Стадии гастрита, начинающий, обострение, ремиссия и протекание вне обострения

стадии гастритаВоспаление внутренней слизистой оболочки желудка называется гастритом. В зависимости от того в какой именно части желудка развивается воспалительный процесс, различают его разные виды — антральный, фундальный или пангастрит, характерный воспалением слизистой всего желудка. Разделяют еще болезнь с повышенной и пониженной кислотностью.

Это заболевание довольно распространенно и занимает не менее 80% всего объема болезней, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Схема лечения назначается в зависимости от формы болезни и направляется на устранение причин, которые способствуют дальнейшему развитию болезни, при этом проводится восстановление поврежденной слизистой желудка, и также профилактика обострения.

Стадии гастрита

  1. гастрит ремиссияНачальная стадия гастрита так называемый поверхностный гастрит, характеризируется утолщением слизистой оболочки при сохранении ее целостности. При этом нарушаются пищеварительные функции. Начинающийся гастрит, можно полностью излечить, если лечение этой стадии начать без затягивания времени. К сожалению, он протекает с неясно выраженными симптомами и пренебрежение к лечению приводит к переходу болезни в следующую стадию, хроническую.
  2. Для хронической стадии характерно увеличение количества лейкоцитов в крови и изменение секреции желудка. Если болезнь носит диффузный характер, то железы перестают выполнять свои функции и слизистая равномерно воспаляется. Эрозивный хронический гастрит характеризуется появлением небольших язвочек на слизистой.
  3. В последующей стадии, называемой атрофической, происходит вырождение тканей стенок, которые заменяются соединительной тканью, не способной выполнять пищеварительные функции. Лечение хронического гастрита на этой стадии проходит очень сложно, трудно и в течение длительного срока. Атрофические изменения, присущие этой стадии, приводят к активизации деятельности бактерий Helicobacter pylori, образующих большое количество токсинов. Изменения формы стенок желудка может привести к образованию раковых клеток.

Процесс протекания заболевания

гастрит в стадии ремиссииЗаболевание может периодически обостряться на протяжении какого-то периода, или наоборот признаки болезни на какое-то время исчезают. Обострение гастрита ремиссия или протекание гастрита вне обострения, чередуется между собой и это необходимо учитывать при лечении болезни. Если болезнь не лечить, считая, она пройдет сама по себе, то в дальнейшем это может привести к язве желудка, возникновению болезней поджелудочной железы, желчного пузыря и других болезней.

Обострение на хронической стадии может вызвать злоупотребление алкоголем, прием некоторых лекарственных препаратов или тяжелой жирной, острой пищи. Срок перехода от поверхностного начального гастрита к атрофическому, может занимать 17-19 лет. Обычно лечение больных на хронической стадии проводиться в домашних условиях. Лечение в условиях медицинского учреждения проводится в случае резкого обострения болезни.

Главную роль в лечении гастрита в стадии ремиссии играет питание по специальным диетам. Основной упор делается на щадящий принцип механического, химического и термического воздействия на желудок. При повышенной кислотности применяют диету соответствующую определенной стадии заболевания, аналогичную противоязвочной. В рационе преобладают тушеные или пюреобразные овощи, каши, черствый белый хлеб, отварное мясо и рыба. При данном заболевании с секреторной недостаточностью рекомендуются супы на обезжиренном бульоне, рассыпчатые каши на воде, фруктовые соки. Больным полезно санитарно-курортное лечение, употребление минеральной воды без газа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее