Реабилитация при ишемической болезни

Термин «реабилитация» в переводе с латинского означает восстановление способности.

Под реабилитацией в настоящее время понимают совокупность лечебных и социально-экономических мероприятий, призванных обеспечить людям с нарушениями различных функций, развившихся в результате болезни, такое физическое, психическое и социальное состояние, которое позволило бы им вновь включиться в жизнь и занять соответствующее их возможностям положение в обществе.

Научные основы восстановления трудоспособности больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы заложены были в нашей стране в тридцатые годы выдающимся советским терапевтом Г. Ф. Лангом. В последние годы проблема реабилитации этих больных активно разрабатывается во всех странах мира.

Видео: Как тренироваться после инфаркта или при заболевании сердца?

Чем же определяется столь большой интерес к этой проблеме? Прежде всего ее большим практическим значением. Благодаря достижениям в деле восстановительного лечения больных ИБС, в том числе перенесших инфаркт миокарда, в корне изменилось отношение врачей и общества к ним: пессимизм сменился обоснованным, хотя и сдержанным оптимизмом. Многочисленные примеры из опыта кардиологов свидетельствуют, что тысячи больных, которым медицина несколько лет назад не могла спасти жизнь, теперь живут, имеют все возможности улучшить состояние здоровья настолько, чтобы вновь вернуться к активному и продуктивному труду, оставаясь полноценным членом общества.

Учитывая высокую социальную значимость реабилитации и опыт ведущих лечебных учреждений страны, несколько лет назад принято решение об организации государственной поэтапной реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. В настоящее время эта система внедряется в жизнь.

Видео: Упражнения при ишемии

Она является трехстепенной и предусматривает последовательное выполнение реабилитационных мероприятий в стационаре (в основном в кардиологическом отделении), в реабилитационном отделении местного кардиологического санатория и в районной поликлинике силами врача кардиологического кабинета или участкового терапевта с привлечением при необходимости других специалистов.

В первый период реабилитации решаются главные задачи лечения острого периода инфаркта: способствовать быстрейшему рубцеванию очага некроза, предупреждать осложнения, повысить физическую активность больного до определенной степени, скорректировать психологические нарушения.

Второй период реабилитации — весьма ответственный в жизни пациента, поскольку он является рубежом между временем, когда человек находится в положении больного, и временем, когда он возвращается в привычную жизненную обстановку. Основная цель заключается в выявлении компенсаторных возможностей сердца и их развитии. В это время больные должны включиться в борьбу с факторами риска ИБС.

Перед третьим периодом ставятся следующие задачи:

Видео: Центр реабилитации. Отдых и лечение в Подмосковье. Реабилитация.

  • предупреждение обострений ИБС путем осуществления мероприятий по вторичной профилактике;
  • поддержание достигнутого уровня физической активности (для ряда больных и повышение ее);
  • завершение психологической реабилитации;
  • проведение экспертизы трудоспособности и трудоустройства больных.

Многоплановость задач реабилитации обусловливает деление ее на так называемые виды, или аспекты: медицинский, психологический, социально-экономический, профессиональный. Решение задач каждого вида реабилитации достигается своими средствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее