Можно ли заразиться глистами от собаки?

Глисты – паразитирующие организмы, которые могут выбрать в качестве хозяина любое тело, будь то человек, собака или другое животное. Возможность того, что четвероногие друзья станут переносчиками или источниками заражения гельминтозом ограничивается только тем, как вид паразитировал в теле животного.

Почему человек может заразить от собаки

Причины заражения гельминтозом человека от собаки можно разделить на две основные группы:

  • пути передачи;
  • условия существования.

Условия существования включают в себя санитарно-гигиенические условия, в которых живет потенциальный носитель паразитов (человек) и индивидуальные особенности организма.

передаются ли глисты от собаки к человеку

Важно отметить, что не все паразиты способны прижиться в теле человека, но большинство глистов, которые поражают собак – являются потенциально опасными и для людей, так как особых различий между функциональными особенностями и системами внутренних органов — нет.

Мы уже выяснили, что соблюдение санитарно-гигиенических норм входит в перечень основных мер предосторожности от заражения гельминтозом, но что же именно они в себя включают.

Первое – это элементарное мытье рук

Самым распространенным путем, как заразиться глистами – является попадание яиц паразитов на слизистые оболочки и поверхности тела человека. Для того, чтобы процесс передачи произошел, достаточно погладить или покормить собаку с рук, после чего не помыть грязные руки. Дальнейший путь заражения человека – максимально просто, яйца задерживаются под ногтями и в складках кожи после чего попадают в пищу, которую мы берем руками, или же непосредственно в рот, когда мы чихаем, зеваем. Также яйца паразитов или сами глисты могут попасть в слизистую носа при прикосновении грязной рукой.

Самая простая возможность обезопасить себя от того, чтобы заразиться глистами – это тщательно мыть руки каждый раз после контакта с животными, независимо от того, есть ли у него явные признаки заражения паразитами или нет.

Второе правило, правильно даже сказать мера предосторожности, которая убережет членов семьи от возможности заразиться собачьими глистами – отдельное место для собаки, которая живет в квартире или доме

Не редкость, что собаки, которые живут в доме – любят спать на постели хозяина или на диване в гостиной, где играют дети. Несмотря на то, что большинство заводчиков животных раз в полгода проводят профилактику и травят глисты у своих питомцев, вероятность заражения все равно присутствует, так что лучше постараться приучить животное не ложиться на постель, чтобы не подвергать человека опасности.

Если же все-таки собака заражена глистами и имела счастье поспать на хозяйских простынях, самым правильным будет немедленная смена постели и обработка испачканной в стирке при высокой температуре с последующим проглаживанием в максимально высоком режиме.

Третье – контакт со слизистыми животного. Аналогично с шерстью, слизистые животного являются универсальным источником заражения собачьими глистами для человека

Природа животного заставляет его следить за своей чистотой, но, к сожалению, делают они это той же частью тела, что и кушают или облизывают хозяев, передавая паразитов человеку. Приятно, ведь, когда твой питомец лижет руку или лицо, но немногие думают о том, что перед этим облизывала собака. Так что контакты со слизистой животного также являются прямым путем к заражению глистами.

Как не крути, но друг человека, живущий с вами на одной территории, которому позволяют все, как члену семьи, часто таит в себе угрозу здоровью хозяев.

Пути передачи глистов от собаки к человеку

По сути, условия содержания животного в доме объясняют основные пути заражения собачьими глистами, но объяснить механизм того, как они передаются все-таки стоит. Кроме всего прочего, важно знать какие паразиты напали на питомца, так как в разных случаях – разные методы борьбы и лечения.

Собака, какой бы любимой и воспитанной, ухоженной и здоровой она не было – ведет активный и не самый чистый образ жизни. Обследуя улицы и контактируя с другими животными, она волей-неволей становится потенциальным хозяином для паразитов.

Яйца глистов человеку можно получить при тесном контакте с шерстью зараженного животного. Отсюда логичный вопрос, а как эти самые яйца попадают на шерсть, если шерсть не является местом их обитания.

Собачьи глисты, поражая кишечник и размножаясь в нем, могут добраться до прямой кишки и анального отверстия животного, создавая неприятные ощущения. Естественно, что собаки будут чесаться и пытаться удалить источник зуда. По этой же причине можно наблюдать, как животные ерзают на хвосте по земле и по полу.

После того, как животное чешет беспокоящее место, на лапах и под когтями у нее остаются яйца паразитов, которые она оставляет на шерсти в других частях тела, отдаленных от заднего прохода, откуда яйца глистов могут передаться здоровому животному или непосредственно человеку.

С шерсти собаки, собачьи глисты попадают в организм обратным путем, вылизывая себя, собака слизывает яйца гельминтов, которые попадают в желудок и кишечник, где начинают активно расти и развиваться.

Кроме того, что собачьи глисты передаются человеку при тесном контакте с зараженными животными, собака может заразиться паразитами, употребляя в пищу сырое мясо или рыбу.

собачьи глисты у человека

Особенно высока вероятность заражения в жаркие месяцы года, когда гельминты активно размножаются из-за благоприятных условий окружающей среды.

Для профилактики, необходимо проваривать мясо и рыбу, что бы убить глисты и их яйца, так как независимо от способа заражения животного, механизм передачи собачьих глистов человеку –не меняется.

Профилактика заражения человека собачьими глистами

Для того, чтобы человеку не заразиться собачьими глистами, следует придерживаться следующих мер предосторожности.

  1. Мыть руки после контакта с животными, независимо от того какого рода был контакт, прикосновение к шерсти и контакт со слизистыми животного.
  2. Проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами раз в неделю, особенно тщательно обрабатывая поверхности, где чаще всего спит или лежит собака.
  3. Не допускать того, чтобы животное спало на постели. В случае, если собака все-таки контактировала с постельным бельем – заменить и хорошо выстирать простыни.
  4. Проводить дегельминтизацию собаки раз в полгода.
  5. В случае выявления того, что собака поражена глистами, провести дегельминтизацию членов семьи.
  6. Вывести из рациона животного сырое мясо и рыбу.

Здоровье человека зависит от того, насколько серьезно мы относимся к этому вопросу. Сегодня трудно найти семью, в которой бы не было питомца, а то и двух. Но несмотря на то, что мохнатые, четырехлапые друзья давно уже стали членами семьи, важно заботиться и о их здоровье тоже, защищая свое собственное


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее