Антибиотики при поносе у детей

Антибиотик при поносе у детейКогда у ребёнка появляется диарея, мамы стремятся предпринять все меры для её быстрейшей ликвидации и зачастую сразу же дают антибиотики. При поносе у детей такое решение не всегда бывает правильным, ведь диарея бывает вызвана не только бактериальными возбудителями, против которых эффективно такое лекарственное средство. Зачастую она провоцируется вирусами, пищевыми отравлениями или неврогенным фактором. В этих случаях применение данного лекарства не только бесполезно, но также и достаточно опасно, ведь антибиотики убивают как патогенную, так и полезную микрофлору в пищеварительных органах. В случае несоответствующего применения антибиотиков понос у детей может только усилиться из-за возникшего в кишечнике дисбаланса. Чтобы этого не произошло, при появлении у малышей жидкого стула необходимо в первую очередь обратиться к специалисту и с помощью соответствующих диагностических исследований выявить истинную причину, спровоцировавшую у ребёнка появление водянистых испражнений.

В том случае, если специалист выявил, что понос у малыша спровоцирован именно бактериальным возбудителем, ему назначаются антибиотики. При диарее у детей решение о том, какой именно препарат принимать и начале лечения им является прерогативой специалиста. Только в этом случае можно избежать появления негативных побочных эффектов. Нередко родители интересуются тем, может ли организм маленького ребёнка самостоятельно справиться с дисфункцией кишечника, вызванной патогенными бактериями? В некоторых случаях это возможно, но заболевание протекает намного дольше. Чтобы облегчить состояние крохи, следует прислушаться к советам лечащего врача и при детском поносе провести курс лечения подобранным им антибиотиком. Чаще всего доктор назначает такой эффективный препарат, как Левомицетин. Хотя это средство и продаётся в аптеках без рецепта, самостоятельного лечения им, особенно в том случае, когда признаки диареи появились у маленького ребёнка, предпринимать не стоит.

Левомицетин при поносе у детей

Левомицетин детям при поносеЭтот антибиотик является препаратом широкого спектра действия, так как к нему чувствительно большое количество бактерий. Таблетки Левомицетина при поносе у детей оказывают бактериостатическое действие, то есть способствуют подавлению размножения и роста бактерий. В связи с этим очень важно при лечении диареи у детей поддерживать в крови маленького пациента нужную концентрацию этого антибиотика. Малышам суточная доза препарата должна быть рассчитана специалистом исходя из массы их тела. Курс лечения этими таблетками составляет 10 дней.

Необходимо заметить, что применение Левомицетина при поносе у детей, требует точного соблюдения инструкции по его применению. Если допускать погрешности в назначенном курсе терапии или несвоевременно прервать лечение, диарея может перейти в хроническую форму или бактериальный возбудитель приобретёт устойчивость к данному лекарственному средству. Хотя Левомицетин и является достаточно хорошим препаратом-антибиотиком, применяемым при детских поносах, он имеет побочные эффекты:

  • У ребёнка при применении этого препарата может возникнуть рвота или аллергические реакции в виде кожных высыпаний и лихорадки;
  • Лекарственное средство способно привести к угнетению кроветворения, в связи с чем у пациента может наступить летальный исход. Если назначается именно этот антибиотик при поносе у детей, специалист должен строго контролировать показатели крови.

Использование Левомицетина при поносе у малышей показано только лишь в том случае, когда другие сильнодействующие лекарства не оказывают должного действия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее