Хронический гастрит с очаговой атрофией слизистой - симптомы, лечение и диета

Очаговый атрофический гастритОчаговый гастрит с атрофией слизистой желудка является проявлением острой формы, которая сопровождается возникновением воспаленных участков на слизистой оболочке желудка. Причем воспаленные участки могут иметь разную форму, величину и располагаться на всех этапах протекания заболевания. Болезнь характеризуется отмиранием клеток слизистой оболочки желудка, а также железы, которые имею свойство производить специальные ферменты и желудочный сок для обработки пищи в желудке.

Очаговый атрофический гастрит бывает двух вариаций — хроническая форма и острая. Хронический очаговый атрофический гастрит дает о себе знать в случае неправильного или неполного лечения, а также при плохой наследственности пациента. Сегодня причины, из-за которых развивается очаговый атрофический гастрит, окончательно неизвестны, но некоторые из них все выяснены:

  • Нездоровые привычки;
  • Нерациональное питание;
  • Частые переедания;
  • Довольно частое возникновение стрессовых ситуаций;
  • Лекарства, которые могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка.

Симптомы очагового атрофического гастрита?

Очаговый атрофический гастрит - симптомы

У заболевания имеются следующие симптомы:

  • Заметное снижение общего веса больного;
  • Частое возникновение головокружений;
  • Регулярные изжоги;
  • Частое возникновение рвотных позывов;
  • Заметное ухудшение аппетита;
  • Вздутие желудка;
  • Горьковатый привкус в ротовой полости больного;
  • Ощущается некая тяжесть в желудке после употребления пищи.

Также гастрит с очагами атрофии может иметь такие симптомы, как отторжение организмом молочных продуктов, а из-за нарушения пищевой обработки и всасывания еды, организм получает минимальное количество углеводов, белков и витаминов, которые нужны для стабильной жизнедеятельности больного. К тому же, больные очень часто жалуются на онемевшие пальцы рук и ног, истончение и сильное выпадение волос, бледную кожу, а также ломкость ногтей на руках и ногах. В большинстве случаев очаговый субатрофический гастрит сопровождается иными болезнями системы пищеварения, например, панкреатит, энтероколит холецистит и многое другое.

Питание и диета при очаговом атрофическом гастрите

Диета при очаговом атрофическом гастритеДиета при очаговом гастрите с атрофией слизистой считается важнейшим фактором в проведении лечения представленного заболевания. Самую важную роль правильное питание выполняет в том случае, когда болезнь переходит в хроническую форму.

Диета при очаговом субатрофическом гастрите должна заключаться не только в этом, также необходимо как можно чаще употреблять кисломолочные продукты. К тому же, пациент нуждается в полном исключении из рациона алкогольных напитков.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

В некоторых случаях врачи не только дают рекомендации по питанию больного, но и специально для каждого из заболевших подбирается рацион. Если не соблюдать диету прописанную врачом, то лечение будет безрезультатным. Если же гастрит хронический, то о несоблюдении диеты вообще и не может идти речи.

Лечение

Если очаговый субатрофический гастрит был диагностирован на начальных стадиях, то его лечение будет более эффективно. Болезнь имеет множество проявлений, но слабовыраженные клинические симптомы, именно поэтому врач в каждом случае подбирает разные препараты. Причем на выбор препаратов влияют не только признаки заболевания, но и индивидуальная переносимость тех или иных медикаментов пациентом.

Гастроэнтерологи утверждают, что очаговый атрофический гастрит не подлежит коррекции. То есть, модифицированные клетки невозможно перевоплотить обратно в железистые. Но сейчас уже есть возможность излечить очаговый атрофический гастрит на различных стадиях. Болезнь лечится, благодаря применению препаратов, которые обеспечивают восстановление клеток в желудке, способствующие соковыделению, а также улучшению моторики желудка. При ремиссии заболевание необходимо лечить препаратами, которые способствуют нормализации пищеварения больного. Если вы хотите предотвратить субатрофический гастрит, то обязательно необходимо правильное лечение причин. Для того чтобы его обеспечить пациент обязательно должен пройти определенный курс лечения на протяжении двух недель. Также для предотвращения представленного заболевания врачи, довольно часто выписывают специальные антибиотики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее