Диета дюканасамая популярная диета

Известный французский диетолог Пьер Дюкан разработал диету, основанную на белковой пище, с единственной целью — похудение. Диета Дюкана разнообразна, необременительна и кроме похудения, даёт также возможность очистить организм и нормализовать его вещественный обмен. Она соблюдается несколько месяцев до достижения положительного результата, но при желании её можно принять как основную систему питания постоянно.

В диете Дюкана нет ничего сложного. Не нужно изнурять себя всевозможными диетами по типу рисовых или яблочных и тратить время на подсчет калорий. Количество людей, сбросивших лишний вес благодаря этой диете, исчисляется миллионами.

В настоящее время большая часть продуктов генетически модифицированы либо содержат различные добавки, из-за которых у многих людей нарушается обмен веществ. Диета Дюкана построена на системе питания наших предков, которые были охотниками и собирателями, поэтому в их рационе присутствовали мясные продукты и овощи.

Видео: Я "сижу" на Дюкане (полный выпуск) | Говорить Україна. Вікенд

Диета Дюкана – одна из самых популярных диет в мире. Она разрешает к употреблению более 100 различных продуктов и позволяет употреблять столько пищи, сколько требуется человеку. При этом меню становится более разнообразным по мере достижения вами определенных результатов.

Диета Дюкана помогает не только попрощаться с лишними килограммами, но и закрепить полученный результат. Она дает четкие инструкции, соблюдая которые можно сберечь полученный результат в течение многих лет.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИЕТЫ ДЮКАНА

Диета Дюкана состоит исключительно из блюд, содержащих много белков и мало углеводов. Она опирается на употребление двух больших групп продуктов питания: богатых белками животного происхождения и овощей. К ее огромному достоинству относится то, что худеющих не мучает постоянное чувство голода, так как из большого числа разрешенных продуктов можно готовить разнообразные блюда, не ограничивая себя ни в их количестве, ни в частоте приема.

Диета Дюкана основывается на том, что организм человека способен долго обходиться без углеводов и жиров, а без достаточного количества белков нормальная жизнедеятельность практически невозможна. Малое употребление белков приводит к катастрофическим последствиям – организм начинает использовать собственные мышечные ткани.

Согласно диете Дюкана существует 100 разрешенных продуктов питания: 72 вида белковых и 28 видов овощей. Диета не налагает ограничений на объем порций и на время их употребления – вы можете кушать после 18.00 и при этом не набирать ни грамма.

Диета Дюкана состоит из четырех этапов, длительность которых для каждого человека индивидуальна. Для того чтобы диета принесла положительные результаты, необходимо соблюдать несколько общих для всех этапов правил.

Первое правило диеты Дюкана – необходимо каждый день употреблять в пищу овсяные отруби (не хлопья). На первом этапе необходимо употреблять – по 1,5 столовых ложки, на втором по 2, на третьем по 2,5, четвертом по 3. Овсяные отруби улучшают моторику кишечника, снижают уровень холестерина, выводят токсины. При приеме вместе с пищей необходимо запивать одним — двумя стаканами воды (иначе эффекта не будет).

Видео: Меню диета дюкана атака. Это самая лучшая диета

Второе правило диеты Дюкана - на протяжении всей диеты необходимо ежедневно выпивать 1,5 — 2 литра чистой воды.

Третье правило диеты Дюкана – обязательные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут.

Видео: Диета Дюкана-лучшая группа ВКонтакте...

Четвертое правило диеты Дюкана - максимально снизить потребление соли, так как соленая пища удерживает жидкость в организме и обостряет чувство голода. Абсолютно отказываться от соли не рекомендуется гипотоникам, потому что отсутствие соли и обильное питье может привести к еще большему снижению давления.

Пятое правило - диету Дюкана нельзя соблюдать наполовину. Каждый этап тщательно продуман и нарушение правил может испортить весь результат, свести на «нет» все ваши усилия. Помните об этом и у вас всё получится.

Продукты белковой диеты Дюкана:
1. В основном это мясо нежирное (говядина, телятина, субпродукты, птица, бекон), рыба и морепродукты, яйца куриные и перепелиные.
2. Обезжиренная молочка. Как говорит сам автор диеты: мясо каждый день кушать могут позволить себе не все читатели его книги, а молочка подешевле будет.
3. Сырые или вареные овощи.

Диета Дюкана - какие продукты нельзя употреблять:
Нельзя употреблять сахар, сладости, выпечку.
На первых трех этапах исключить жирное мясо, сливочное масло, крепкие напитки, фаст фуд.
Мучнистые и крахмальные продукты разрешены с третьей фазы в ограниченных количествах.
Из фруктов не разрешаются углеводистые и калорийные - бананы, виноград и черешня.

Диета Дюкана очень эффективна, недельная убыль веса составляет от 3 до 5 кг. Но это только при чётком исполнении всех четырёх этапов диеты.

ЭТАПЫ ДИЕТЫ ДЮКАНА

Диета Дюкана складывается из четырех этапов. Точное соблюдение ее меню и предписаний, данных для каждого этапа, позволяет избавиться от излишков веса и закрепить полученный результат.

border="0
Первый этап носит название «Атака» и длится несколько дней (от 2 до 10). На этом этапе происходит быстрая потеря веса, примерно 2 - 3 кг. Этот резудьтат достигается за счет употребления только продуктов с высоким содержанием белков.

Второй этап диеты Дюкана называется «Круиз» (Чередование) – один день которого будет белковым (как на Атаке), а другой – белково-овощным. Длительность этого этапа, как правило, рассчитывается, исходя из одной недели на каждый килограмм предполагаемой потери веса. На нем Вы достигаете желаемого веса.

Видео: ДИЕТА ДЮКАНА ДИЕТЫ ОТЗЫВЫ

Третий этап диеты Дюкана носит название «Консолидация». Он является этапом сбалансированного питания. Его еще называют «испытательным сроком», поскольку на этом этапе в ваш рацион будут постепенно возвращаться привычные продукты.

Четвертый этап называется «Стабилизация». На этом этапе необходимо соблюдать меню диеты и некоторые правила, благодаря которым ваш новый вес будет стабилизирован без набора новых килограммов. Все сидящие на диете Дюкана люди должны следовать правилам последнего этапа до конца своей жизни, чтобы снова не набрать вес.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ДИЕТЫ ДЮКАНА

Диета Дюкана начинается с этапа чистых белков. «Атака» – очень короткий, но максимальной эффективный этап. В нем включается процесс расщепления жировой ткани, поэтому сначала может быть немного некомфортно. Сухость во рту и лёгкий запах, говорят о том, что всё идёт правильно и диета начинает действовать.

Длительность этапа определяется индивидуально в зависимости от излишек веса на данный момент:
- излишек веса 10 - 20 кг – длительность 3 - 5 дней-
- излишек веса 20 - 30 кг – длительность 5 - 7 дней-
- излишек веса 30 кг и более – длительность 5 - 10 дней.

На этапе «Атака» диеты Дюкана кушать можно:
1. Любое постное мясо: телятина, говядина, конина (все мясо, кроме антрекота и филешки), кролик. Нельзя свинину и баранину. Готовится без масла.
2. Печень, почки, легкие – любые говяжьи, телячьи, птичьи потроха, а также кончик говяжьего языка.
3. Ветчина без кожи жирностью от 2-х до 4-х процентов.
4. Любая птица кроме утки и гуся, обязательно без кожи.
5. Яйца, но не более 2-х желтков, белки можно в неограниченном количестве. Если у вас повышен уровень холестерина сведите потребление желтков к 3 - 4 в неделю.
6. Любая рыба, независимо от способа приготовления.
7. Морепродукты (креветки, крабы, раки, омары, лангусты, устрицы, мидии, морские гребешки и т.д.).
8. Обезжиренные молочные продукты.

Продукты можно готовить на гриле, в духовке, пароварке. Их можно смешивать друг с другом. При этом отсутствие жира (сливочного, растительного масла, сметаны и пр.) при приготовлении является обязательным условием. Разрешенные продукты можно есть без ограничений, в любое время дня.

ВТОРОЙ ЭТАП ДИЕТЫ ДЮКАНА

«Круиз» или «Чередование» – этап основной потери веса. Он длится и строго соблюдается до тех пор, пока вы не достигнете намеченной цели. На этом этапе диеты Дюкана чисто белковые дни чередуются с белково-овощными. В белково-овощные дни к чистым белкам вы можете добавлять сырые или приготовленные овощи. Но именно добавляете, а не заменяете.

Схема чередования может быть разной, в зависимости от вашего желания. Можно придерживаться схемы 1/1, т.е. за одним чисто белковым днем следует один белково-овощной, затем снова один чисто белковый и один белково-овощной и так далее. А можно придерживаться схемы 5/5, т.е. 5 чисто белковых дней сменяются 5 белково-овощными днями, затем снова 5 чисто белковых и 5 белково-овощных и так далее.

Диета Дюкана предлагает выбрать самостоятельно чередование – 1/1, 2/2, 3/3, 4/4, или 5/5. Для людей с большим излишком веса желательно придерживаться схемы 5/5, тем, кто имеет небольшой избыток, оптимально 1/1. Схема 1/1 более простая для следования, а потому именно она и рекомендуется.

На втором этапе диеты Дюкана разрешены следующие овощи: помидоры, огурцы, редис, капуста, шпинат, спаржа, лук-порей, спаржевая фасоль, грибы, сельдерей, укроп, все листовые салаты, баклажаны, кабачки, перец. Свекла и морковь допускаются иногда, не каждый овощной день. Запрещены: картофель, кукуруза, бобы, горох, фасоль, чечевица. Не добавляйте масло в салаты.

При приготовлении блюд рекомендуется использовать различные специи и пряности, такие как: имбирь, гвоздика, кардамон, бадьян, женьшень. Старайтесь, чтобы вкус вашей еды всегда был разнообразным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее