Что такое проксимальный гастрит?

Проксимальный гастритСреди проблем с желудочно-кишечным трактом встречаются такие, которые имеют похожие между собой симптомы. Это иногда усложняет постановку диагноза. Тогда приходится делать ряд дополнительных исследований. К данной категории болезней относится и проксимальный гастрит (бульбит).

Под проксимальным гастритом понимают одну из форм дуоденита, которая часто сопряжена с воспалительным процессом в слизистой желудка и имеет похожую симптоматическую картину. Название говорит о месте его локализации. В таком случае поражается ближайший к желудку отдел двенадцатиперстной кишки – проксимальный. Поэтому их отождествляют под этим названием. Заболевание встречается не только у взрослых, но и у детей.

Причины и признаки проксимального гастрита

Проксимальный гастритТакое заболевание имеет ряд причин: заселение луковицы двенадцатиперстной кишки бактериями Helicobacter pylori, токсины которой провоцируют воспалительный процесс, сбои моторной функции кишечника, влияющие на длительность пребывания в нем пищи, и, вызывающие ее застой, частые стрессовые ситуации, злоупотребление медикаментами и алкогольными напитками.

Реже проксимальный гастрит возникает при глистных инвазиях, болезни Крона, лямблиозе, несбалансированном питании, проникновении инородного тела в пищеварительный тракт.

Обычно, больных беспокоят боли по прошествии часа после еды. Они локализуются в области развития воспалительного процесса, но могут ощущаться в правом или левом подреберье, в районе пупка. Если заболевание сопровождается рефлюксом, то к симптомам присоединяется тошнота, а вскоре и рвота, содержащая примесь желчи, что оставляет горький привкус. При дальнейшем усугублении состояния присоединяются: ощущение слабости в теле и повышенной утомляемости, заметное снижение иммунитета, головная боль, усиление аппетита.

Диагностирование и лечение проксимального гастрита

Проксимальный гастритОбычно для констатации проксимального гастрита достаточно дуоденоскопии и рентгена данной области. Чтобы уточнить детали — используют дополнительные методы исследования. Любая терапия основывается на устранении причин заболевания. В данном случае также ориентируются на них:

  1. При нервозности — пьют седативные средства.
  2. Если имеет место нерациональное питание, то следует его пересмотреть и исключить все вредное.
  3. В случае глистной инвазии назначают соответствующие препараты.
  4. Заселение пищеварительного тракта Helicobacter pylori лечится антибиотиками.
  5. Дальше необходимо наладить моторную функцию кишечника, снизить кислотность, нормализовать продуцирование соляной кислоты, восстановить слизистую двенадцатиперстной кишки.

Болезнь может долго маскироваться, но ее нельзя запускать, и при первых проявлениях нужно обратиться к врачу.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее