Диарея от вильпрафена

Диарея от ВильпрафенаОчень часто при терапии различных инфекционных заболеваний, имеющих бактериальную природу, специалистами назначается Вильпрафен. Это высокоэффективный современный антибиотик группы макролидов, обладающий широким спектром действия и имеющий минимальное количество противопоказаний для применения и побочных эффектов. Но, несмотря на практически полную его безопасность, даже при назначениях беременным женщинам и маленьким детям, некоторые проблемы со стороны ЖКТ всё-таки могут возникнуть. Это диарея, рвота, снижение аппетита.

При приёме такого антибиотика, как Вильпрафен, диарея, в случае возникновения, не требует отмены препарата, так как в большинстве случаев выражена минимально. При употреблении этого лекарственного средства с соблюдением дозировки и длительности курса лечения, патогенного влияния на кишечную микрофлору не происходит, появляется лишь лёгкий понос, который быстро заканчивается после отмены препарата.

Но при длительном курсе лечения или приёме лекарства в больших дозах, а также у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ, Вильпрафен подавляет полезную микрофлору кишечника, что способствует ускоренному развитию патогенных бактерий, и может привести к таким заболеваниям пищеварительных органов, как псевдомембранозный колит, кишечный кандидоз и дисбактериоз, которые всегда сопровождаются сильной диареей.

Диарея от ВильпрафенаТак как патологическое влияние Вильпрафена на организм чаще всего проявляется в нарушении микрофлоры кишечника и возникновении диареи, применять данный антибиотик следует с осторожностью и в случае необходимости провести его замену на другой. Лучшим вариантом в этом случае будет то лекарственное средство, которое вводится в виде инъекций и не вызывает прямого раздражающего воздействия на слизистую пищеварительного тракта.

Такое типичное проявление побочного эффекта от приёма Вильпрафена, как кишечный дисбактериоз, связанный с уничтожением наряду с болезнетворными бактериями полезной микрофлоры, обеспечивающей слаженный процесс пищеварения, характеризуется возникновением не только диареи, но и ощущения болезненности и дискомфорта в области живота, его вздутия и усиленного метеоризма. Чтобы избежать подобной реакции, рекомендуется во время лечения им принимать препараты, в составе которых содержатся живые лакто- и бифидобактерии. Эти меры предосторожности во время лечения позволят избежать возникновения такого негативного признака как диарея от Вильпрафена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее