Хронический поверхностно-атрофический гастрит

Атрофический поверхностный гастритАтрофический поверхностный гастрит является разновидностью хронического заболевания ЖКТ, которое протекает на протяжении длительного времени. При болезни поражается верхний слой слизистой оболочки.

Основной причиной заболевания является попадание микроорганизма хеликобактер пилори в организм человека. Благоприятному развитию атрофического поверхностного гастрита способствуют внешние факторы, появляющиеся при ведении нездорового образа жизни.

Регулярное воздействие на слизистую оболочку повышает риск на появление болезни ЖКТ. Слизистую могут раздражать:

Также поверхностно-атрофический гастрит может развиваться у студентов и школьников, которые не следят за своим ежедневным рационом. Питаться нужно, не торопясь, тщательно пережевывая пищу.

Следует запомнить, что подобным заболеванием может страдать и маленький ребенок, в том случае, если бактерия попала к нему от взрослого человека.

Лечение поверхностного атрофического гастрита

Поверхностный атрофический гастрит - лечениеОбратив внимание на симптомы вызванные недугом, следует в кротчайшие сроки отправиться к гастроэнтерологу, чтобы тот провел соответствующее исследование. После проведения диагностики, врач будет видеть на самом ли деле, пациент страдает от поверхностного атрофического гастрита. Подтвержденный диагноз требует быстрого вмешательства со стороны медицины. В противном случае, болезнь может прогрессировать, переходя в сложные формы.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Лечение атрофического гастрита осуществляется в домашних условиях, под строжайшим контролем доктора. В госпитализации нет необходимости в том случае, если пациента нет язвы.

В первую очередь назначается медикаментозное лечение:

  • В первые две недели пациент должен принимать антибактериальные препараты, такие как Метронидазол, Рулид, Тетрациклин и Сумамед.
  • Когда курс антибиотиков закончен, можно перейти к следующему виду терапии. Чтобы поверхностный субатрофический гастрит не так сильно беспокоил, пациентам назначают противогастритные средства.
  • Не стоит забывать и о кислотности. При повышенной кислотности назначают антациды, а при пониженной кислотности – ферментные препараты.
  • Для того чтобы придать целостности желудку, назначаются обволакивающие средства, такие как, облепиховое масло и Алантон.

Терапия лекарственными препаратами будет не эффективной, если пациент не соблюдает строгую диету, которая направлена на улучшения состояния и «щажение» желудка.

Правильное питание при поверхностном атрофическом гастрите

Гастрит поверхностно-атрофическийПрежде чем перейти к нормальному питанию, больной должен отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе.

Хронический поверхностный атрофический гастрит подразумевает частое питание, не менее 5 раз вдень. При этом пища должна быть теплой.

Продукты, вызывающие дискомфорт в желудке, лучше исключить из своего рациона. Все блюда должны быть приготовлены на пару. Также не следует передать. Полный желудок вырабатывает большое количество сока, плохо влияющего на слизистую.

Диета назначается в зависимости от того, на какой стадии находится поверхностный атрофический гастрит. Согласно анализам, доктор составит для пациента меню, которого нужно придерживаться на протяжении всего курса лечения.

Лучше всего если меню составленное врачом, будет соблюдаться и после окончания терапии. Это позволит полностью восстановить функцию желудка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее