Глубокий гастрит

Глубокий гастритМногие люди, тянущие с походом к гастроэнтерологу, запускают воспаление слизистой до тяжелых форм, которые впоследствии долго и сложно лечить. Виной тому – невнимательность или нехватка времени заняться собой. Мало ли, что в желудке кольнуло. Просвещенность в данном вопросе очень важна. Если уже болезнь прогрессирует в хронической форме, то, чем раньше больной начнет действовать – тем лучше для него. Какие же стадии она имеет?

Видео: Исцеляющая музыка Рейки - гармонизация сознания

Хроническая форма заболевания на каждом этапе развития все сильнее поражает желудок воспалительным процессом. В зависимости от этого, выделяют гастрит:

  • поверхностный;
  • глубокий;
  • атрофический.

Глубокий гастрит является промежуточной ступенью между раздражением слизистой оболочки желудка и отмиранием желез, которые продуцируют соляную кислоту. При такой форме заболевания воспаление опускается вплоть до слоя мышц. Этот процесс по определению не предполагает атрофию железистых структур, но иногда она имеет место в виде небольших очагов. Бывает, что он сочетается и с метаплазией.

Причины глубокого гастрита

Причины глубокого гастритаКроме того, что на его возникновение влияет запущенная острая форма заболевания, способствуют дальнейшему развитию такие факторы: непрожеванная пища, злоупотребление жареными, острыми, копчеными блюдами, алкоголь, сигареты, нерегулярность питания, перекусы бутербродами и прочим фастфудом.

Также негативно влияют на слизистую оболочку желудка: химические вещества, бесконтрольный прием ряда препаратов, гормональные сбои и другие последствия дисфункции органов эндокринной системы, инфекционные или хронические заболевания, являющиеся благоприятной почвой для воспалительных процессов.

Немаловажную роль играет нервный стресс, который отражается на работоспособности желудка.

Симптомы и лечение при глубоком гастрите

Глубокий гастритПоскольку глубокий гастрит относится к хронической его форме, то и проявления будут характерными для нее: боли спастического характера, возникающие, преимущественно, после еды, с локализацией в области эпигастра, изжога, отрыжка, метеоризм, тяжесть после принятия пищи, тошнота.

Видео: при гастрите может болеть спина

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Как правило, без назначений гастроэнтеролога такую форму заболевания самостоятельно не лечат. Она требует внимательного подхода, чтобы не пропустить перехода в атрофическую. Общая терапевтическая схема содержит в себе диетическое питание № 2 (в период обострения показан стол №1), подразумевающее исключение из рациона всех продуктов, оказывающих раздражение на слизистую. Кроме того, следует тщательнее выбирать способ приготовления блюд и контролировать частоту их употребления (она должна составлять не менее 5 раз в сутки). Медикаментозное лечение включает: антациды, спазмолитики, холинолитики (при повышенной кислотности), антибиотики (если выявлена Helicobacter Pylori).

Заболевание глубокий гастрит запускать нельзя, чтобы не усугублять ситуацию. Нужно обязательно обследоваться у врача и внимательнее относиться к себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее