Простое очищение кишечника сенной

ochishhenie-kishechnika-sennoj

В российских аптеках доступна в продаже слабительная трава сенна. Данная трава, как правило, применяется для лечения запоров, очищения кишечника, т.к. она вызывает мощнейший слабительный эффект. Однако, перед применением сенны, следует проконсультироваться с врачом. В аптечную траву сенну входят листья, либо стручки. Стоит отметить, что чай из стручков сильнее, чем чай из листьев. Слабительную траву сенну для очищения кишечника рекомендуется использовать только в редких случаях. Обычно сенну используют не более 15 дней подряд, потому что длительное применение может привести к торможению функции кишечника, снижению уровня калия в крови. Лицам, страдающим от язвенного колита, болезни Крона, воспалительных процессов (дивертикулит) не следует использовать сенну.

Сенна богата веществами-стимуляторами, которые раздражают стенку кишечника, и вызывают слабительный эффект. Кроме того, сенна подавляет аппетит, поэтому ее часто используют для снижения веса.

Побочные эффекты:

Наиболее частым побочным эффектом, после применения сенны, является диарея, также трава вызывает умеренный дискомфорт в животе. При приеме в больших дозах, она вызывает тошноту, сильные спазмы в животе. Могут возникнуть незначительные изменения цвета мочи.

Длительное применение сенны может привести к остеомаляции, потери мышечной массы, усталости, слабости. Кроме этого, длительное использование сенны может нарушить уровень водно-электролитного баланса в организме.

Применение сенны

Листья и стручки травы используются для лечения хронического запора, но не в долгосрочной перспективе. Аптечная сенна продается в виде таблеток, порошка, слабительного чая. Готового настоя из листьев сенны достаточно 20 — 30 мл в день для слабительного эффекта и очищения кишечника. Слабительный чай рекомендуется пить вечером перед сном.

Дозировка для очищения кишечника

Первый вариант: от 0,75 до 1,5 г мелко измельченной травы сенны, либо стручков залейте 150 мл горячей воды (не кипящей), дайте настояться 20 минут. Применять состав 1 раз в сутки (минимальная доза для слабительного эффекта 20 – 30 мл). Курс очищения: 7 – 10 дней.

Второй вариант: 1-2 чайные ложки сухой травы сенны залейте 1/4 л кипятка, дайте настояться 15 минут при закрытой крышке. Слабительный чай для очищения кишечника пить 1 раз в день на ночь в теплом виде (по 50 – 70 мл). Эффект достигается через 8 — 12 часов. Курс очищения: не более 7 дней. Настой хранить не более суток в холодильнике.

Сенна в пакетиках: 1 пакетик содержит 1,0 г листьев сенны. 1 пакетик залейте стакана горячей воды, дайте настояться 10 минут. Пить теплый настой один раз в день по стакана перед сном. Дефекация происходит, как правило, через 8 — 12 часов.

Видео: Очищение сенной

Противопоказания:

  • кишечная непроходимость
  • аппендицит
  • воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)
  • спастический запор
  • боль в животе неизвестного происхождения
  • обезвоживание
  • беременность, кормление грудью, детский возраст

Слабительный сбор для очищения кишечника

Возьмите листья сенны, семена укропа, листья мяты, цветки ромашки, корень валерианы, цветки бессмертника все в равных количествах. 1 ст. л. смеси залейте 1 стаканом кипятка, закройте крышкой, дайте настояться 12 часов. Пейте слабительный чай по стакана на ночь.

Бальзам из сенны и холосаса для эффективного очищения кишечника

Чтобы эффективно очистить кишечник, нужно каждый день в течение 15 дней пить очищающий бальзам (100 — 150 мл). Бальзам необходимо хранить в холодильнике, а перед приемом разогреть.

Возьмите 1 чашку кураги, 1 чашку изюма, промойте в теплой воде. Залейте чистый изюм и курагу 2 л воды, прокипятите на медленном огне несколько минут без добавления сахара. Затем процедите, и слейте компот без ягод в 3-х литровую банку.

Возьмите 100 грамм травы сенны, залейте 1 л воды, и выдержите на водяной бане около 30 минут. Процедите отвар, и смешайте с компотом.

К полученному составу добавьте холосас 50 мл, тщательно перемешайте. У вас должно получится 3 л очищающего бальзама, который необходимо убрать в холодильник для хранения. Холосас — препарат, который содержит все целебные свойства шиповника. Он используется для укрепления иммунитета, а также для очищения печени от токсинов и для очистки желчных протоков. Читайте про холосас здесь.

Днем налейте в стакан 150 мл очищающего бальзама, оставьте до вечера. Нужно чтобы бальзам нагрелся до комнатной температуры, либо слегка нагрейте его перед употреблением. В вечернее время, за 2 — 3 часа до сна, выпейте бальзам. Продолжайте очищение в течение 15 дней. Максимальная доза бальзама 200 мл в сутки, минимальная — 100 мл.

Особые предостережения

Пациентам, принимающим сердечные гликозиды, антиаритмические препараты, мочегонные средства, адренокортикостероиды следует проконсультироваться с врачом перед началом применения сенны. Листья сенны следует использовать только тогда, когда терапевтический эффект не может быть достигнут путем изменения диеты, либо при использовании мягкого слабительного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее