Гречневая диетасамая эффективная диета

Видео: Как легко похудеть. Самая эффективная диета для похудения

Родина гречихи - Гималаи. Первооткрыватели гречки смогли по достоинству оценитьее целительные свойства. Благодаря содержащимся в ней белкам, она способна заменитьсобой мясные продукты. В состав гречки входят полезные углеводы и небольшое количествожиров. В ней содержатся 19 микро- и макроэлементов ( кальций, калий, железо, фосфор,марганец, йод, цинк и другие). Присутствуют в ней и витамины (А, В1, В2, В6, В9, РР и Е).Гречневая крупа богата клетчаткой, которая придает чувство сытости, очищает организм отшлаков и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. В гречихе содержатся также два особыхвещества: флавонид и рутин. Флавонид помогает защитить организм от развития раковыхопухолей, а рутин является естественным мочегонным средством. Именно на этом свойствеи основана популярная в последние годы - гречневая диета.

Видео: Гречневая диета - как приготовить кашу

Гречневая диета заключается в употреблении в течение недели одного продукта – гречки.В гречке, по сравнению с другими крупами, отмечается низкое содержание углеводов идостаточно большое количество белка, поэтому она является идеальным продуктом,способствующим похудению. В течение недели гречневая диета может избавить вас от трех додесяти килограмм лишнего веса.

Гречневая диета рассчитана на семидневный курс с жестким меню. Наиболее стойкие могутпродлить этот срок максимум до двух недель. Питание предусмотрено четырехразовое собязательным условием не кушать после 18.00 либо прекратить питание за 4-6 часов до сна,в течение дня пить не менее 1,5-2 литров чистой воды. Диета полностью отвергает сахар,соль, соусы и различные приправы из-за их высокой калорийности.

Видео: Диеты для мужчин

Гречневая диета одной из первых получила мировое признание страдающих полнотой пациентови одобрение традиционной и нетрадиционной медицины. Существует несколько ее вариантов,которые различаются как по продолжительности, так и по продуктам, которые входят в менювместе с гречей. Каждый может выбрать свой, в зависимости от состояния здоровья иличных предпочтений.

Гречневая диета является одной из немногих диет, которая не только помогает быстроизбавиться от лишних килограммов, но и очистить кишечник и оздоровить организм в целом.Для нее характерно снижение артериального давления, укрепление кровеносных сосудов,правильный и стабильный рост волос и ногтей. Также человек становится более спокойным исдержанным. Еще один важный факт – греча всегда натуральна, это едва ли не единственныйпродукт, который не удалось геномодифицировать.

Гречневая диета – очень строгая диета, поэтому не рекомендуется придерживаться ее болеедвух недель. Если Вы решили еще раз воспользоваться данной методикой снижения веса, топерерыв между курсами должен быть не менее одного месяца.

Преимущества

По сравнению с другими диетами гречневая имеет большое количество существенных преимуществ:
1. Возможность употребления гречневой каши в неограниченном количестве, поэтому Вы небудете ощущать чувство голода.
2. Улучшение внешнего вида кожи, уменьшение проявления целлюлита.
3. Дает возможность отдохнуть желудку от тяжелых и жирных продуктов, но при этом незаставляет страдать от голода.
4. Высокая эффективность.
5. Можно вести активный образ жизни.

Недостатки

К сожалению у гречневой диеты есть и подводные камни:
1. Отсутствие в еде соли и сахаров, которые необходимы для правильного обмена веществ.
2. Психологическая усталость от однообразия в еде.
3. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, язва желудка идвенадцатиперстной кишки) гречневая крупа противопоказана.
4. Не может обеспечить организм всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности элементами.
5. Отказ от еды за 5 часов до сна.
6. Не имеет подтверждённых клиническими испытаниями стандартов безопасности и эффективности.

РЕЦЕПТЫ ГРЕЧНЕВОЙ ДИЕТЫ

Существует несколько видов гречневой диеты: чисто гречневая диета, гречневая диета с кефиром,с фруктами и сухофруктами, с овощами, со свежее выдавленными соками, с медом, лечебная и другие.

Чисто гречневая диета

Во время этой диеты употребляется только гречневая каша.
Рецепт приготовления каши: промойте холодной водой 1 стакан гречи и сразу же залейтеее 2 – 3 стаканами крутого кипятка, закутайте в полотенце, одеяло и пусть настаиваетсявсю ночь. Еще лучших результатов вы добьетесь при использовании термоса. Соотношение крупыи воды точно такое же, как и в первом случае, но вкус у гречневой каши намного приятней.Если этого объема пищи на целый день вам мало порцию можно увеличить. Гречневую кашу можноесть в любом количестве.

Важное требование гречневой диеты – употребление продукта без соли, сахара, масла, греча вчистом виде. Греча на завтрак, на обед и на ужин. Гречку для диеты следует брать цельную,ни в коем случае не дробленую. Негазированная чистая вода в любом количестве. В течение дняжелательно выпить 1,5 - 2 литра. Нельзя есть за 4-5 часов до сна. Несомненно, такая диетаэффективна и скоро принесет свои плоды. За неделю можно сбросить 7 – 8 килограммов.

ГРЕЧНЕВАЯ ДИЕТА С КЕФИРОМ

Главным отличием гречневой диеты с кефиром от чисто гречневой диеты является употребление втечение дня одного литра 1% кефира. Его необходимо выпивать за 30 минут до еды или 30 минутпосле. Но если Вам очень трудно кушать сухую гречку, то можно запивать ее кефиром.

Кефир – это источник кальция и белка, а так же витаминов В12, В2, А. Кефир способствуетулучшению пищеварения, поэтому его и рекомендуют при многих заболеваниях желудочно-кишечноготракта. Кефир выводит шлаки и токсины из организма, содержащиеся в кефире молочно-кислыебактерии борются с процессами гниения в кишечнике. В результате данная методика снижения весапомогает нормализовать работу кишечника, а так же очистить кожный покров, уменьшить проявлениядерматита, очистить печень.

Длительность гречневой диеты с кефиром составляет 7 – 10 дней. Психологически придерживатьсятакой диеты легче, чем чисто гречневой. Можно ее повторять с периодичностью 1 раз в месяц.Потеря веса составляет от 5 до 7 кг.

ГРЕЧНЕВАЯ ДИЕТА С СУХОФРУКТАМИ

Гречневая диета с сухофруктами отличается от чисто гречневой диеты тем, что в меню можнодобавить сухофрукты: курагу, чернослив, изюм, инжир. Она максимально сбалансирована дляорганизма и переносится гораздо легче за счет добавления естественного сахара. Конечно,результат будет не такой ошеломляющий, но зато вы не будет испытывать слабость, вялость ираздражительность, которые часто возникают при чисто гречневой диете из-за отсутствия сахара.

Продолжительность гречневой диеты с сухофруктами от 7-12 дней. За неделю можно скинуть 3 – 4 кг.Последовательность приготовления гречневой каши такая же, как и в классическом варианте чистогречневой диеты. К каждой порции гречневой каши можно добавлять сухофрукты (не больше 100граммов сухофруктов в течение дня). Финики, курага, инжир, чернослив – выбирайте по вкусу.Все остальные правила сохраняются.

Только не стремитесь заменить гречневую диету диетой с сухофруктами, где греча идет какдополнительное питание. 6-7 ягод кураги в день вполне достаточно, и обязательно хорошо ееразжевывайте, до состояния кашицы.

ГРЕЧНЕВАЯ ДИЕТА С ОВОЩАМИ

Гречневая диета с овощами отличается от чисто гречневой диеты тем, что в меню можно добавитьовощи: капуста, морковка, свекла и другие. Ее продолжительность 10-12 дней. Потеря веса от 2-4 кг.Примерное меню на время диеты:
1-2 день - гречка и зеленый чай (метод приготовления гречки как в чисто гречневой диете).
3-4 день - добавляем 200 грамм вареных овощей в любой из приемов пищи.
5-6 день - добавляем еще 200 грамм сырых овощей в любой из приемов пищи.
7-до конца - добавляем к овощам растительное или оливковое масло не более 2 столовых ложек в сутки.

Преимуществом является тот факт, что самым тяжелыми будут только первые два дня. Более того,овощи так богатые клетчаткой, смогут расшевелить моторику кишечника и помогут вывести шлакископившиеся там.

ГРЕЧНЕВАЯ ДИЕТА СОСВЕЖЕ ВЫЖАТЫМИ СОКАМИ

Гречневая диета со свежее выжатыми соками отличается от чисто гречневой диеты тем, что вменю можно добавить соки: яблочный, апельсиновый, томатный и другие. Гречка хорошо сочетаетсяс натуральными свежее выжатыми соками. Принцип диеты очень прост: к порциям гречневой кашиприбавляются овощные и фруктовые соки.

Видео: Смотреть Революция Диетологии Найдено Самая Эффективное Диета Для Похудение - Диеты Эффективные Для

Утром следует выпить стакан горячей воды, чтобы активизировать пищеварительные процессы.Через 2 часа приступайте к завтраку – гречневая каша. Через час после завтрака можно выпитьстакан сока из грейпфрута, а через 2 часа можно выпить еще стакан свекольно-морковного сока.В обед снова гречневая каша.

Через час после обеда хорошо выпить сок из огурцов и сельдерея. За полчаса до ужина выпейтеяблочно-капустный сок. Ужин – гречневая каша. 19.00 – крайнее время для ужина. Перед сном тожеможно выпить апельсиновый сок.

В перерывах между приёмами пищи пейте чистую воду в количестве 1,5 – 2 литра в день. В первыйдень гречневой диеты со свежее выжатыми соками точно соблюдайте указанные рекомендации.В оставшиеся дни выбирайте те соки, которые вам больше нравятся. Основное условие – соки должныбыть свежее выжатыми, без сахара и соли. Максимальное время для этой диеты – 10 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее