Фибринозный гастрит

Фибринозный гастритОдин из видов острого гастрита – опасное и редкое заболевание фибринозный гастрит. По-другому его называют дифтеритический. Эта форма выражается дифтеритическим воспалением слизистой желудка. Возникновение такого воспаления происходит только, если было другое тяжелое инфекционное заболевание: брюшной тиф, скарлатина или сепсис. Также причиной возникновения данной формы болезни может стать отравление, если в организм попадает раствор концентрированных кислот либо сулема.

При фибринозном гастрите слизистая желудка вся покрывается пленкой, состоящей из белка фибрина. Бывает она коричневого или серого цвета. Клетки самой слизистой оболочки желудка под пленкой некротизируются (распадаются и погибают). Некротизация клеток может происходить как глубокая, так и поверхностная.

В связи с этим фибринозная форма нередко сочетается с флегмонозным, гнойным, гастритом. Эта форма заболевания также крайне опасна и в случае её появления необходимо срочное лечение.

Набор симптомов фибринозного гастрита полностью совпадает с симптомами обычного катарального воспаления желудка. Это отрыжка, тошнота, появляется во рту неприятный привкус и обильное слюноотделение. Чувствуется тяжесть в левом подреберье. В некоторых случаях наблюдаются слабость, головные боли, ощущение озноба, повышение температуры тела.

Но с течением времени при фибринозном гастрите боли начинают усиливаться, появляется рвота с желчью и слизью, временами с прожилками крови.

Фибринозный гастритВыявить фибринозную форму заболевания не особенно сложно. Для этого важно иметь полный и достаточный анамнез больного, основанный на клинических и эндоскопических исследованиях. Отличительной чертой, позволяющей верно поставить диагноз и определить силу воспаления, является цвет пленки, покрывающей желудок.

В настоящее время появление фибринозного гастрита крайне редко, эта форма заболевания почти не попадается. Однако, в случае обнаружения заболевания, лечить его нужно как основное инфекционное воспаление. Кроме того, важно проводить лечение, аналогичное терапии при остром гастрите. Важно вовремя распознать эту форму заболевания желудка и не спутать её с другими.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Видео: Патологическая картина пастереллёза у свиньи. pasteurellosis in pigs


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее