ленту. Их более 3000 видов, но они более зловредны в сравнении с предыдущими представителями паразитов в этом списке. Их размеры внушительнее (до 30 метров). А плодовитость сводит с ума! Некоторые из них откладывают в год до 600 миллионов в год.
  • Третий. Сосальщики (трематоды). Здесь название в классификации типа учитывает внешний показатель: наличие присосок. Насчитывает больше 500 видов.

кошачьи глисты

Всем вышеперечисленным войском червей может заразиться человек. Источники заражения самые разнообразные. Это: и вода, и пища, и воздух.

Видео: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЦЕЛОВАТЬ КОШЕК?

Как уже говорилось, кошки  отличный «дом» для любящих пососать стенки кишечника и кровь. Некоторые хозяева спокойно спят со своими питомцами, думая, что изоляция от внешнего мира победит кошачьи глисты. Не надо забывать о том, что инвазиями можно заразиться через сырую рыбу, мясо. На обуви хозяина тоже полно вредоносных личинок. Сорванцы иногда желают вспомнить, что они хищники и глотают мух, залазят в мусорное ведро. А таким образом также можно заразиться. Поэтому, какие бы вы условия не создали для своего кота, есть основание готовиться к войне с глистами.

Конечно же, спектр гадких переселенцев не столь велик, как у человека, но все же список увесистый. Чаще всего у кошек можно встретить представителей первой и второй вышеперечисленной группы глистов. Вся картина усложняется тем, что большинство паразитов, облюбовавших в качестве жилища организм кошек, являются биогельминтами. Их отличительная особенность в том, что цикл развития протекает в живых субстанциях, к которым относятся животные (в том числе кошки) и человек.

  1. Не нужно удобрять фекалиями кошки почву, где выращиваются растения, овощи. Это категорически не является удобрением. Наоборот, через плохо помытые дары природы, а также, если руки плохо вымыты после садово-огородных работ, то человек может захватить порцию возбудителей паразитарных недугов.
  2. Не нужно водные процедуры в ванной или бассейне проводить вместе с пушистыми друзьями. На их мочеполовых органах могут оставаться личинки глистов, которые преспокойно разносятся через воду.
  3. Для многих кошки  источник тепла и тактильного наслаждения. Поэтому они спокойно нежатся в постели взрослого человека, а что еще страшнее  маленького ребенка. Черви имеют свойство мигрировать в более подходящее место. И постель  самый изысканный способ такого передвижения. А ребенок, к тому же может погладить зараженное тело кота, а потом засунуть руки в ротик. Так проникают личинки гельминтов.
  4. Как бы ни была велика любовь к пушистикам, не стоит позволять им себя лизать, особенно лицо. Это короткий путь от зараженной домашней кошки к организму хозяина.
  5. Всегда, после общения с животным необходимо вымыть руки, через которые передаются глисты и их продукты жизнедеятельности (личинки, яйца).
  6. Тщательно обрабатывайте лоток для испражнений. Ведь самки гельминтов откладывают каждый раз ни одну сотню тысяч яиц. А это в свою очередь может стать источником заражения человека. Поэтому при мытье и дезинфекции туалета для животных нужно одевать перчатки. В лоток могут залезть ручками детки, поэтому он обязан находиться в месте, изолированном от игр детей.
  7. Не кормите питомцев сырым мясом или рыбой. При употреблении таковых передаются глисты, которые могут быть опасны для здоровья питомцев, а впоследствии от милой кошки может заразиться хозяин. Для полноценного питания кошек подойдут сбалансированные качественные корма или домашняя пища, приготовленная специально для мурлык. Позаботьтесь, что бы в доме не было грызунов, тараканов и мух, которые также являются источником инфицирования глистами. А мусорные ведра должны находиться в месте, куда лапа кошки не дотянется.
  8. Если кошка у вас гуляет сама по себе днем, а на ночь приходит в уютное жилище, то не забудьте помыть ей лапы.

кошачьи глисты

Все предостережения о том, что можно заразиться от кошки глистами, относится к тем случаям, когда животное уже имеет незваных гостей. Поэтому следует внимательно относиться к здоровью питомца, проводить меры по профилактике гельминтозов и следить, что бы было минимум ситуаций, когда передаются гельминты вашим четвероногим любимцам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее